Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Приглашение au pair из России (реально ли для не-голландцев?)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Andrey, 28 мар 2005.

  1. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    В связи с грядущим пополнением в нашем семействе и трудозанятостью обоих родителей, у меня появилась идея пригласить на год au pair из России. И при этом хотелось бы, чтобы с ребёнком сидел не совсем чужой человек. Оказалось, что
    всем требованиям IND для au pair удовлятворяет сестра моей супруги. Она как раз заканчивает институт и в принципе непротив приехать к нам на годик пожить и помочь с ребёнком. Вроде как в требованиях ИНД нет ничего непреодолимого, но всё же хотелось бы услышать опытных людей, уже прошедших через всю процедуру приглашения au pair из родной отчизны. Особенно интересуют следующие моменты:

    1) Можно ли приглашать в качестве au pair близкого родственника? Является ли близкое родство плюсом или наоборот минусом?

    2) Есть ли какие-либо ограничения в возрасте ребёнка?

    3) Будет ли проблемой то, что приглашающая сторона состоит только из граждан России?

    4) Насколько критично знание голландского языка приглашающей стороной?
    (Один из требуемых документов называется "een beschrijving van hoe de au pair zal gaan kennismaken met de Nederlandse samenleving en cultuur")

    5) Сколько времени может занять сама процедура оформления, с начала сбора документов и до приезда в НЛ?

    6) На какие моменты следует обратить особое внимание при сборе документов/ подаче запроса на MVV в консульство?

    Заранее спасибо.
     
    Метки:
  2. Вилка

    Вилка Новичок

    Андрей, знаю только про четвертый пункт, что якобы приглашающая сторона должна обеспечить au pair возможностью изучать нидерладский язык и культуру. Один знакомый встречался с чешкой, которая за год своего ауперства в одной голлансдкой семье умудрилась выучить на предоставленных ей работодателем курсах голлансдкий язык и сдать НТ2-2.
     
  3. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Спасибо, Варя. Я позвонил в IND, они сказали, что для приглашающей стороны знания голландского вообще-то некритично. Просто надо письменно убедить IND, что au-pair будет интенсивно знакомиться с голландской культурой и языком. И запись на голландские курсы необязательна, но желательна - послужит лишним + для убеждения IND. Кстати проверять пост-фактум, насколько au-pair освоил голландскую культуру IND вообще не собирается. Так и сказали - ну разве можно за год столько охватить :)

    P.S. Неужели никто из рассветовцев au-pair не приглашал?
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    У нас дети уже большие, так что о-пэр не нужна, хотя и работаем оба по 40 часов в неделю ;)
     
  5. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Везёт :) , а нам ещё 4 года надо будет как-то перебиваться и уж больно не хочется с kinderopvang связываться :)
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Все большие дети когда - то были маленькими.
     
  7. Вилка

    Вилка Новичок

    Андрей, тут недавно писала Катя, которая раньше работала в Голландии ау-пером, а потом нашла себе голландкого партнера и переделала под него карточку. Девушка с Украины , не из России, она часто пишет в культурной жизни в этом форуме про фильмы и т.п. Может тебе ей в личку или на мейл вопросы скинуть, т.к. она уж точно экспириенсд ;)
    Из моих старых школьных знакомых многие приглашали прибалток, но это не лучшие экземпляры для подражания, т.к. потом я случайно узнала , что они использовали девочек по полной программе в качестве золушек , даже не хочется узнавать подробности процесса приглашения.
    Про детский сад - я согласна, это личное решение родителей и чужой пример родителей с опытом бывает неуметен, т.к. каждый ребенок индивидуален и у каждого родителя свои тарананы в голове, которые в этом случае не подлежат обсуждению.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...