Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Приехать в командировку с ребенком (необходимые документы)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Andyritm, 22 апр 2006.

  1. Andyritm

    Andyritm Новичок

    Я уже 6 лет езжу по 4-5 раз в год в командировки в Голландию (работаю в российской компании). Очередной раз поеду в июне на две недели. Работы будет немного, поэтому думаю взять с собой 4.5-летнего сына (жена с годовалой дочкой останутся дома). Хочется показать ему страну. Один раз он уже бывал в Голландии, правда на тот момент в животике у мамы :о) - один раз она ездила со мной 5 лет назад, когда была длительная командировка на 3 месяца.
    В Голландии живу в all-included 4-bedroom доме, который постоянно снимает голландская сторона.
    Очередную годовую мультивизу буду себе делать через 2 недели.
    Как вообще происходит оформление проезда детей? К примеру у меня есть виза, и в очередную поездку хочу взять с собой ребенка в качестве туриста. Нужно ли его заранее заявлять при подаче документов? В приглашении он должен быть? Ну и еще какие ньюансы?
    Заранее спасибо за советы...
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    На ребенка нужна виза. Чтобы ее оформить, он должен быть включен в приглашение. Если у него нет отдельного паспорта, то визу поставят в Ваш паспорт, но она все равно должна быть именно на ребенка. Фото для детей до 6 лет иметь не обязательно. В остальном приглашение, наверное, оформляется по той же схеме, что и приглашение на супругу.

    Тут надо будет продумать, с кем его оставлять, когда Вы будете заняты. Здесь дети этого возраста ходят в школу или сидят дома с мамой. Июнь - еще идет учеба (что хорошо, если Вы с ним отправитесь в какой-нибудь парк на качели-карусели - конкурентов в будние дни будет немного и все сплошь неместные или крохи младше 5 лет :) )
     
  3. Andyritm

    Andyritm Новичок

    Спасибо за быстрый ответ.
    Попрошу голландцев включить сына в приглашение.
    Работы у меня реально будет на 2-3 часа в день, думаю справимся без садика.
    Вообще у нас в планах приехать на год в Голландию (у меня наклевывается контрактик...). И в глубине души есть мысль здесь остаться. Все в раздумьях. Взвешиваем все за и против. ЗА - все глобальные, конечно, это объяснять не надо. А ПРОТИВ - все частные (житейские проблемы). Вот сижу читаю ветку про адаптацию деток к языку. С дочкой легче (год), а у сына "критический возраст (4.5). Учитывая, что он и в русском садике довольно заметно особняком держится, то здесь ему на порядок сложнее будет... Ладно, это оффтопик в этой ветке... Будем думать...
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Если захотите переезжать, то с точки зрения адаптации оптимально это сделать в ближайшую пару лет - тогда у сына будет возможность адаптироваться к школе, пока не начнется "нормальная" учеба (с 3 группы, которая с 7 лет). Но в принципе учебой здесь детей в начальной школе (до 12 лет) практически не нагружают, так что есть возможность без особого напряга выучить язык, если ребенок приехал сюда хотя бы лет до 10.
     
  5. Peter

    Peter Старожил

    Мы приехали, когда старшему к 6 подходило. С удовольствием учит датч :). Но это, конечно, от ребёнка тож зависит.
     
  6. SashaZ

    SashaZ Модератор

    У меня есть один такой мальчик, который в русском садике особняком держался, и вообще любит одиночество. Мы тоже приехали, когда ему было 4 с небольшим. Наш опыт был успешным - он пошел сразу в школу, в которой была очень четкая структура (что часто бывает в голландских школах) - сейчас играем, потом едим, потом гуляем. Все прописано на картинках, понятно без языка. Мне кажется, ему было даже проще, чем в российском садике - он мог играть со всеми, если хотел, а мог играть один в свои игры и никто к нему не приставал. Иногда приносил русские книжки и читал их. В школу он ходил с удовольствием, хотя почти весь первый год - только до обеда. За 7 месяцев школы начал все понимать, но совсем не говорил по-голландски. Это редкость, вообще-то, обычно дети быстрее схватывают язык, но и при этом никаких проблем со школой у него не было. Потом мы уехали в Россию и он опять пошел в садик. Вот там опять начались трудности...

    А с младшим, кстати, была обратная история - он по натуре очень жизнерадостный, любил играть со всеми. Когда мы приехали ему было 2 года, он пошел в игровую группу (пару раз в неделю по три часа). Ему там совсем не нравилось, в частности, из-за того, что ему приходилось держаться особняком из-за незнания языка, а для него это было очень некомфортно. Переехав обратно в Россию, он пошел в русский садик и с удовольствием туда ходил.

    Я ожидала обратной ситуации с детской адаптацией - думала, проблемы будут у старшего. Так вот хожу с охапкой соломы, стелю, стелю, но не всегда там, где надо.

     
  7. Izum

    Izum Старожил

    перебраться в смысле навсегда?или так годика 3-5 пожить поработать?И откуда перебираться? Москва?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...