Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

преимущества VV voor onbepaalde tijd (преимущества VV voor onbepaalde tijd)

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Vadim, 15 июн 2003.

  1. Vadim

    Vadim Новичок

    Всем привет,

    может ли кто указать на преимущества разрешения на жительство на постоянное время (regulier verblijfsvergunning voor onbepaalde tijd) перед разрешением на жительство на ограниченное время (regulier verblijfsvergunning voor bepaalde tijd), кроме отсутствия необходимости ежегодного продления разрешения? Уточню, что речь идет о разрешении на жительство, выданном для работы в Нидерландах.

    В законе об иностранцах указано, что необходимо жить в Нидерландах (hoofdverblijf) имея разрешение на жительство на постоянное время. Что означает в данном случае hoofdverblijf, регистрация в муниципалитете, или в полиции для иностранцев? Могу ли покинуть Нидерланды на несколько лет, а потом вернуться на основании разрешения на жительство на постоянное время?

    Необходимо ли работать, имея разрешение на жительство на постоянное время?

    Заранее благодарен за ответы, а также за ссылки на официальные документы.
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Главное преимущество - в том, что если Вы потеряете работу, Вы не должны будете покидать страну - голландское государство обязано будет Вам помочь.

    При получении ипотек и кредитов к обладателям такого вида на жительство банки относятся куда как более благосклонно.

    Плюс к тому, несколько дней назад страны Евросоюза договорились, что long-term immigrants, т.е. люди, прожившие в одной из стран Евросоюза более 5 лет, могут переезжать в любую другую страну Евросоюза и искать там работу на таких же правах, как европейские граждане (за исключением стран с высоким уровнем безработицы, которые все-таки могут отказать таким иммигрантам в свободном доступе на рынок труда).

    Если при таком статусе Вы выезжаете в другую страну Евросоюза, то проблем с возвращением в Нидерланды не будет. Если Вы официально покидаете пределы Евросоюза на длительный срок, то вопрос становится более сложным. Я помню, что видела в проекте евросоюзовских документов на тему о работающих из третьих стран, что тем, кто в течение последних 6 лет проработал на территории ЕС не менее 3-х, должны будут разрешить вернуться без дополнительных условий. Плюс к тому, были предусмотрены возможности для выезда по ряду причин, вроде ухода за родственниками и т.д. Без уважительных причин с точки зрения голландского законодательства, по крайней мере раньше, человек терял статус, если выезжал из страны на срок более 9 месяцев (нашла в примечании к одному из документов, ссылку сейчас дать не смогу).

    Регистрация в муниципалитете автоматически подразумевает регистрацию в полиции для иностранцев, так что это одно и то же. Hoofdverblijf - это место, где вы по преимуществу проводите время (т.е. как минимум не меньше половины года), либо с которым вы связаны каким-то другим образом (например, если у Вас здесь есть дом и/или какое-то дело, и по каким-то причинам Вы вынуждены на некоторый срок уехать в другое место, то можно попытаться доказать, что этот отъезд временный).
     
  3. Iris

    Iris Новичок

    Если вы дольше 9 месяцев находитесь за пределами Нидерландов или в течение 3 лет больше 6 месяцев пребывали вне Нидерландов, то ваш hoofdverblijf изменился и вы теряете право на пребывание в Нидерландах. Выписка из GBA (Gemeentelijke Basis Administratie, раньше - bevolkingsregister) также свидетельствует о перемене hoofdverblijf.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Да, пока что это именно так (т.е. решение европарламента о предоставлении свободы передвижения лицам с правом постоянного проживания в одной из стран Евросоюза еще не ратифицировано, похоже, никем).

    Кроме того, как мне ответили из IND (я послала им запрос с веб-сайта www.ind.nl - пришел ответ, хоть и более чем через месяц), статус постоянного резидента в одной из стран Евросоюза в настоящий момент не подразумевает возможности работать без разрешения на работу в другой стране Евросоюза - по крайней мере, если резидент другой страны Евросоюза захотел бы работать в Нидерландах, он должен будет оформить разрешение на работу и на его основании - разрешение на проживание.

    По поводу тех, кому можно просить постоянный вид на жительство, сказано, что только в момент запроса постоянного вида на жительство текущий вид на жительство не должен быть выдан для временной цели (учебы или лечения). В течение же предыдущих 5 лет требуется только непрерывное законное пребывание в Нидерландах, неважно с какой целью. Пребывание в Нидерландах в качестве партнера или работающего по найму рассматривается как постоянная, а не временная цель пребывания.

    Кроме того, запрашивающий постоянный вид на жительство (или его партнер) должен обеспечивать нетто доход минимум на уровне социального пособия в течение еще как минимум года со дня запроса постоянного вида на жительство.



    <!--EDIT|Anna|1059140815-->
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...