Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Практические вопросы при переезде родителей (Переезд престарелых родителей в Голланди)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем toto, 5 фев 2008.

  1. toto

    toto Активный форумчанин

    Здаравствуйте,

    Насколко я понал престарелие родители(65+) не имеющие других детей в стране проживания имеют право переехать на пмж в Голландию. Дла ето сначала нужно сделать запрос MVV а далее запрос на "verblijfsverguning". С етим делом все ясно, у мена несколко других практических вопросов. Как обстоит в етом деле ziektekostenverzekering. Дело в том что в запросе MVV требуетса заполнить "Bijlage garantverklaring" в котором написано:

    Ondergetekende stelt zich garant voor de kosten die voor de Staat en voor andere openbare lichamen voortvloeien uit het verblijf in Nederland van de vreemdeling(e)gedurende een periode van vijf jaar of zoveel korter als het verblijf.Daarnaast verklaart ondergetekende dat de kosten,niet zijnde bijstandskosten,die voor de Staat en andere openbare lichamen voortvloeien uit het verblijf van de vreemdeling waarin mede zijn begrepen de kosten van een reis van de vreemdeling naar een plaats buiten Nederland waar zijn/haar toegang gewaarborgd is,tot een jaarlijks maximumbedrag ter hoogte van € 4.537,80 op de garantsteller kunnen worden verhaald.Daarnaast verklaart ondergetekende ermee bekend te zijn dat,indien de vreemdeling een uitkering krachtens de Wet Werk en Bijstand geniet,de kosten van bijstand welke ten behoeve van de vreemdeling zijn gemaakt (gerelateerd aan de hoogte van de op dat moment geldende uitkeringen volgens de norm van de Wet Werk en Bijstand naast genoemde € 4.537,80 per jaar)op de garantsteller zullen worden verhaald.

    Не означает ли ето что могут отказать с ziektekostenverzekering. Насколько я знаю все имеют право на "Basis ziektekostenverzekering", но меня смущает "Bijlage garantverklaring".

    И еще вопрос насчет финансов... Полагается ли ей (в моём случае ето моя мать) какие то доходы (AOW пенсия или чтонибудь тому подобное). Ведь в Голландии не существуют же совешеннолетние люди абсолютно без финансовых доходов, я думаю какой-то минимум кто то долэн выплачивать. Хотя может "Bijlage garantverklaring" подразумевает что ето тоже обязательство гаранта. В таком случае причем сдесь € 4.537,80???

    Кто то имеел практическиы опыт с етими делaми?
     
    Метки:
  2. Valery

    Valery Старожил

    Страховая компания не является общественным органом, и ее расходы вы оплачивать не должны. Как только получается вид на жительство, человек имеет право (и обязанность) на страховку.

    Пенсии AOW не положено - до 65 лет человек в Голландии не жил. Голландец в такой ситуации имеет право на пособия по бедности (bijstanduitkering). Но вот это уже является kosten die voor de Staat en voor andere openbare lichamen voortvloeien uit het verblijf in Nederland van de vreemdeling. Так что при попытке подать на bijstanduitkering в первые 5 лет последует просьба вернуться на родину.
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если вам все ясно, подскажите пожалуйста, где в России родитель может получить справку о том, что у него нет других детей?
     
  4. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Нигде. Я в свое время с такой штукой морочался в Италии - когда делал итальянский ВНЖ своим родителям. В моем случае прокатил документ, выданный Консульством РФ, в котором было написано "В Российской Федерации не существует документа подтверждающего или опровергающего наличие детей у гражданина. Печать. Подпись.". Плюс я писал авто-сертификат о том, что я являюсь единственным сыном у своих родителей.
    В Италии вообще есть интересная система - либо ты должен собирать пару килограммов документов в тысяче инстанций, либо эти все бумаги заменяет написанный от руки self-сертификат, в котором написано то, что и в тысяче документов. И заверыет это все лишь твоя подпись. И в большинстве случаев принимается.
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    у нотариуса?
     
  6. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Пока еще этим вопросом не интересовались - но моежт кто сказать, для ясности, в Го существуют пенсии по возрасту? Для таких вот свежих эмигрантов? Или же старики, приехавшие сюда на ПМЖ полностью будут на вашем обеспечении, безо всяких государственных "доходов"? Жилье, еда и так далее?
     
  7. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    маленькая ремарка: обоих родителей перевезти нельзя


     
  8. free-mind

    free-mind Старожил

    Из этой цитаты получается что можно привезти обоих родителей если они в разводе и не являются партнерами :D
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    можно. но для этого нужно сначала взять привезти одного из родителей, а потом он должен будет уже самостоятельно привезти своего "нового" партнера.
     
  10. toto

    toto Активный форумчанин

    Valery:

    Спасибо за разяснение, но ведь basis verzekering стоит где-то 80-90 евро. Ясное дело что етого на медрасходы престарелого человека не хватит. А насколко я знаю basis verzekering явлается verplicht и вроде как субсидируется государством. Не является ли ето kosten die voor de Staat?

    У вас или у ваших знакомих личный опыт есть? Вы не могли би сказать какой verzekeringsmaatschappij.

    И ёще вы говорите "при попытке подать на bijstanduitkering в первые 5 лет последует просьба вернуться на родину." А после 5 лет можно?

     
  11. toto

    toto Активный форумчанин

    elena sokolova:

    Чесно говоря я ещё етим делом не начал заниматься, просто хотел дла начала всё узнать. Несколко лет назад когда привозил жену тоэ нужна была куча документов. На некотороые вещи в нашем понятии справок не существует, например как проверить что ето ваша единственная жена и что вы потом не будете делать MVV на следующую:) Можно конечно искать перевод конститусии и идти ето дело доказывать, но ето толко потянет время и я считаю что практичней сделать справку:) Нотариус может сделат запрос в картотеке и на основе етого видать вам справку. Ето дело у нас заняло около 2 недель. Потом надо етот документ заверять в МИДе и далее в Голландском посольстве.

     
  12. Valery

    Valery Старожил


    Частично субсидируется государством через возврат налогов через zorgtoeslag, который составляет максимум 450 евро в год, при минимальных доходах семьи. Возврат налогов "криминалом" не считается. Во всяком случае, все неработающие жены получают возврат налогов и никто их не выгоняет.

    Ну вы же даете garantverklaring только на 5 лет. А после этого можно получить onbepaalde tijd, а с ним - те же права, что и у голландцев.
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    toto, напишите потом, как все будет происходить. Я еще начать не могу, т.к. пока не уговорила маму к нам приехать :(
     
  14. toto

    toto Активный форумчанин

    Ещё один вопрос по етой же теме...

    Насколько я знаю для ziektekosten verzekering нужен sofinummer (BSN nummer). А дают ли sofinummer без карточки? Можно просто прийти с паспортом и штампом MVV в belastingdienst и запросить sofinummer? Дело в том что МVV запрос без ziektekosten verzekering делать можно, но вот для запроса на карточку нужeн будет bewijs van ziektekosten verzekering.

    Мне в своё время sofinummer так и дали, причем без афспрака и в своей же канторе города Oss (не надо било ездить в Eindhoven). Но ето было лет 7.5 назад... A жене я запрашивал sofinummer уже после получения каточки, но ето было тоже давно и тогда для ziektekosten verzekering совсем ненужен был sofinummer.

     

Поделиться этой страницей

Загрузка...