Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Потеря работы при валидном VTV (Какие это принесет последствия)

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Alexandre (Eindhoven), 30 июн 2003.

  1. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Имеется VTV еще на год (TWV niet vereist) и контракт с работодателем еще на год. Какие последствия для verblijf могут иметь следующие ситуации:
    1. Меня увольняют
    2. Я сам увольняюсь
       а) в никуда
       б) на новую работу

    Если можно, ссылку на документы по этому поводу.
    Спасибо.
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Если Вас увольняют - Вы имеете право на пособие по безработице, и, возможно, еще на компенсацию от работодателя (от этом писали, например, в теме Gouden handdruk в "Работе и учебе"). Если при продлении вида на жительство Вы будете иметь право на это пособие минимум на полгода, то вид на жительство должны продлить на тот срок, на который Вы имеете право на это пособие. Если Вы потом найдете работу, то в момент продления вида на жительство покажете контракт, и получите "нормальное" продление (на год).
    Если Вы увольняетесь сами - то, в случае, если у Вас не будет работы на момент продления вида на жительство, а он типа I, то вам его не продлят.
    Если найдете новую работу, то никаких проблем не будет, так как единственным условием Вашего пребывания здесь как раз и является наличие работы (arbeid in loondienst).
     
  3. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Я правильно понял?

    - Увольняюсь по своей воле
    - Почти год сижу без работы (на сбережения)
    - За месяц-два до конца VTV нахожу работу и все ок

    И никакого разрыва срока и тому подобное не будет?
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    В принципе да, но ИМХО с типом 1 это довольно рискованное предприятие. В момент продления карточки полиция может поинтересоваться, что Вы делали раньше, и последних салари слипов должно быть то ли 2, то ли 3, либо объяснение на тему о том, почему их нет. Если Вы сидите без работы более полугода (срок минимального пособия по безработице), то я не рискну предсказывать, чем это грозит. Формально Вы вообще обязаны известить полицию, если условия Вашего пребывания, оговоренные в карточке, перестали действовать, хотя в реальности вроде бы этого не делается...

    О разрыве срока речь не идет, Вы же не выезжаете из Голландии, а непрерывный срок работы нужен только при освобождении от требования иметь TWV.

    Лично я бы не рискнула заниматься такими вещами со временным видом на жительство. К тому же, постоянный ID дадут только при наличии постоянного же контракта (либо, хотя бы, контракта на срок более года).

    К тому же, увольнясь самостоятельно, Вы теряете:
    а) пособие по безработице;
    б) те деньги, которые должен выплатить работодатель за то, что Вы от него уйдете.

    Идите в Rechtshulp хотя бы, узнайте, как это (увольнение) сделать правильно. Вы ничего не потеряете. Только не подписывайте никаких бумаг на тему, что сами хотите уволиться.



    <!--EDIT|Anna|1056966413-->
     
  5. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Спасибо, Анна.

    Нет, я увольняться не собираюсь, просто хочется гипотетически рассмотреть все возможные ситуации :)

    Я не совсем понял про постоянный ID. Например, если контракт заканчивается после 5.5 лет моего пребывания тут, то постоянный ID не дают?
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Да, формально рассуждая, могут отказать.
     
  7. hondje

    hondje Новичок

    Выдача постоянного ID не зависит от типа и срока контракта. В анкете также есть пункт с альтернативой работе -  пособие по безработице. А вот если нет ни того ни другого, то надо объястняться.
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    По последним положениям, вроде бы, в момент получения постоянного ID должен быть контракт сроком не менее года, либо постоянная работа, либо иной источник дохода на срок не менее года.
     
  9. Maya

    Maya Новичок

    Здраствуйте,
    У меня вопрос -
    1.если договор не продлили( одногодишны), пособие тоже получается как у уволнены ( если всех там условии об сколко недели человек работал, возраст и все такое исполнено исполнено)?
    2.Возможно ли карточка продлит если пособие получается?

    я гдето смотрела ответы на етих вопросах, но както не могу найти в етот момент
     
  10. Maya

    Maya Новичок

    (дополнение)
    карточка с свободное разрешение для работа. и человек мовет свободно на рабочем рынке идти.
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    К сожалению, если трудовые отношения закончились в связи с истечением срока контракта (van rechtswege), то вопрос о назначении пособия остается открытым.

    Если его все-таки удастся получить, то карточку продлят на срок действия пособия. Вообще же, если человек уже проработал более 3 лет и имеет свободный доступ на рынок труда, то он может даже встать на учет в бюро по трудоустройству, и ему должны помогать искать работу наравне с голландцами. Правда, условием этого является законное пребывание в стране, а оно привязано к наличию работы :( На практике, скорее всего, дадут возможность остаться на несколько месяцев для поиска новой работы (максимум на полгода). При отсутствии необходимости получать TWV за это время можно хотя бы контракт какой-нибудь найти, ИМХО.
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Еще дополнение: если работодатель не хочет продлевать контракт на следующий срок, то имеет смысл  официально попросить его об этом и получить официальный же отказ. Тогда есть шанс получить пособие по безработице. Информация с Экспатики.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...