Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Посоветуйте хорошего хаузарца в Роттердаме

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Fata Fatina, 21 апр 2009.

  1. Fata Fatina

    Fata Fatina Новичок

    Здравствуйте,

    мы переезжаем в Роттердам летом или самое позднее осенью Едем с 3 летней дочкой. Посоветуйте, пожалуйста, хорошего семейного врача в Роттердаме. Или к кому не надо обращаться и почему, тоже интересно. Хотелось бы найти внимательного врача и если не настолько компетентного, то хотябы уж чтоб не противился к специалистам направлять. Надеюсь найти такого - это не утопия...

    Заранее спасибо
     
    Метки:
  2. forisma

    forisma Активный форумчанин

    Мой мне нравится.
    Выписывает дельные лекарства, и к специалисту направление без проблем дал.

    Я попросила, как second opinion для другого специалиста, он выписал, но сказал, что толка мало будет от этого похода, потому что по моему рассказу, там уже проверили всё, что могли - я хотела с аллергией своей сходить снова. Я бы сходила, наверное, но мне 150 евро eigen risico пока жалко. Не приспичило..
    А чтобы меня другой специалист второй раз теми же тестами на аллергию проверял, мне не надо, потому что они ничего не выявили.
    Тут дело в другом чём-то, и если тот спец не нашёл, этот другой тоже вряд ли найдёт. В общем, я расписалась тут..
    Но чтобы понятно было, что у него без проблем направление...

    Правда, вам по району лучше искать наверное. Чтобы потом через весь город не ехать.. Мой хаусартс на Vierambachtsstraat.
     
  3. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Здесь все врачи одинаково добрые и компетентные. Советовать бесполезно, всё идёт в привязке к месту проживания и количеству уже взятых врачём пациентов. Касательно нашего врача - проблем не было, а если и были, то они системного характера (не приёмное время, выходные и т.д.). Сейчас его вместе с ватагой других докторов перемещают в специальный центр (huisartsen post). Центр около метро Vorschoterlaan, адрес Oudedijk 60 (могу номер дома попутать).
     
  4. Ирида

    Ирида Старожил

    А посмотреть вокруг себя не пробовали? Если вам повезло несколько раз, не делайте из этого правила.
     
  5. forisma

    forisma Активный форумчанин

    Что это за особая рассветовская манера сразу скалить зубы?
    Почему нельзя отвечать по-человечески?

    Ну повезло, ну и хорошо. Можено же просто написать, что у вас был другой опыт.
     
  6. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Собственно я думал, написать слово компетентные в ковычках или без.

    Мой опыт состоит из чтения рассветовских отзывов и личного общения (за 6 лет "наблюдался у 3-х разных huisartsов и ещё посещал порядка 3-5 дежурных).

    Да, на неопытного "пользователя" можно решить, что всё весьма запущено, тут уж ничего не поделаешь, даже прося советов. А с опытом (да и без такового) можно вполне спокойно выстраивать свою "линию партии" в общении и получать то, что необходимо.

    Дочь здесь с 2,5 лет, были моменты, но посмотрев с позиции текущих дней - они всё же зависят от родителей и были соответствующе решены. Любая (ИМХО) вменяемая мать в состоянии понять, что ребнок болен, и в случае, если доктор будет уверять в обратном, настоять на втором специалисте/более тщательном осмотре.

    ИТОГО: я всё же сделаю это правилом.

    P.S. Для "новичков": не удивляйтесь, если вас попросят с температурой ребёнка под 40:
    - придти к вашему домашнему доктору
    - поехать в больницу
    - подождать 1-2 часа мобильного домашнего доктора (аналог неотложки, только начинка всё тот же (но другой) домашний доктор)

    P.S.2 если всё [очень] серьёзно - должно быть предельно ясно, что надо мчать в больницу и разговор о домашнем докторе не уместен (хоть вам тысящу раз скажут о необходимости направления от домашнего доктора)
     
  7. Lion

    Lion Старожил

    Подскажите, что это за зверь такой? И как он зовется по-голландски?
    Спасибо.
     
  8. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Это дежурный huisarts, который приезжал к нам по ночам, когда плохеет в нерабочие часы. Официально сначало он делает осмотр и если необходимо даёт направлением в госпиталь. Т.е. ехать в госпиталь без направления надо с вескими аргументами и убойным характером )))

    На практике: позвонили своему домдоктору, автоответчик послал нас на дежурный телефон huisartsen post. Там сказали: доктор заедет. Вот отсюда час и отсчитывается. Может могут и быстрее. У нас оба раза это заняло дольше часа. Пару раз, в таких же временных обстоятельствах, мы ездили в госпиталь без направления, существенных проблем из-за отсутствия направления не возникло.
     
  9. Lion

    Lion Старожил

    Понятно. У нас (в Велдховене) такого нет. Нужно только самим ехать в Докторпост, без вариантов.
    А если ситуация совсем сложная (тем более, с ребенком), то и в госпиталь можно ехать без направлений. Не выгонят. Максимум - продержат долго, если увидят, что состояние не критичное. Но доктор обязательно посмотрит. Знаю по своему опыту.
     
  10. Ирида

    Ирида Старожил

    Мне не нравятся обобщения вообще. Слова "никогда", "всегда", "все" они не выдерживают часто никакой критики.

    С врачами, как и со школой, вокруг говорят, что все они одинаково хорошие, а потом почему-то приходится обращаться за вторым мнением, и хорошо, если страховка его покроет. Человек правильно озаботился, только давать ему ложно успокаивающие советы неправильно.

    Когда мы искали врача, то пошли по рекомендации к одному старенькому доктору, он нас не принял, но посоветовал очень толкового врача в районе. Он нам не сказал, что все одинаковы. Мы пролечились у нашего врача 9 лет, пока тот не ушел на пенсию и не передал нас другим врачам, с этими обплевались и нашли нового снова по рекомендации.
     
  11. Fata Fatina

    Fata Fatina Новичок

    Ребяточки,

    спасибище Вам за столько ответов!! А то я в прострации пребываю - новость о том, что переезжаем к Вам просто как снег на голову, если б сами с мужем только ехали, а ведь еще и доча маленькая (3 годика будет). Если Вы будете более конкретны, я буду Вам безмерно благодарна. Можно в личку. И можно в разных районах, все равно, я сейчас в поиске жилья и поэтому для меня важно одинаково и близкое расположение хорошего врача и всякие там примочки для детей - садик или детская площадка и т.д. в Роттердаме
     
  12. SashaZ

    SashaZ Модератор

    А Вы из России (СНГ) переезжаете, или из другой части Голландии?

    Если второе, то дальше можно не читать, Вы и сами все знаете.

    А если первое, то я бы посоветовала не делать местоположение хорошего врача основным критерием поиска жилья. Есть много других более важных моментов - удобный район, хорошие школы, детские площадки/парки и т. д. Врача можно поменять без труда, да и не обязательно, чтобы он был совсем уж близко к дому (что там того Роттердама! А то еще возьмет, да переедет). К тому же в России общение с врачами намного более интенсивное, чем здесь. Наличие маленького ребенка там делает посещение поликлиники регулярным занятием, а здесь Вы, может, раз в год будете видеться, а даст Бог, и того реже.
    Если дочке три года, то ей через год в школу; я бы всерьез призадумалась над поисками жилья в окрестности хорошей школы.
     
  13. Fata Fatina

    Fata Fatina Новичок

    Да, я все понимаю, что врач это не основное, но все-таки хотелось бы знать хотябы имя одного - двух более или менее вменяемых врачей.

    Я пока в Москве и в Го не была никогда.

    Поэтому, если посоветуете нормальный район для проживания, то буду только рада. Пока остановила свой выбор на Принсенланде и еще одном, рядом там - сейчас не воспроизведу название, потому что пока эти слова для меня трудны для запоминания.
     
  14. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Про хорошие районы в Роттердаме ничего не скажу, я не оттуда. Успехов с переездом!
     
  15. forisma

    forisma Активный форумчанин

    Blijdorp, Kralingse Zoom, Blaak, Oostplein

    А вообще, надо смотреть, конечно. Может район хороший, а жить будете над кафе, тогда жизни вообще не будет.
     
  16. Fata Fatina

    Fata Fatina Новичок

    Большое спасибо за ответы!!

    Мне еще Кралинген советовали - не знаю уж как он, мож кто знает?

    Про хаузарца - еще актуально!
     
  17. forisma

    forisma Активный форумчанин

    Кралинген = Kralingse Zoom
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Kralingse Zoom
    Кралингсе Зом - это станция метро на одноименной улице из оффисов ;-)
    ПС Прежде, чем искать надо определиться с буджетом - в том же Кралинген (Kralingen-Pricenland-s'Gravenweg) есть неплохие дома для аренды за 2-2.5к в месяц.
     
  19. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Правильно советовали

    Вы чего такие жестокие :). Kralingse Zoom это самый край Кралингена, более центральная станция это Voorschoterlaan. Марокканская же часть Кралингена живописно окружает Gerdesiaweg.
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Kralingse Zoom это самый край Кралингена, более центральная станция это Voorschoterlaan

    зачем жестокие? за кралингсе зом идет с-гравенланд - тоже хорошее место ;-)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...