Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Посмотрите на себя! (Не кусил ли вас клещ.)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем SashaZ, 17 июн 2003.

  1. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Эх, хорошо в такую погоду по лесу побродить!  Особенно приятно, что комаров нет.  :)

    Однако есть клещи, и встречаются они не так уж редко. Вот дочку в последний раз кусил на прошлой неделе в Hoge Veluve, а вроде мы там только на велосипеде чинно по велодорожкам катались. А в Германии их и вовсе навалом, в середине мая после выходных проведенных в Пфальцском лесу я с нашей семьи сняла штук 12.  :eek:mg:

    Клещи могут быть опасны - они переносят клещевой боррелиоз или болезнь Лайма. По статистике ~20% клещей являются заразными. Чем дольше на вас сидел клещ, тем больше вероятность заразиться, если снять его сразу, то он вероятнее всего не успеет впрыснуть в вас свою дрянь. Так что вы пришли из леса, то посмотрите на себя со всех сторон (клещи любят уютные места), а если нашли клеща, то гоните его в шею - пинцетом за хвост и долой. И не забудьте посматривать на себя в течение последующего месяца, так как первым проявлением заболевания является появление крупного пятна на месте укуса. Боррелиоз неплохо лечится, но может быть весьма опасен, если его не заметить и не лечить! Короче алгоритм такой: кусил клещ - смотрите пятно, нашли пятно - идите сразу к хаузартсу, он вам пропишет антибиотики на месяц, скушайте их все.

    Что приятно, весенне-летний клещевой энцефалит - другая зараза переносимая клещами - в Голландии не встречается  :) И не надо по старой российской привычке ловить клеща, сажать в банку и нести в местную санэпидемстанцию, никто здесь не будет заниматься его обследованием.   :glasses:

    Вот ссылка по-английски с картинками:


    http://www.saag.nl/indexen.htm#totslot
     
    Метки:
  2. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    непонятно, как доставать клеща, когда из кожи торчит только хвост и немного задние лапы. если тянуть пинцетом - голова остаётся внутри. один раз было такое, поднялась температура, появилась лихорадка, через два дня прошло.
     
  3. SashaZ

    SashaZ Модератор

    А это где было, здесь или в России?

    По-моему, местные клещи мельче и не такие хваткие. Сколько уже раз я здесь вытаскивала клеща никогда проблем не было, даже если он уже давненько сидел. В местных рекомендациях, кстати, отдельно подчеркивают, чтобы клеща ничем не мазали - ни маслом, ни спиртом, потому что он тогда тут же впрыснет все, что у него внутри. В приведенной выше ссылке картинки есть, как тащить.

    А в России мне частенько не удавалось сразу его достать, ковыряться приходилось.  :crying:
     
  4. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    это в Голландии было.
     
  5. shch

    shch Новичок

    на родине мы смазывали присосавшегося клеща керосином - через минуту отваливается сам без последствий, а вырывать довольно опасно, если оторвется голова, то может быть заражение...
     
  6. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    В прошлом году на ребенке было 11 клещей после неудачной прогулки, так в больнице врач их просто пинцетом "выкрутил". Слава богу, повезло и ни один из них не оказался заразным.
     
  7. Вилка

    Вилка Новичок

    Вы тут таких страстей нарассказывали, а я этих клещей в глаза не видела. Расскажите, где ходить не надо, чтоб такого добра не подцепить?
     
  8. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Клещей бояться - в лес не ходить. Вот в Пфальцском лесу (Германия, граница с Францией южнее Люксембурга) их было в этом году очень много. Но это вовсе не значит, что мы на будущий год туда не поедем - поедем обязательно, опять побежим трассу спортивного ориентирования, просто потом все разденемся и будем друг друга разглядывать. :hehe:


    2 Алекс: Я все-таки доверяю местным рекомендациям, так что клеща бы все равно не стала ничем мазать. Если башка осталась внутри можно в больницу пойти сдаться.  :umnik:   Докторов развлечь.    :;):
     
  9. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    А мы подцепили клещей в дубовой части леса Panbos под Wassenaar :crying: У ребенка до сих пор дикий страх перед врачами  :(
     
  10. hondje

    hondje Новичок

    Да, в этом году, как и в прошлом много клещей. В отличии от российских, местные не прыгают сверху, а ползают по траве. Поэтому надо постоянно смотреть на обувь, носки и брюки. Дальше вся толпа бежит вверх. В большинстве клещи очень мелкие (к августу вырастут) и их легко перепутать с маленькой родинкой на коже. Даже посидев полчаса босиком на солнечной полянке обнаружил множество на стопах.
     
  11. Yuliya

    Yuliya Новичок

    У нас кот когда-то весь ходил в клещах когда мы жили в Voorthuisen, очень большие вырастали и очень трудно и противно было вытягивать. Но на нас они не нападали. Теперь мы переехали и клещей больше не видели, но у ребенка после прогулок по парку какие-то большие красные пятна, но не комариные, и долго не проходят, какая-то другая зараза кусает. :fie:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...