Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Пообещали психолога (процесс трудоустройства в серьёзное заве)

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем devoid, 10 сен 2004.

  1. devoid

    devoid Админ

    я тут нахожусь в процессе трудоустройства в одно заведение
    сегодня беседовал на первом интервью (HR)
    меня пригласили на второе (техническое)
    сказали что если и второе будет ОК, то мне предстоит беседа с психологом (!)

    посему справляюсь у уважаемого сообщества - что это за такой за психолог в процессе трудоустройства и что от него следует ожидать?
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Тимур... кхм... а ты, часом, не в "церковь сайентологии" на работу устраиваешься?..

    Если серьезно - такие заявки выглядят несколько подозрительно. Я бы на этом, возможно, прекратила общение с ними. "Не люблю, когда меня считают!" :wasntme-sign:
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Психолог - это (теоретически) нормальный член отдела HR - они там (опять же, по идее) должны быть психологи.
    Возможно, 1ая беседа была с представителем эквивалента отдела кадров, а вот 3я - уже с психологом HR.
    Вопросы на тему teamwork и подобного, я думаю.
    Но я лучше половину свою позову, она этот самый организационный психолог - должна знать.
    Возможно завтра напишет.
     
  4. devoid

    devoid Админ

    не, Анна, не всё так плохо
    это дочка Getronics
    IBM, WebSphere, проекты для belastingdienst и полиции
    в общем интересное место, по крайней мере с первого взгляда мне очень понравилось

    а первая беседа была с двумями главными менеджерами
    один development а второй типа application maintenance
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Тогда другое дело, и вопросы, наверное, действительно будут иметь целью выяснить, "сработаетесь ли вы с коллективом". Правда, каким образом они будут это определять? Ведь ответы на стандартные вопросы психологических тестов более-менее известны. Ну, наверное, специалистам виднее :)

    У нас в конторе пока что функции психолога берут на себя начальник того отдела, куда человек пойдет, вкупе с тимлидером :) - пытаются на интервью понять, насколько трудно/легко общаться с кандидатом. В общем-то, решение о приеме человека наполовину зависит именно от этого "впечатления, трудно передаваемого словами", - по крайней мере, у меня сложилось такое представление.
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Тимур, удачи вам и не расстраивайтесь, если вас не примут по национальному признаку - для проектов с полицией часто (надеюсь, что не всегда) требуется голл. паспорт. моего мужа пару лет назад завернули уже после всех интервью. а психолога вы не бойтесь, с вашей генетической смесью-то...
     
  7. миледи

    миледи Завсегдатай

    Тимур, не бойтесь психолога. Просто постарайтесь отвечать как голландец и не торопясь. Можно спокойно сказать, что вопрос енпростой и вам надо подумать. А вообще на сайтах бюро по трудоустройсту полно всяких тестов, в том числе и психологических. Реальные тесты, конечно, держаться в секрете, но примерное представление о том что это и как получить можно. Результаты теста с вами, кстати, обязаны обсудить, спросите когда. Удачи !
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Результаты теста с вами, кстати, обязаны обсудить, спросите когда.
    Насколько мне известно, включая свой опыт с обоих сторон, обычно результаты на принятия решения влияют не сильно. А если сильно, то это уже плохой признак. И что не делается - все к лучшему.
     
  9. Aap

    Aap Старожил

    Беседа с "психологом" - почти рутинная часть процесса отбора на работу. Кавычки стоят потому, что речь идет не об анализе психического здоровья (ну, минимально - на худой конец, вы же не в ЦРУ или секретную службу нанимаетесь), а вполне конкретном личностном соответствии позиции. При определенном навыке от такой беседы можно еще и удовольствие получить, потому что психолог часто не только вопросы задает, но и на вопросы отвечает. ;)
     
  10. devoid

    devoid Админ

    Всем большое спасибо. О результатах доложу, буде таковые случатся. :)
     
  11. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Мой когда в прошлом годе работу сикал, как раз на последнем жтапа - "психическом" погорел. Манагера и руководителя направления все устроило,они потом перед мои даже извинялись, а вот девушка из "кадров" , прочла рекомендацию психолога и по-совему и обломилось милому местечко теплое. Психолог нарисовал графики и все такое, потом выяснилось что отчет по экспертизе потенциальный работодатель увидел до того,к ак его увидел мой муж - а это как мне опять же муж объяснил против правил... Вообщем Тимур вы там не расслабляйтесь, потому что эти психологи тоже не всегда-))), и не всегда это чисто формально, как жизнь показывает.
     
  12. Маня

    Маня Гость

    Один из моих русскоязычных друзей недавно устраивался в одну крупную контору на хорошое место. Ему тоже сначала за психолога говорили на третем этапе интервью, но уже на втором сказали, что психолога не будет, что и так все решено. А вообще, насколько я знаю, третий этап - это уже обсуждение зряплаты. Удачи.
     
  13. Yuliya

    Yuliya Новичок

    И мне задавали психологические вопросы при приеме на работу, еще и verklaring van goed gedrag надо было запросить в хементе (что-то типа справка о том что не стою на учете в милиции?).

    Несколько вопросов мне запомнились, причем отвечать надо было не задумываясь, сразу.

    1) Если вы увидите что ваш коллега плохо работает/или неправильно что-то делает, то вы:
    а- ничего не сделаете
    б- поговорите с коллегой
    в- поговорите с начальством
    2) Что обычно заставляет вас смеяться?
    3) Что обычно заставляет вас злиться?
    4) Что вы обычно делаете если не знаете как выполнить определенную работу?
    5) Приведите примеры из жизни на некоторые из вышеперечисленных вопросов.


    Удачи!
     
  14. Алабама

    Алабама Гость

    Юль, ты про Макдональдс им не рассказывала :) ? (это я про 1й вопрос).

    Пишу-пишу сегодня, а чего-то мое имя никак не активируется после вакансии.
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    2 Алабама:

    да Вы вроде как не залогинились...
     
  16. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Нет, Алабама

    P.S. я теперь налоговый работник, хе-хе ;)
     
  17. Anna

    Anna Аксакал


    Against types
     
  18. Aap

    Aap Старожил

    Анна, такой вот дурацкий вопрос по поводу цитаты: и что? MMPI - довольно известный и популярный личностный опросник, причем регулярно обновляемый. Со всеми обычными недостатками и достоинствами. Интерпретация требует определенного умения и, сорри, хотя бы какого-нибудь образования и опыта. Мы с коллегами работали с этим опросником два года при проведении ассесмент-центров для антикризисных управляющих (и не только в Москве, причем коллеги работают до сих пор, это я упорхнула неведомо куда). Кроме этого теста была еще парочка, но главное - были и другие процедуры и личное наблюдение экспертов. Сам по себе тест - это как логарифмическая линейка. Можно посчитать, а можно и соседу по парте по башке настучать.
     
  19. Ksana

    Ksana Активный форумчанин

    [/QUOTE] MMPI - довольно известный и популярный личностный опросник, причем регулярно обновляемый. Со всеми обычными недостатками и достоинствами
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    умиляют вопросы типа "Do you think Lincoln was greater than Washington?" :D
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...