Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Помощь родственникам и налоги

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем hondje, 18 дек 2002.

  1. hondje

    hondje Новичок

    Прочитал в немецкой конфе про то, что у них списывается 4500 евро в год на человека если помогаешь родственникам за рубежом (те в России). Нет ли у нас чего подобного? Очень хочется помогать не платя асилсукам.
     
    Метки:
  2. Vytas

    Vytas Старожил

    В Голандии была такая возможность, но с 2001 года отменена. Дело в том, что многие списывали большие расxоды без реального наличия многочисленных родственников :) .
     
  3. okser

    okser Старожил

    А если родственник - инвалид? У меня брат - инвалид 1 группы. Периодически отправляю ему деньги с оказиями (неофициально). Ну и в Россию езжу, проведывать, а там - по больницам. Видел на сайте налоговой что-то про поездки в больницы и родственников-инвалидов, но пока не разобрался, можно ли эти траты с налогов списать...
    Буду признателен за советы.

    max
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    okser, насколько я понимаю, Ваша ситуация "проходит по статье" gezinshulp. Смотрите пункт 24 комментариев к заполнению налоговой декларации. По этому пункту можно списать деньги только в том случае, если все траты подтверждены документально. Плюс к тому, если Ваши доходы превышают определенную сумму (25.775 евро в год), то списывать можно только суммы выше определенного предела (1, 2 или 3% от доходов, в зависимости опять же от их величины).
     
  5. petrovich

    petrovich Активный форумчанин

    А есть в природе английский вариант этих комментариев?
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Кое-что можно загрузить
    здесь. Правда, как они сами
    объясняют, комментарии к формам С и М за этот год пока что не переведены, в связи с чем можно написать письмо в налоговую службу и попросить об отсрочке подачи налоговой декларации.



    <!--EDIT|Anna|02 Мар.  2003,19:54-->
     
  7. Natasha

    Natasha Новичок

    На сколько мне известно эти законы нельзя применять к родственникам за границей.
    Так во всяком случае прокомментировала это моя доцент по Belastingrecht.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...