Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Помогите разобраться! (Вид на жительство и основание...)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Trumpet, 15 мар 2005.

  1. Trumpet

    Trumpet Новичок

    Уважаемые участники форума!
    Подходит к концу первый год моего пребывания в чудесной стране! :)) До сих пор я не получила карточку Verblif Vergunning, хотя положительное решение было принято в августе прошлого года! :) Сейчас подаю документы на следующий год, в связи с этим прошу вас ответить на несколько моих вопросов. Заранее очень благодарна всем ответившим!
    1) Сколько по опыту занимает получение 2-й карточки (первую я за 11 месяцев так и не получила)...
    2) Если основание для вида на жительство - проживание с партнером - но в течение года мы разойдемся, то какие последствия это может нести? Если я буду жить одна?
    3) Возможно ли на 2-й год получить карточку на основании работы? Я работаю, но до июня у меня временный контракт, после чего будет постоянный. Какова процедура в данном случае, надо заполнять те же документы, только работодатель их подписывает?

    Огромное спасибо!
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Насколько мне известно, первые 3 года работать можно, как правило, в двух случаях: либо при наличии партнера с правом на работу без ограничений, либо при наличии разрешения на работу. Разрешение на работу получить можно, но довольно сложно.

    Есть и третий вариант. Например, если партнер относится неподобающим образом (бьет, издевается и т.д.) то партнерша-иностранка имеет право расстаться с ним и подать на т.н. vergunning voor voortgezet verblijf (разузнайте в хементе, Ваш ли это случай). С таким видом на жительство можно работать и без разрешения на работу. Есть еще несколько ситуаций, в которых выдается vergunning voor voortgezet verblijf, опять же лучше поговорить с сотрудником vreemdelingenloket в хементе, подойдет ли это Вам, так как запрос в любом случае должен идти через них.

    Что же касается сроков... у нас был совершенно "прозрачный" случай - всего-навсего продление одного вида на жительство и переоформление другого (смена вида ограничения) - и три карточки из четырех ждем уже почти год... Вроде бы в последнее время, правда, что-то начало меняться в лучшую сторону - может быть, делают все быстрее.
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    С первым вопросом не совсем ясно. Вам должны были прислать бумаги на продление. Они их прислали, а карточку еще нет? Или они ничего не прислали? Скорее всего, надо жаловаться.
    Со вторым - если вы разойдетесь до истечения трех лет, могут возникнуть проблемы. Т.е. или не расходиться, или, если вы работаете - менять цель пребывания на работу. Для этого надо подавать другие бумаги, и не по почте, а в Хементе, и формы тоже у них. Стоить это будет 430 евро вместо 285 за продление. Но я плохо себе представляю, как это можно делать без карточки.
    Если вы будете продлевать не меняя цели, то очень вероятно, что вторая карточка будет на 5 лет. Карточку с другой целью - работа - дадут на год. И не знаю, нет ли тут еще подводного камня, связанного с разрешением на работу. Сейчас вам его не надо. А что будет, если вы цель всего через год поменяете, я не знаю.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Первые 3 года разрешение на работу только за счет партнера. Нет партнера - нет разрешения на работу, если, конечно, человеку не дадут vergunning voor voortgezet verblijf, либо с "нормальным" разрешением на работу подсуетится работодатель.
     
  5. Trumpet

    Trumpet Новичок

    Спасибо, Анна и Елена! Как у вас на много хватает внимания и времени! Восхищаюсь!
    Только один момент у меня остался неясным - насколько сложно это для работодателя и меня поменять основание для вида на жительства? Тоже долгая и сложная процедура?
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Зависит от работодателя и выполняемой вами работы. По правилам, чтобы на иностранца не из ЕС открыли разрешение на работу, работодатель должен доказать, что на эту работу он не может найти никого из Голландии или ЕС. Для этого открывается конкурс на вашу позицию, и дальше по факту подавших заявления. Работодатель должен так сформулировать необходимую ему квалификацию сотрудника, чтобы трудно было найти кого - то кроме вас, кто бы удовлетворял всем требованиям. Кроме того, за публикацию конкурса работодатель должен платить, и не мало. Обычно занимаются такими вещами университеты и крупные фирмы.
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Мелкие фирмы тоже занимаются, если им нужен человек. Даже бывает, что мелкие фирмы делают это быстрее.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Оформление самого разрешения на работу занимает 3 недели (тут я могу немного ошибаться), а вот предшествующий ему конкурс может тянуться не один месяц. Кроме того, работодатель может подавать на разрешение на работу только если вы уже подали на РП, или оно у вас есть такого типа, что разрешение на работу требуется. То есть, получается, что сначала нужен конкурс, потом вы подаете на изменение цели пребывания; на этом основании, а также на основании того, что вы этот конкурс выиграли, работодатель подает на разрешение на работу. Через некоторое время ИНД запрашивает у вас разрешение на работу, и вы его досылаете. Отсутствие проколов в этом процессе может быть гарантировано только четкой работой работодателя и его опытом в подобных вещах.
     
  9. Trumpet

    Trumpet Новичок

    Звучит не так уж и страшно!

    Елена, Анна,

    А как вы считаете, недостаточно ли факта, что на мою должность искали человека более трех месяцев и не могли найти, пока не взяли меня? Они ведь могут доказать, что предыдущий человек покинул компанию за три месяца до меня и все это время они были в поиске?

    Компания у меня маленькая, неопытная в этих вопросах совсем... IT-bedrijf...
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Моя компетенция на этом кончается. Это они сами должны знать, открывался ли конкурс и публиковался ли везде, где положено. Если да, то можно подавать на разрешение на работу. Я работаю в очень крупной компании, и знаю, что когда на меня во второй раз подавали на разрешение на работу (т.к. первое было на два года по первому контракту), администрация консультировалась с адвокатом по трудовым вопросам. Я описала вам ту процедуру, которая была в моем случае. Тех деталей, которыми занималась не я (полный список документов для подачи на разрешение на работу) я не знаю.
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: работаю в очень крупной компании
    Крупной для Делфта, надо понимать ;-)
    Крупные для всей НЛ, они, в основном в АЕХ уже перечислены, а средние в АМХ, типа КЛМ, например. Рабобанка в этох списках нет, поскольку частный, а ТНО, потому что государственная собственность?
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Если у конторы есть бумажные доказательства факта поиска человека более 3 месяцев, то это может помочь в получении разрешения на работу.
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Маршалл, опять вы не в тему. Помогли бы лучше человеку разобраться, если знаете даже такие заклинания как АМХ и АЕХ. Мне они как - то ни к чему.
    А вот что вы могли бы и сами прочитать на сайте:


    TNO is a knowledge organisation for companies, government bodies and public organisations. The daily work of some 5,000 employees is to develop and apply knowledge.
    TNO was established by law in 1930 to support companies and governments with innovative, practicable knowledge.
    The statutory TNO organisation is supplemented by the holding company TNO Companies B.V. This sets up new companies to market innovations that would otherwise remain unutilised.

    TNO is an independent organisation defining and implementing its own policy with respect to finance, personnel, commercial affairs, R&D programming, and so on. TNO is not, and has never been part of the national government.



    TNO Core Areas

    TNO Quality of Life

    TNO Defence, Security and Safety

    TNO Science and Industry

    Delft Kluyverweg

    Delft Schoemakerstraat

    Den Helder Bevesierweg

    Eindhoven De Rondom

    Enschede Ariënsplein

    Helmond Steenovenweg


    TNO Environment and Geosciences

    Apeldoorn Laan van Westenenk

    Delft van Mourik Broekmanweg

    Delft Schoemakerstraat

    Den Helder Ambachtsweg

    Rijswijk Lange Kleiweg

    Utrecht Princetonlaan


    TNO Information and Communication Technology

    Delft

    Enschede

    Groningen



     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    Чтоб тему не в тему закруглить - скажите, кто владелец ТНО (холдинга) да и дело с концом!
    Касательно же темы, проблема как я понял, в том, может ли контора уволить человека, на том основании, что при приеме на работу разрешение на работу было не нужно, а в период работы стало как бы нужно в связи с (ожидаемым) прекращение партнерства, как основания обходиться без разрешения? Да?
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Данная информация на сайте не представлена. Насколько я знаю, ТНО включает очень разные институты, и % гос. финансирования у них тоже очень разный. Мы, по крайней мере, живем не так вольготно, как, например, университеты. Каждую неделю каждый сотрудник заполняет специальную таблицу, в которой указывает, сколько часов по какому проекту он работал, исходя из чего деньги на его зарплату поступают от того или иного клиента.
    Называя же компанию крупной, я имела в виду, что она достаточно крупная для того, чтобы держать в отделе кадров специального человека, занимающегося вопросами приема на работу иностранцев, при том, что процент иностранцев в компании невелик (не спрашивайте точно, не считала).
    Этот человек и консультируется с адвокатами, чтобы избежать ошибок в таких вопросах, как открытие разрешения на работу.

    Теперь по теме. Контора, скорее всего, сразу не уволит, т.к. может и не знать об изменении ситуации. Разрешением на работу заинтересуется, скорее всего, ИНД, когда получит документы на изменение цели пребывания. И оно же может информировать соответствующие инстанции о том, что в данной конторе без разрешения работает человек, у которого оно должно быть.
     
  16. Iris

    Iris Новичок

    Вас вышлют из страны.
    Если проживете больше года - есть надежда/возможность остаться
    Чтоб не идти по стандартной процедуре работодатль должен "договориться" с CWI. Иначе - вакатура должна быть обязательно заявлена в CWI и если в течение 5-и недель не будет найден кандидат (должны быть убедительные доказательства поиска), то работодатель получит разрешение взять вас на работу.
     
  17. vss

    vss Новичок

    Тут многие люди делали разрешение на работу через
    http://www.everaert.nl/, они берут (брали) 1500 евро за всю процедуру (от начала и до конца). Обычно, платит за все это работотатель (нормальная практика - для компании это не деньги). У этих адвокатов есть какие-то личные связи (как они пишут).
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...