Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Получение взамен утерянной (украли кошелек)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем June, 5 июн 2005.

  1. June

    June Новичок

    Сегодня «удачно» пошоппинговала в роттердамском Байенкорфе- стащили из сумки кошелек :( . Добыча воров в материальном плане невелика- но мне теперь геморроя выше крыши! Банковскую заблокировала, заявление в полиции оставила, завтра иду в хемейнте получать новые права и звонить в ИНД по поводу карточки. Если в хемейте обещают обменять права в течение одного дня, то что ждать от ИНД- не знаю :maddy: . Беспокоит также и потребуют ли они с меня опять плату за выпуск внеочередной карточки (предыдущую я получила только в январе сроком на 5 лет после 9- месячного ожидания).
    Сталкивался ли кто с такими ситуациями? Боюсь, что до каникул не управлюсь- придется делать стикер в паспорт... :maddy:
     
    Метки:
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    напиши объявления, пообещай вознаграждение за "найденную" карточку.
    карманники ведь не звери, тоже люди попадаются...
     
  3. Irchik

    Irchik Новичок

    Юля, искренне сочувствую!!!!!! Мне делали карточку по утере, но еще во времена полиции для иностранцев. Заняло тогда по времени около месяца, денег не брали.
     
  4. Irchik

    Irchik Новичок

    Было дело у знакомой одной. Украили сумку со ВСЕМИ документами. ОНа уже начала восстанавливать их через посольство, когда паспорт и еще часть бумаг полиция просто нашла на вокзале. Т.е. воры выкидывают все кроме денег. Поэтому, может стоит, позвонить завтра в Байенкорф и спросить, а не находили ли они кошелек?
     
  5. June

    June Новичок

    Валерия, а куда объявления-то давать? В какие-то роттердамские газеты что-ли? :blink: Оставила свои координаты в клантенсервисе магазина и в полиции нашей местной тоже,естественно. Ежели в каком мусорном баке найдут- может и вернут! B)

    Блин, но какой профессонализм- никаких подозрительных личностей около меня не терлось, публика там в Байенкорфе не маргинальная- и тем не менее открыли сумку висевшую плотно на плече с магнитным замком так, что я вообще ничего не заметила! B)

    Ира, спасибо за обнадеживающую инфу- завтра напишу, что мне скажут в ИНД- какая у них на данный момент ситуация.
    Короче, сделала себе «подарок» завтра ко дню рождения. :(
     
  6. poni

    poni Старожил

    June, ничего конструктивного сказать не могу, кроме искреннего сочувствия.
    У меня так телефон украли, на секунду положила рядом с собой в обувном магазине - муж должен был перезвонить и я не стала убирать в сумку. Народу причем - никого вроде не было вокруг... Тайна, покрытая мраком... :ninja:

    Ну что еще в утешение сказать...
    Один мой знакомый в таких случаях говорил:"... иногда Вселенная берёт деньгами..."
    Может это и не самый худший вариант... B)
     
  7. June

    June Новичок

    Ну да, что-то такое я тоже у Лазарева в «Диагностике кармы» B) читала. Типа, радуйтесь, что расплатились за «что-то» деньгами, а не здоровьем... Можно поверить и в такое. :rolleyes: Даже радостно становится. :)
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    huis-aan-huis bladen, via-via, бюро находок и т.п., вообщем - куда придумаешь
     
  9. Penguin

    Penguin Форумчанин

    Карточка восстанавливается бесплатно. В полиции Вам выдают документ о том, что Вы сообщили им об украденных карточках. Копию этого документа, копию Вашего паспорта и выписку из мерии (uitreksel) вместе с формами на восстановление документа

    http://www.ind.nl/nl/Images/NL_M83_tcm5-589.pdf
    нужно будет отослать в инд. По закону восстанавливают карточку в течении 2-х месяцев. Описание процедуры можно найти на сайте ind.nl/verblijfwijzer/ Ik wil in Nederland blijven/verloren, gestolen of verlopen
     
  10. IAN

    IAN Новичок

    У меня другая причина подачи этой разновидности бумаг в ИНД (как потеря-кража проходит замена существуещей карточки без права работы на такую-же, но с правом). Дело рассматривали ровно 1 месяц, я уже получила типовой ответ решение принято, скоро будет в хементе и приходите со старой карточкой, либо со справкой из полиции об утере-краже.
    Такие дела рассматривает другой отдел и работают они довольно быстро как мне показалось.
    На самом деле 80 процентов - карточка найдется, или позвонят или пришлют по почте.
    У моих родителей спирали все на Английской набережной в Ницце. И то через 3 месяца все документы по почте прислали. Ну это благородство, конечно, из области фантастики. Налички было много в кошельке, наверное поэтому у воров нашлись деньги на пересылку :)
     
  11. June

    June Новичок

    Спасибо за инфу - еду в хемейнте за правами и другими бумагами.
    Хотелось бы остаться гуманистом и верить в порядочность даже карманников, но все же- «надейся на лучшее, готовься к худшему». ;)
     
  12. Арина

    Арина Старожил

    Припоминаю историю о том, что кому-то из родственников мужа воры прислали документы по почте. Но это, наверное, редкость.
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это вам сильно везло. Я аналогичную карточку получила только через жалобу, а мужу так и не прислали еще (скоро год будет). Правда, прислали бумагу, подтверждающую, что TWV больше не нужно, и для устройство на работу этой бумаги хватило.

    И документы, украденные в 1995 году в Мадриде, мне тоже никто не прислал. Правда, налички почти не было, но на пересылку в Португалию хватило бы :) . Да и достаточно бы было в Российское консульство в Мадриде послать. Но у нас было все не тайком, а просто вырвали сумку, и мы еще бегали за ними, пытались обратно отобрать. Обиделись, наверное, что бегать пришлось, а вся добыча - российский паспорт, дешевый фотоаппарат и налички евро на 25, если пересчитать. С карточек они тоже ничего снять не успели.
     
  14. June

    June Новичок

    Ну, что , отчитаюсь о сегодняшнем дне. Может, кому-нибудь пригодится мой опыт, хотя не дай бог, конечно B) .
    После проишествия идти нужно в полицию- писать заявление, там указываются все украденные вещи. По компьютерной системе полиция вписывает в бумагу все данные/номера/цифры документов- так что сильно облегчается хождение по инстанциям и ответы на вопросы «Каков номер вашего счета?» и т.п.
    Начать стоит с банка, заказать новый пас и снять денежку, которая пригодится в хемейнте для расплаты <_< за свою незадачливость. В хементе быстро выдадут новые права (2 фото принести с собой) и распечатают ауттрексел, который необходим для оформления новой карточки в ИНД. Для ИНД потребуется также фото, копия паспорта (российского), заполненная анкета и копия полицейского отчета.
    Чтобы окончательно оградить себя от неприятных сюрпризов, заблокировала библиотечную карточку (вдруг вор окажется книгочеем и возьмет дюжину книг без возврата :rolleyes: ) и спар-карточку с майлсами. Остальные спаркарточки из различных магазинов, парикмахерских и аптек видимо придется списать на форс-мажорные обстоятельства. :lol:
     
  15. June

    June Новичок

    Народ, а кошелек-то мой нашелся! Без денег, конечно, и без банковской карточки- но со всеми документами, пасами, фото детей и старыми чеками :rolleyes: . Принес в полицию какой-то мaрокканец, судя по фамилии на визитке (у него типа охранной конторы какой-то :lol: ). Короче, мучаюсь теперь сомнениями, посылать мне ему цветуечки или нет... Муж смеется, что у них там налаженный бизнес: одни воруют, другие сдают ненужный остаток в полицию и получают за это вознаграждение- двойная выгода...
    Но в любом случае, я рада, что отделалась относительно малыми жертвами- завтра отменю афспрак в ИНД и отзову свои бумаги - это главная радость! :D
     
  16. Irchik

    Irchik Новичок

    Юль, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!! Безумно рада, что так обошлось!!!!!!!!!!
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: мучаюсь теперь
    Ну я б на такой шанс не стал бы закладываться - что злодей ради вознаграждения (=5 енотов на цветы) станет "светиться". Скорее всего стырил какой-нибудь наркоман, которому ценность представляет только наличность, а портмоне выбросил в урну.
     
  18. June

    June Новичок

    Да не, пошлю цветы, конечно...
    А вот насчет наркомана- не знаю, не знаю. Байенкорф, везде чинно и была довольно приличная публика. Вообще у меня чувство, что сперла тетка, поскольку единственное место, где контроль над собой был несколько ослаблен B) , был отдел бижутерии на первом этаже и там толпилась куча женского народу...
     
  19. hondje

    hondje Новичок

    Все хорошо, что хорошо кончается :D
     
  20. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Поздравляю!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...