Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Полмиллиона голландских семей постоянно в долгах

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Anna, 13 сен 2002.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Half miljoen gezinnen heeft hardnekkige schulden

    Чуть меньше половины должников выбирается из долгов только с помощью государственного пособия (bijstandsuitkering).

    Около полумиллиона нидерландских семей находятся по уши в долгах, которые составляют от 5К до 10К евро. Большинству приходится в конце концов просить о помощи.

    Каждый год такая просьба исходит от 60 тысяч должников. Больше половины составляют семьи с одним родителем. Одна треть состоит из семей с детьми, как следует из опубликованных в четверг данных организации Landelijk Platform Integrale Schuldhulpverlening. Она исследовала ситуацию в шести gemeente, среди которых был Амстердам.

    Исследование показало, что 40% должников имеют иностранное (allochtone) происхождение. Каждый шестой должник моложе 25 лет. Чуть меньше половины должников вынуждены просить пособие.

    Семьи, идущие на это, должны выполнять ряд жестких требований. Они не могут более сами распоряжаться своими доходами. Иногда они вынуждены по требованию организации, предоставляющей пособие, продать машину. Уменьшение количества телефонных переговоров также часто относится к числу обязательных требований. Операция по "очистке от долгов" (schuldsanering) продолжается 3 года, после чего долги списываются.

    Впрочем, около 40% должников не участвуют в этой операции до конца. Эта группа (примерно 25000) не представляет собой проблемы, так как при этом речь идет о людях более молодых, с меньшими долгами и имеющих много возможностей с этими долгами расплатиться.

    В прошлом социальная служба, кредитный банк и общественная помощь действовали независимо друг от друга. В рамках вышеупомянутой организации все, кто связан с предоставлением помощи должникам, теперь работают сообща. Отдельное внимание при этом уделяется изменению поведения задолжавших граждан.

    Цель организации в лучшем понимании надвигающихся проблем и предоставление управляющим структурам больше информации с целью определения достижимых целей. "Сейчас это тяжело, - говорят они, - так как покупательная способность населения падает. Количество людей с большими долгами в ближайшее время будет расти".
     
    Метки:

Поделиться этой страницей

Загрузка...