Покупка ноутбука в США (Купить ноут в США и привезти в Голландию)

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Zingelshuher, 26 окт 2007.

Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
  1. Zingelshuher

    Zingelshuher Новичок

    Ситуация такая: есть желание купить ноутбук в США, а потом попросить друзей, которые и так туда едут, привезти его мне в Голландию. Но тут возникает вопрос, - а не попросят ли заплатить налог в аэропорту?

    Кто-то так пробовал?
    А если по ДХЛ какаому-нибудь переслать?
    Сколько вообще налогов просят заплатить? Если только 19% ндс, то все-равно дешевле выходит, и выбор в США поинтересней.

    Заранее спасибо.

    ЗЫ. Подумалось, что если у тебя нет голландского вида на жительство, а есть американский, то никаких налогов взымать не должны, разве не логично?
     
    Метки:
  2. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Ноутбук то один будет или партия целая? :)
    Я в местных законах не шарю, но с чего это вдруг за штучный товар будут налоги изымать.
    Подарок другу везем - и только, какие нафиг налоги.
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    За товары, ввезенные в Евросоюз из Штатов, положено платить налог в 19%, независимо от количества.
     
  4. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    :blink:
    А зачем говорить что это товар.
    Выкинуть родную коробку, сумочку для ноута на плече...
    "Мой рабочий ноутбук"
     
  5. Kikker

    Kikker Старожил

    Таможня говорит, что зависимо:

    Als u naar Nederland reist vanuit een land buiten de EU, dan mag u van bepaalde goederen maar een beperkte hoeveelheid belastingvrij meenemen.

    Daarbij gaat het om de volgende goederen en hoeveelheden:

    200 sigaretten óf 250 gram tabak (shag of pijptabak) óf 100 cigarillo's óf 50 sigaren;
    1 liter sterke drank óf 2 liter mousserende wijn óf likeurwijn zoals sherry of port;
    2 liter niet-mousserende wijn;
    50 gram parfum en 0,25 liter eau de toilette;
    500 gram koffie óf 200 gram koffie-extracten óf koffie-essences;
    100 gram thee óf 40 gram thee-extracten óf thee-essences.
    Let op!

    Om voor vrijstelling in aanmerking te komen voor tabaksproducten of alcoholische dranken, moet u minimaal 17 jaar zijn.

    Als u meer wilt meenemen
    Als u meer wilt meenemen, dan betaalt u belasting over het deel dat uitkomt boven het maximum. Alle andere goederen, waar geen maximumhoeveelheden voor gelden, mag u tot een maximum van € 175 per persoon belastingvrij invoeren. Dit betekent dat als u een artikel koopt met een waarde van meer dan € 175, u bij terugkomst in Nederland over het gehele aankoopbedrag belasting moet betalen. Het maakt niet uit of u de artikelen hebt gekocht in een belastingvrije winkel. Reist u met meer personen, dan mag u het aankoopbedrag niet verdelen met uw reisgenoten.

    Voorbeeld

    Een echtpaar koopt een camera van € 300. Zij moeten dus over het volledige bedrag belasting betalen.

    Koopt u meerdere artikelen die samen boven de € 175 uitkomen, dan hoeft u soms belasting te betalen over slechts een deel van de artikelen.

    Voorbeeld

    U koopt een horloge van € 125 en een vulpen van € 55. Het totaalbedrag is € 180. U hoeft alleen belasting te betalen over de vulpen.


    http://www.douane.nl/particulier/reizigers...sbagage-06.html
     
  6. free-mind

    free-mind Старожил

    все верно, для того чтобы без проблем проходить таможню с ноутбуком надо с собой возить factuur в котором написано что вы его купили в Голландии и BTW с него уже заплачен. Нам даже в универе постоянно говорили когда мы брали ноутбуки из группы чтобы брали чеки с собой на конференцию.

    Я тоже когда езжу, то вожу с собой бумажки на ноутбук и камеру.

    Конечно тут как повезет - обычно не останавливают ведь. Выкинуть конечно придется коробку и все остальное.
    Может даже если остановят повезет -- запарите что это ваш собственный.

    Я помню друга остановили - у него фотоаппарат был, правда довольно старый. Долго его мурыжили, но в итоге отпустили, видимо сиграло роль что очень старый фотик.

    Можно с собой взять еще допустим 2 литра водки -- отвлечь таможенников таким образом от ноутбука. Заплатить налог за литр. :)


    Все тоже самое верно и при пересылке по почте из США (или других стран вне ЕУ). На таможне могут задержать и потребовать уплаты BTW.
     
  7. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    а на пальто, свитер, чемодан?
     
  8. Zingelshuher

    Zingelshuher Новичок

    Да, нерадужные перспективы. А если человек резидент США, то все вышеперечисленное сохраняет силу?

    А налог, который нужно заплатить - это только 19% ндс или еще чего-нибудь накрутить смогут?
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    на практике, если лаптоп без коробки и явно со следами использования, то нужно ну оооччень постараться, чтобы попасть на НДС....

    PS: самому лично многократно пересылали всякую технику из США (фотоаппараты, видеокамеры и т.п.) обычной почтой - но с адреса частного лица в США. Никаких НДС.
     
  10. Peter

    Peter Старожил

    У нас на работе народ постоянно в США и обратно с лэптопами шастает. Если б был шанс налететь на налог, то трэвелофис всяко бы предупреждал.

    А вот часы в посылке от частного лица мне из США налогом бодро обложили :(.
     
  11. Mors

    Mors Завсегдатай

    Моего знакомого голландского профессора тормознули в Схипхоле и сняли налог. Но подробностей, как он вез, в коробке или без, не знаю.

    С другой стороны, я мотался в США и другие страны со своим ноутом, ни разу не придрались, видимо потому что не шерстили ;). А когда мы из Азии прилетели, то нас многих шерстили, но ноута у меня не было.

     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    это ещё что - слышал историю, как один товарисч заказал себе поддельный Ролекс от продавца в США. Европейская таможня обложила его НДС-ом, отталкиваясь от цены настоящего (т.е. раз в 10-100 дороже). Ситуёвина - и НДС платить жалко, и заявлять, что это ж, мол, подделка, тоже неудобно получается :)))
     
  13. aszoz

    aszoz Форумчанин

    Лично ввез из США новый монитор для компютера в упакове. Никто не остановил, может повезло.
    С другой стороны часы купленые онлайн, налогом облажили, так как пересылались со страховкой.
     
  14. devoid

    devoid Админ

    по-моему надо купить и везти без упаковки
    желательно съев на нём пару бутербродов, чтоб вид не новый придать
    если докопаются и скажут чё - говорить купил, ну скажем в Германии
    на ебае.де
    было это полгода назад или больше
    бумажек сказать какие-то были, но не с собой и вообще потерял наверное
    если и заставят ндс платить, ну значит такая судьба
     
  15. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    да не заставят, не надо демонайза
     
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Можно ещё на купленный лэптор налепить самопальный стикер с лого своей компании и IT-регистрационным номером, будет иметь явный вид рабочего. Скорее всего таможня даст добро: выяснять-проверять для них мороки много.
     
  17. Zingelshuher

    Zingelshuher Новичок

    Все, заказал вчера. Нашел еще купон на дополнительных 15% скидки, но там только на разнице в курсе евро-доллар разница такая набегает, что 19% ндс и рядом не стояли.

    Я так понял, что если в аэропорту косить под дурачка, то худшее, что может случиться - это попросят заплатить пошлину. Обвинений в попытке избежать налогов не предъявляют?

    А так, всем спасибо, обещаю запостить результат махинации, вдруг кому тоже пригодиться ;).
     
  18. free-mind

    free-mind Старожил

    меня лично ни разу в схиполе не останавливали для досмотра, хотя я всегда езжу с ноутбуком. Но если остановят то попросят заплатить... Обвинений думаю никаких не будет.

    Это просто дело случая. 1000 человек не остановят - 1 остановят. Как повезет...
     
  19. Zingelshuher

    Zingelshuher Новичок

    Закрывая тему: нутбук прилетел. Никто ни слова на таможне не спрашивал. Налог, соответственно, не платился.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...