Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупатель дома задерживает решение с ипотекой на 30 дней

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем stasimus, 7 мар 2021.

  1. stasimus

    stasimus Новичок

    День добрый

    Продаем дом через http://mijnhuismakelaardij.nl/
    и подписали контракт по которому у покупателя есть около 2+ ух месяцев на получение ипотеки - не знаю насколько это агрессивный срок

    Покупатель не говорит на голандском и особо английском и так же не нанял маклера - все общение через его ипотек адвизора. Когда пришел срок - покупатель не оповестил о решении банка и не предоставил гарантию банка. Около 2-ух недель после этой даты мы обзванивали его ипотек адвизора - и тот просто врал что уже отправил нотариусу все необходимое - но нотариус не принимает - потому что дата просрочена - мы разрешили продлить эту дату - но через время адвизор признался что решение по ипотеке нет - банк много раз дозапрашивает еще какие-то документы

    По контракту они попадают на штраф 10%.

    Мы решили дать им еще немного времени - в итоге 35 дней от реальной даты - но так как состояние мутное - есть шанс что они воспользуются этим временем для получения необходимого количества отказов от банков - и получается я жду из 3.5 месяца и плачу свою бридж ипотеку и тд

    На сколько реальна задержка решения банка о ипотеке на 35 дней? И насколько гуманно просить Нотариуса оштрафовать покупателя (вроде как по контракту это вполне легально)?
     
    Метки:
  2. alexander.b.volkov

    alexander.b.volkov Форумчанин

    Для штрафа вам нужно доказать - что сроки не соблюдены по вине покупателя, так как не финансирование сделки со стороны банка - это просто разрыв сделки без последствий для покупателя.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  3. stasimus

    stasimus Новичок

    В целом да - но покупатель должен был к этой дате предоставить 2 отказа от организаций предоставляющих ипотеки - а они не предоставили ни одного - что по мнению нотариуса является поводом для штрафа.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. kosta

    kosta Аксакал

    у вас есть полное право взыскать 10% штрафа. И оставить себе дом. Почему бы им не воспользоваться?
     
    • Согласен Согласен x 2
  5. kosta

    kosta Аксакал

    нет, ничего доказывать не нужно. все необзодимые условия и доказательства уже прописаны в тексте контракта (если он правильно составлен)
     
  6. stu

    stu Старожил

    Если люди чуть тормозят, не получается у них быстрее, почему бы не пойти на встречу и не дать доп время. А если врут и хз чем занимаются, то можно и взыскать штраф, да.
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    чуть - это никак не 30 дней )
     
  8. stasimus

    stasimus Новичок

    Ну вот прошло ещё 30 дней и человек пропал из виду, пишу письмо ему и нотариусу о штрафе:(
     
  9. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    В данном случае гуманно, штрафуйте. Бридж тоже стоит денег! Надеюсь, отобьёте расходы на лучшей стоимости продажи. Интересно, как это оформляется и сколько и с кого потребует нотариус.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...