Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Поиск первого жилья в районе Амстердама (поможите чем сможете :)))

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем sergejusz, 20 июн 2006.

  1. sergejusz

    sergejusz Новичок

    Привет
    Имею предложение работы в Амстердаме. Работа расположена около Sloterdijk station. Получать буду около 2000 на руки. В Голландии не имею никакого опыта в смысле проживания. Читал внимательно форум и яснее от этого не стало, а наоборот - все кажется очень сложным. Работал в Англии и проблем с поиском жилья не имел. Можно было найти буквально в течение недели - по интернету.
    Вопрос следующий: Хочу найти отдельную квартиру (предпочтительно studio) в разумном расстоянии от места работы (меньше часа - пока машины не будет). Как лучше искать?
    В каком ценовом диапазоне это будет?
    Сколько времени это может занять?
    Никогда не пользовался sharing, но если придется, то какие могут быть здесь бытовые проблемы?
    Какие в связи с поиском жилья можно просить (и принято просить или требовать вспомоществования от работодателя)?
    Пожалуйста, просветите.

    Сергей
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    В Шлотердайк можно безо всякой машины ездить на поезде, и из многих мест это будет быстрее. К тому же в Амстердаме с парковкой очень плохо - даже если у работодателя и есть своя парковка, все места на ней могут быть уже заняты. Так что это Вы тоже уточните.

    Я вот живу в Хаарлеме, работаю в Амстердаме. На электричке это 15 минут (до Шлотердайка было бы 10), а на машине - без пробок и прочего быстрее, чем за 20 минут, то же расстояние (от вокзала Хаарлема до Шлотердайка) было бы никак не покрыть. А пробки здесь случаются каждое утро и каждый вечер.

    Дешевле всего жилье Вам искать в районе Hoofddorp, и прямая ветка оттуда есть. Но городок скучный. Другой вариант - Хаарлем, там будет веселее жить (опять же море рядом), но дороже (хотя найти студию евров за 400, в принципе, можно). В Амстердаме там же рядом тоже есть дешевые районы (Bos en Lommer, и т.д.), можно попробовать и там посмотреть.

    Жилье делится на коммерческое и от жилкорпораций. За последним иногда надо стоять в очереди (срок нахождения в очереди зависит от комбинации Ваших доходов и желаний). В принципе имеет смысл попросить работодателя найти хоть какое-то жилье, а тем временем встать на очередь везде, где только можно, где-то за полгода наверняка обнаружится лучший вариант.
     
  3. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    здесь тоже можно найти за неделю, все зависит от цены

    так вам именно в Амстердаме, тогда точно все в пределах получаса на велосипеде будет, а если не потянуть по цене, то слушайте Анну, Хаарлем - идеальный выбор, Hoofdorp - одни офисы и новостройки, делать нечего, Boss en Lommer - вы точно не захотите там жить. Можно еще Leiden посоветовать, полчаса на поезде, маленкий симпатичный городок со студентами (и студентками)

    В Амстердаме комнаты 300-400, студии 700-800, квартиры 900-1200 и так далее - я имею ввиду приличные

    смотря какие соседи, но сам по вопросу ничего не знаю. не люблю шеринг. можно посоветовать снять комнату на первые три месяца и заниматсья поиском более удачного жилья, когда освоетесь.

    все индивидуально, можно попытаться попросить помочь первые пару недель-месяц, больше они не захотят, соглитесь на ваше не знание новой страны.
     
  4. devoid

    devoid Админ

    жить в другом городе и ездить в Амстердам - занятие сугубо на любителя
    я пожил пять лет в доме, поездил на работу и теперь купил квартиру именно в Амстердаме
    квадратных метров гораздо меньше, зато практически до всего не больше 20 минут на велосипеде или 10 на метро

    к тому же Амстердам это всё же Амстердам, там весьма мала вероятность встретить голландских колхозников

    я бы поискал на www.marktplaats.nl, там много всякого жилья предлагается
    на крайняк можно искать в ближайшем подамстердамье, типа Amstelveen, дотуда тоже метро ходит
     
  5. sergejusz

    sergejusz Новичок

    Большое спасибо за ответы!
    Будучи на сайте kamernet.nl прочитал:
    Neither Kamernet.nl or the landlords advertising their rooms on Kamernet.nl require you to pay the one month commission (the so-called courtage) that most rental agencies charge. This means that we not only work faster but that we're also hundreds of euros cheaper than the commercial housing agencies that you find in the cities!

    В связи с этим еще вопросы:
    Значит агенство обычно берет плату в размере месячной аренды?
    Сколько депозита может взять лендлорд? (В Англии было от 1 до 2 мес. арендной платы)
    Плата на месяц вперед?
    Сколько (очень грубо) могут стоить коммунальные услуги и всякие др. сборы, (например council tax - если такой имеется) связанные с жильем?
    Какой минимальный период аренды квартиры, комнаты?
    За сколько времени обычно надо предупредить агентство о прекращении аренды?
    Как это все оплачивается стандартно (cash, direct debit, etc.)?

    Thanks in advance.
    Сергей
     
  6. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Обычно да. Из всего что знаю: www.studentsforstudents.nl/ берут полмесяца, если Вы снимаете квартиру на полгода, и месяц, если на год (и больше). Остальные, вроде, берут месячную оплату независимо, сколько Вы там будете жить.

    От 1 до 3 месяцев. Зависит от квартиры, в каком она состоянии. Но чаще всего 1 месяц.

    Да.

    В объявлении обычно пишут о сроке аренды.
    На том же камернет Tijdelijk - временно, указывают, с какого числа по какое.
    Onbepaalde tijd - только с какого. Обычно контракт в таких случаях заключается на год. А потом уже продлевается или нет, в зависимости от желания лендлорда и Вашего.

    От 2-х недель до 1-го месяца.

    Договаривайтесь, что каждый месяц такого то числа будете переводить деньги на счет.
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Тимур - теперь-то я поняла, почему ты считаешь, что жить надо в Амстердаме. От Алмере до Амса полчаса и больше ехать. А от нас - 15 минут. Разница очень существенная. Плюс к тому, мне от вокзала до дома 20 минут пешком или 10 на велосипеде. Да и обстановка у нас приятно радует разнообразием, ради которого можно даже примириться с такими мелочами, как неновый дом и парковка под открытым небом. В Амстердаме такое же будет стоить гораздо дороже, а жить в квартире, без садика, с детьми - вот этого я уже точно не хочу.
     
  8. devoid

    devoid Админ

    Анна, чисто поездного времени 15 минут от Хаарлема против 26 от Алмере - не столь существенная разница
    я думаю от двери до двери на работу ездить всё равно получается минимум минут 45 - пока доедешь, пока что, туда сюда

    тут другие моменты скорее, личные предпочтения
    о которых, наверное, тут не очень уместно будет распространяться
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Не, ну я бы сама в Алмере жить не стала, по той причине, что там как-то скучновато. В Хаарлеме этого ощущения не возникает - город все-таки, столица Ноорд-Холланда ;)

    Если считать от двери до двери, то минимум у меня будет где-то 7 минут на велосипеде + 13 на поезде (если интерсити без остановок и на железной дороге не расплавились и не замерзли рельсы) + 5 минут на метро (две остановки) + еще 5 минут пешком ;)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...