Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

поездка в Россию на своей машине (всё-таки это возможно...)

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Alex Zimarev, 4 июн 2003.

  1. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    вот, инфа из первых рук, от человека, который живёт в Финляндии и ездит в Питер на своей машине:

    "Основное требование временного ввоза - ты должен быть "постоянно проживающим за рубежом". То есть у тебя или есть штамп ПМЖ в паспорте или _постоянный_ вид на жительство за границей. У меня нет ПМЖ, и я не так давно получил постоянный вид на жительство. С моим предыдущим видом_на_жит. я ездить в Россию на машине не мог.

    Что надо: в документах на машину ты должен быть указан как владелец или пользователь (машина в кредит или лизинг). Если не так и не так, то нужны какие-то разрешения от владельца машины, но таких деталей я не знаю. Ну, и permanent residence permit или ПМЖ. Ну, и все. Приезжаешь на таможню, заполняешь декларацию на машину, даешь таможеннику декларацию, регистрационное свидетельство автомобиля и свой паспорт, он вздыхает и печатает тебе "вэтээску" - номерную бумажку с водяными знаками. Обычно на два месяца (бывает ли больше или меньше - не знаю). Если собираешься несколько раз границу перескать за эти 2 месяца - скажи, тебе шлепнут штамп "многократно" на "вэтээску". При выезде эту "вэтэску" надо сдавать, многократная остается у тебя, вроде бы ее потом надо все равно сдавать."
     
    Метки:
  2. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    Ты меня совсем расстроил  :crying:
    Я специально продал в Питере машину, чтобы здесь купить и иметь возможность ездить в Россию на ней через Финляндию. Неужели действительно эта пограничная сволочь не пустит меня с машиной, если у меня временный RP???
    Вроде, из Германии народ ездит туда-сюда и с временным статусом...
     
  3. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Родной, ты чего? Даже были мнения, что и с постоянным RP не пускают, приходилось спорить не раз. Ладно хоть так.

    У меня временный RP, зато паспорт ПМЖ. Бебе  :tease:
     
  4. petrovich

    petrovich Активный форумчанин

    Сильно.
     
  5. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    2 Alex:
    Не издевайся!
    Блин, каждый день какая-нибудь "хорошая" новость. Мало того, что с жильем вилы, что документы тут годами оформляют, так еще и на машине домой не съездить!
    Хорошо, что ты написал об этом, а то хорош бы я был на Финской границе со своим временным RP.
     
  6. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    У меня инфа ещё из более первых рук.
    Прошлой осенью коллега из Голландии со временным RP ездил таким образом в Питер (на голландской машине) и не имел _НИКАКИХ_ проблем.

    Алекс, а что значит паспорт ПМЖ?
     
  7. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    Вот и я говорю... Вроде ездит народ в Питер на голландских машинах с временным Verblijfsdocument. Если номера не транзитные, а нормальные, то уж очень это нелогично (даже для русской таможни), чтобы не пускали...
     
  8. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    штамп такой ставят в паспорт
     
  9. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    где ты в России видел логику???

    я ничего не имею против фактов. всё может быть. только в правилах ввоза транспортных средств на территорию РФ написано, что временный ввоз без уплаты таможенных платежей и сборов может осуществить только иностранный гражданин, либо гражданин России, постоянно проживающий за границей.

    IMHO оказаться на финско-российской границе за 2 тысячи км от Нидерландов и поиметь проблемы с таможней не очень комильфо, а? ссылки на "того парня" не прокатят и придется либо поворачивать оглобли, либо давать взятку. ну и, конечно, можно проскочить, впарив таможеннику, что твой VTV вполне даже постоянный. но риск-то есть...
     
  10. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    не понял? у меня есть вид НА ЖИТЕЛЬСТВО в Нидерландах, а не тур. или бизнес виза. я тут ЖИВУ, зарегистрирован в gemeente Almere. значит де факто я являюсь гражданином России, постоянно проживающим зарубежом. прикажете мне быть прописанным в России? смысл? кому и зачем мне врать? я человек законопослушный.
     
  11. petrovich

    petrovich Активный форумчанин

    Just chill. Во вранье обвинений не раздавалось. Я полагал, что пока RP !временный!, как ты говорил, то можно провести аналогию с американской H1, случаи существования с паспортом ПМЖ при которой мне неизвестны. Когда RP станет "niet vereist", это уже слабое подобие американской же гринкарты (которая понятия expiry date, кстати, не имеет, но поправьте, если не прав), с которой паспорт ПМЖ формально обязателен.
    Из чего следует, что твоя ситуация возникла по двум возможным причинам: 1) все так как надо; 2) ошибка чиновников ОВИРА и т.п., не знакомых с голландскими разрешениями. Я предположил, что вариант 2 более вероятен. Были же случаи, когда голландские RP отказывались признавать и не хотели людям авиабилет в один конец продавать. Ну не так они распространены, как всякие гринкарты.
     
  12. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    Alex, подскажи, плиз, для того чтобы в паспорт поставить этот пресловутый штамп, нужно в Гаагу консульство ехать, или это исключительно в ОВИРе на родине делается?
    Народ говорит, что максимум, что требуют на границе с Финляндией, - это штамп о регистрации в российском консульском учреждении.
     
  13. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    у меня всё как надо и никаких ошибок работников ОВИРа, т.к. паспорт я получал в консульстве РФ по месту проживания - в Нидерландах.
     
  14. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    1) штамп ПМЖ ставится на тот разворот паспорта, где фотография. делается это когда паспорт новый делают.

    2) штамп о постановке на консульский учёт ставится, естественно, в консульстве. этого должно быть достаточно для таможни, т.к. на штампе написано "принят на учёт на постоянное жительство". для этого надо выписаться из России. я же писал об этом в топике "обмен паспорта"...
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    Судя по бумагам, которые я видела на сайте одного из наших консульств в Штатах, там действительно ставят штамп ПМЖ только тем, у кого есть гринкарта. Здесь такого правила нет. Почему - можно только гадать.
     
  16. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    если речь идет о постановке на консульский учёт, то любое консульское учреждение РФ обязано принимать на учёт легально проживающих в стране граждан РФ, снятых с регистрационного учёта по месту жительства в России. это даже на сайте МИД написано.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...