Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны (чтобы встать на конс. учет)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Woodman, 11 июн 2003.

  1. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    Собрался я вставать на консульский учет, но не знаю, какие документы нужно тащить в консульство. На телефонные звонки в консульстве естественно не отвечают, равно как и на Email. Если кто-нибудь уже совершал сей героический поступок, подскажите, плиз. Карточка у меня временная, но вроде поставить на учет должны...

    Заранее пасиба
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Про это было вот в
    этой ветке.

    Нужны: выписка из хименты (местной администрации) о том, с какого времени проживаете в Голландии, местное ID, загранпаспорт. Для детей еще свидетельства о рождении. Также нужна справка о том, что Вы выписаны с места проживания в России. Консульство может выписать Вас само, но берет за это 90 евро и делает "это" полгода (по их собственным словам). Как паллиатив, на основании перечисленных выше документов они могут выдать справку о проживании в Нидерландах, которую можно отослать домой, чтобы на ее основании Вас выписали. Мы, наверное, будем претворять в жизнь этот последний вариант, как только что-то получится - дадим знать.
     
  3. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    Я тоже, наверное, так буду поступать. Я бы не волновался на этот счет, но мне это нужно для того, чтобы в Россию на машине через Финляндию попасть. По одним слухам (мои русские знакомые в Голландии, которые ездили домой на машине) пустят и так, по другим (русские в Финляндии) - только со штампом о постановке на учет, по третьим (Alex Zimarev) - не пустят, если нет пачпорта ПМЖ. Вот и пойми, как оно на самом деле :D .
    Возможно, прокатит эта самая справка о проживании в голландии, которую в консульстве дают...



    <!--EDIT|Woodman|1055326442-->
     
  4. evgeny

    evgeny Новичок

    Но ведь вы при этом выписываетесь со своего места жительства
    и в случае чего, при некоторых обстоятельствах, обратно
    прописаться будет очень тяжело.
    Стоит ли это делать только лишь из-за поездок на машине
    в ту же самую Россию?

    В кроме того как быть собственникам жилья в России, которые в этом жилье
    и прописаны. Что случится с собственностью? Обязан я ее продать?



    <!--EDIT|evgeny|1055341748-->
     
  5. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    Нет, ну все-таки Россия - не настолько дремучая страна  :yelrotflmao: ! Почему это сложно прописаться??? Я являюсь собственником жилья и гражданином России. Никто не может мне отказать в прописке! И про продажу собственности, энто Вы тоже даёте! :)  В конце концов, моя жена может остаться прописанной в России в нашей квартире, а я тут пропишусь.
     
  6. Фамил

    Фамил Новичок

     
  7. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    Ваша правда, Фамил, не из первопрестольной мы... :shuffle:
    У нас в Питере в самом деле попроще с пропиской :)



    <!--EDIT|Woodman|1055346990-->
     
  8. Lina

    Lina Новичок

    Да, в Москве прописка это что-то из разряда очевидное-невероятное.
    Я тоже подумывала в конс-ве на учет встать, из-за того, что паспорт быстро делают и пр.:) но если надо выписываться, так лучше я так как есть... дома паспорт сделаю...
    А странно, мы когда с родителями жили в Ю.Корее, то стояли на учете в конс-ве, и при этом были прописаны во Владивостоке... Это 6 лет назад было правда... правила поменялись?? Или наши консульства работают как голландские хементы? В каждом свои правила?
     
  9. evgeny

    evgeny Новичок

    Вот один из вариантов:

    Допустим вы там прописаны вместе с детьми. Допустим квартира маленькая.
    При попытке туда кого-либо прописать (допустим собственника этой
    квартиры), инспекция по надзору за правами малолетних упрется и скажет,
    что прописать еще кого-то (кто месяц назад оттуда выписался) в квартиру
    не представляется возможным, так как будут ущемлены права детей.

    Допустим вы потом вернулись в Россию, стали искать работу, а без прописки
    вы ее вряд ли найдете, хотя вы и будете (незаконно) жить в своей же
    квартире со своими же детьми. И эту проблему невозможно решить если
    у вас нет достаточно большой суммы денег на новое жилье.



    <!--EDIT|evgeny|1055403454-->
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Так выписываются обычно все вместе. Более того, детей как раз и хочется выписать в первую очередь, пока военкомат ими не успел заинтересоваться :angry:

    Что касается норм, то это тоже чисто московские заморочки. Мы прописаны вшестером вместе с родителями в двухкомнатной квартире в 30 метров жилой площади, и никто при этом не упирался...

    Правда, немаловажным моментом является то, хочет человек возвращаться в Россию или нет.



    <!--EDIT|Anna|1055405155-->
     
  11. evgeny

    evgeny Новичок

    Дело в том, что новорожденных детей в квартиру пропишут в любом случае
    (они естественно без прописки) - несмотря даже на то что нормы не позволяют.
    Ну не быть же им бомжами с самого рождения?
    Возможно так у вас и было. Сначала все по нормам хватало, а потом
    появились маленькие дети и хватать не стало.

    Примерно в 1999 году я разменивал квартиры. Мы меняли две двухкомнатные
    на четырехкомнатную. Я как сейчас помню как мы часами стояли вместе с
    жильцами четырехкомнатной и ожидали разрешения этой самой комиссии
    разрешения на обмен, так как и у нас и у них были дети и комиссию
    очень волновало то, чтобы жилищные условия детей не были ущемлены
    (то есть чтобы после размена количество квадратных метров на каждого
    ребенка соответствовало нормам). А без данного разрешения нотариус
    обмен не разрешал. Судите сами.

    Кроме того перед нами там в очереди стоял какой-то бомж с дочкой,
    который тоже хотел квартиру разменять (а на мой взгляд он просто
    потел продать свою жилплощадь и купить поменьше и попроще), так
    там такой крик стоял во время их "дискуссии" - это было что-то...

    В общем и целом правильно, на мой взгляд, так как ребенок сам себя
    защитить не может...

    Кстати это было не в Москве.



    <!--EDIT|evgeny|1055406452-->
     
  12. evgeny

    evgeny Новичок

    Да, всегды хочется надеятся что все будет именно так как мы хотим.
    Но вы же знаете что до получения соответствующего вида на жительство
    мы достаточно уязвимы. Вопреки нашему желанию.  :eek:verdoze:



    <!--EDIT|evgeny|1055406702-->
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Так ведь мы не новорожденных детей прописывали, а сразу прописались вчетвером к родителям (т.к. без этого не ставили в паспорт штампик о российском гражданстве и соответственно не выдавали загранпаспорт - больше нам прописка ни для чего не понадобилась). А до этого в течение 6 лет у ребенка вообще не было постоянной прописки, он в университетском общежитии вместе с нами жил. А там, кстати, другие нормы, там на ребенка 2 квадратных метра положено было вроде бы, на взрослого 4.

    Что касается неопределенности статуса, то для людей с востребуемой специальностью альтернативы возвращению домой есть почти всегда. Тем более если дома, как такового, в сущности нету.



    <!--EDIT|Anna|1055407619-->
     
  14. Вилка

    Вилка Новичок

    Анна,
    как же быть нам, те кто из Москвы и имеет там регистрацию и собственную кваритру. Я вот прописана там вместе с мамой, с которой мы являемся собственниками 2х-комнатной квартиры. Я боюсь выписываться, т.к. обратно никто не пропишет ! (нас при переезде в подвешенном виде без постоянной прописки полгода продержали, благо у меня нормальная работа есть и старые справки прокатили).

    Как Вы говорите "московские заморочки", но что же мне делать?  :eek:mg: Я ведь не новорожденный ребенок и не мальчик, которого надо от армии спасать. :notify:
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    Так я же и не агитирую всех выписываться :;):

    Видимо, надо выбирать - либо статус ПМЖ за границей, либо прописка  :huh:
     
  16. Вилка

    Вилка Новичок

    :sad: Я думаю подождать пару лет, когда тут на гражданство подавать придется, все равно на машине в Россию я ездить не собираюсь. Там в Москве они не проверяют, где ты реально постоянно живешь. Если собственник жилья- регистрируют без проблем. (Просто я не знаю работает ли там закон о собственности на недвижемость для иностранцев).  Пока можно так как есть продержаться, а там может какой закон придумают, по которому можно будет все оформить в лучшем виде. :smirk:
     
  17. Lina

    Lina Новичок

    Вилка, так ты ведь не иностранка, и тебе на эти правила должно быть... :p Или ты собираешься получая голландское гражданство, отказываться от российского?? На сколько мне известно, сейчас возможно сохранить первое гражданство (точнее которое у тебя было по приезду в Нл. :;): ) некоторой категории лиц, в т.ч. если вы состоите в браке или зарегистрированном партнерстве с гражданином Нидерландов



    <!--EDIT|Lina|1055524283-->
     
  18. Вилка

    Вилка Новичок

    Лина,
    Я вот этого и боюсь, вдруг заставят отказаться от российского гражданства при получении голландского, тогда все права на собственность в России могут уйти в никуда.
    Я состою в зарегистрированном браке с гражданином Нидерландов, могу ли я сохранить гражданство РФ, при принятии голландского гражданства (если допустим все происходило сейчас)?
    А вдруг законы поменяются, боюсь я наших законов. :crying:
     
  19. Lina

    Lina Новичок

    по нынешним законам да, можешь оставить. Помимо этого случая (брак), есть еще несколько, когда можно оставить гражданство, но они требуют некой изобретательности что ли...

    Вот здесь о них можно почитать в разделе "Как можно сохранить гражданство своей страны".
    А вот по поводу смены законов я что-то такое слышала, что если, допустим, приехал в 2002 году, то сможешь запросить ч/з 3 года гражданство (если в браке/партнерстве), даже если в 2004 примут новый закон, о допустим, минимальных 5 годах.... Но это информация такая - "кто-то где-то чего-то кому-то когда-то говорил" :well: И лично мне с трудом верится.
    Да не переживай ты про эти законы,  всегда  лазейка найдётся:punch:
     
  20. Вилка

    Вилка Новичок

    Спасибо Лина!
    Будем надеяться, что так будет и к тому времени Россия не запретит иметь двойного гражданства. :lookaround:

    Все закругляюсь, а то опять из темы вылезла. Я как всегда начинаю за здравие, а заканчиваю за упокой. :eh:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...