Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Подскажите, если отменили афшпрак на приём к врачу

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Alleen, 17 июл 2017.

  1. mayak

    mayak Старожил

    В исполкома вам не делают паспорт, как мне кажется. Для этого есть отдельно паспортный стол
     
  2. Greta

    Greta Аксакал

    А afspraak? На маникюр, в гементе (прЭлесть, тот афШпрак и рядом не стоял:)) прием к? :)
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Кстати, а исполком это случаем не что-то из времен СССР? Разве до сих пор употребляется в речи?
    Управа-точно устаревшее.
    Муниципалитет.. Вроде бы это территориально-административная единица (как и gemeente), но тут под гементе gemeentehuis подразумевают же?
    Чет запутали совсем:)
     
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Я сельсоветом называю.
    Шлагбаум - это фамилия такая, ещё известный певец ротом есть ("а утки летят уже высоко..."). А не, это другой.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    городская\районная\поселковая и прочая... далее продолжить администрация это в современном русском языке ... хотя в некоторых регионах используется название муниципалитет .... исполком - это из прошлого, уже порядком подзабытого :) а вот Управа по-моему только в Москве так называется... еще мэрия там у них...
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  6. mayak

    mayak Старожил

    @Greta если бы вы знали правила сегодняшней транскрипции гемента, вам показалось бы нормальным явлением
     
  7. Valery

    Valery Старожил

    В Беларуси это вполне себе настоящее.

    Минский райисполком, например...
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Извините, мне не покажется, потому что мы тут не в ОВИРе (или где там сейчас выдают) фамилии корявим.:) Тут или по-русски или хто как слЫшить, так и пЫшить:)
    А так, если уж прямо по правилам, то тогда уже гементЕ:)
     
  9. mayak

    mayak Старожил

    @zelibora и с чем вы не согласны? В России есть одна инстанция, которая выполняет все функции, как местная gemeente?
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2017
  10. kosta

    kosta Аксакал

    исполком - Исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов
     
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Путин? ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Tima

    Tima Старожил

    Стоит помнить, что Gemeente - это не только учреждение, но и географическая единица.
     
  13. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Хорошая шутка. Однако голландская s гораздо более шепелявая, чем русская с, которой ее транслитерируют. Так что как вы все эти слова в шутку написали, на мой слух почти правильно. Ну не менее правильно, если ш на с заменить.
     
  14. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Да ладно Алщеблифт,чаще всего всё же ближе к 'с', чем к 'ш'.
     
  15. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Может и ближе, не спорю. Но не так далеко, чтоб ш уж прям резало ножом. У меня сложилось ощущение, что голландский гораздо менее критичен к эталонному произношению ( лишь бы только не акцент третьего мира, это да). Не слышала, чтоб кто-то вздыхал насчет того, что р неправильная, или там, шепелявость повышенная. Те даже такого понятия как картавый, шепелявый итп не встречала. Придется опять коллег пытать, как оно там.
     
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    У меня мнение, что в голландском согласные не очень важны, конечно до определенного предела. Они не слышут разницы между, например, Тилбург и Тильбург. А вот гласные, их длина и оттенок очень важны.
     
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Все они слышат, но не акцентируют на этом внимание.
     
  18. uralmasha

    uralmasha Старожил

    О @sigma,вы наверное знаете,как будет картавый и шепелявый по-голландски?
     
  19. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    slissend, hij slist.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    шлишенд?
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Смешно Смешно x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...