Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Подозрительно большой трафик на телефоне

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Сэл, 27 янв 2023.

  1. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Жена решила взять более дешёвого провайдера Simpel. Но сначала захотела протестировать с минимальным пакетом (250 Мб) на предмет качества. Всё работает ОК, но хотя бы раз в месяц, согласно спецификациям провайдера, происходит странное беспрерывное и интенсивное потребление трафика. Например, на 14 часов без перерыва. С хорошей переплатой за перерасход. Жена клянётся, что ничего не использовала и даже отключала мобильный интернет. Но... женщины... мало чего...
    Потом уже на моих глазах в Лондоне заходим на сайт туристического автобуса, загружаем карту маршрутов и расписание и тут же приходит СМС - израсходовано 200 Мб. ХЗ, да ещё с этим Брекзитом непонятно, как работает роуминг.
    Вчера сидим на море, жена чатится в Сигнале. Время чата: 13:06-13:24. Ни фото, ни аудио. Только текст. Приходит СМС - израсходовано 60% бундела. Сразу же отключаем мобильный интернет. Вечером проверяю спецификацию: единоразовая сессия на 178 Мб 13:06-15:22. Т.е., после принудительного отключения телефона от сетевой связи ещё два часа шёл трафик. Айфон показывает полное потребление приложения Сигнал за последний месяц:: 3,9 Мб. Три дня назад разговор через то же приложение - 0,86 Мб.
    Собирались после тестирования взять пакет на 15 Гб, теперь в раздумьях. Провайдер, естественно, говорит, что мы реально что-то качали.
    Это проблема с телефоном или жульничает провайдер? До этого был KPN, никаких инцидентов, так что вряд ли речь о вирусе.
    Или нужно искать в совершенно другом месте?
     
    Метки:
  2. Tima

    Tima Старожил

    Полагаю, возможны варианты, оператор должен разъяснять.
    Например водафон (в прошлом году) продолжал считать UK евросоюзом и считал по домашнему бандлу.

    айфону в разных местах можно надавать по рукам, чтобы он не лазил по мобильной сети.
    апдейты там всякие
    А так, у мения одних пуш нотифаев 80мб в месяц
     
  3. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Согласно интернетам почти все голландские провайдеры, в т.ч. и Simpel по его собственному утверждению, рассчитывают английский роуминг, как ЕС.
    Но вчерашний инцидент произошёл на Схейфенинген. И, повторяюсь, трафик, по утверждению провайдера, шёл два часа после отключения телефона от мобильного интернета. 178 Мб на десяток сообщений текстового чата.
     
  4. mickey

    mickey Завсегдатай

    Была похожая проблема - оказалось одно из приложений игнорирует запрет передачи больших файлов по мобильному интернету. Выяснилось путем удаления всех приложений и добавления их по одному обратно. Попутно выяснилось, что чатик в WhatsApp куда все шлют смешные картинки, жрет трафик, как не в себя.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Это точно не проблема с провайдером. Копать в сторону приложений.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Может быть автоматический бэкап включен, загоняющий всю историю в облако?
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Соглашусь с предыдущим оратором, что нужно искать что из приложух столько жрёт. Смущаеть может, что по спецификации сессия длилась даже после отключения телефона. Подозреваю, что биллинг оператора закрыл сессию позже отключения интернета (хз, как у них там биллинг настроен закрывать сессию) и основная порция трафика прошла за время активности телефона.
    В настройках ифона можно обнулить статистику за текущий период (в закладке Cellular) и посмотреть кто жрёт мобильный траффик ложками. Там же можно запретить бекап в айклауд фото-видео и запретить разным приложухам ходить в мобильный интернет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    у меня симпель уже больше двух лет. Но на андроиде. Ничего похожего не замечала. Бывают проблемы телефон не подключается к домашней сети и начинает кушать мобильный трафик, но то не вина провайдера, а моего телефона.
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...