Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Подарок или кредит от родителей (сколько, без налогов?)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем poni, 21 мар 2005.

  1. poni

    poni Старожил

    Подскажите, пожалуйста, какую максимальную сумму, необлагаемую налогом, могут подарить или дать в кредит родители?
     
    Метки:
  2. Вилка

    Вилка Новичок

    Poni, какую сумму- не знаю, но знаю один случай, когда родители являлись финансовыми гарантами платежеспособности сына, тогда они могут рисковать всем своим состоянием без ограничений и без процентов, только бумаги надо правильно оформить. Это немного другое, а не ответ на ваш вопрос, но вдруг поможет. ;)
     
  3. Заноза

    Заноза Новичок

    Per kalenderjaar is de vrijstelling Ђ 4.243. Als u aan uw kinderen schenkt, geldt een eenmalig verhoogde vrijstelling voor schenkingen. Als uw kind 18 jaar of ouder is, kan deze jaarlijkse vrijstelling tot zijn of haar 35ste verjaardag eenmaal worden verhoogd tot Ђ 21.209.

    Идете
    сюда, и ищите schenken, там есть все ответы на вопросы.
     
  4. poni

    poni Старожил

    Спасибо, Вилка. Спасибо, Заноза.
    Тут речь идет обо мне, как о ребенке :) . А мне уже больше 35-ти. И что-то я не могу найти, какая ситуация (сколько мне могут одолжить или подарить родители без налога) в этом случае.
     
  5. hondje

    hondje Новичок

    А зачем официально? Или с родителями все так плохо?
     
  6. Заноза

    Заноза Новичок

    Ну дык написано ж, 4 тысячи с копейками в календарный год. Или вас интересует сколько можно ВАМ получить не платя налоги?
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Насколько я понимаю, это дети не платят налоги с суммы подарка до 4 тысяч с копейками, а родители сумму подаренного с налогов списать не могут в любом случае?
     
  8. Заноза

    Заноза Новичок

    Тонкостей я не знаю на 100 процентов. Знаю ТОЧНО, что мы бы в жизни ничего от свекра не получили, если бы ему надо было бы еще и налог платить. "Подарки" до определенной суммы не облагаются налогами. И опять же возникают термины "календарный год", "одноразовый" и так далее по списку. То есть "живой пример" : свекр "подарил" нам достаточно большую сумму, налогов не платил, мы тоже не платили. Суммы были немного другие, так как было это пару лет назад, но принцип (пока что) остался тот же. На счет кредита я инфой не владею, но "гарантом" могут родители стоять в банке для детей. (Опять же наш свекр "стоит" с нами в стройном ряду....) Правда он не "всем имуществом рискует", а "только" суммой (достаточно большой), которую он "сделал" на продаже нам дома...И опять же, деньги его стоят на "замороженном счету", то есть он до них дотронутся не может, получает дивиденты, а налог он с них не платил... Опять же выгода ему... Рука руку моет, как говорится. Еще не совсем всех запутала? :lol: :p
     
  9. poni

    poni Старожил

    Нужно официально. :)
    Что-то я запуталась: 4 тысячи единоразово или 21 тыс. единоразово?
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    4 тысячи можно каждый год, а 21 тысячу единоразово, но только в тот период, когда ребенку от 18 до 35.
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    Ну налог на доходы он же с этих денег всё равно уже заплатил? Или вы хотите сказать, что денежные подарки родственникам вычитаются из налогооблагаемой базы? Насколько знаю - вычесть можно только подарки во всякие благотворит. фонды а-ля "Красный крест" - да и то там дремпель стоит приличный.
     
  12. Заноза

    Заноза Новичок

    Kosta, разовый подарок не облагается налогом. И те деньги, которые он нам "подарил" он получил от продажи дома (нам же), с них он налог снова не платил, так как они стоят "замороженные" как гарантия. Это относится только в родителям, все остальные родственники этого сделать не могут. Но наш свекр еще тот фрукт, у него Налоговая "библия" = настольная книга.
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    А не проще было просто на эту сумму снизить стоимость дома при продаже вам? :D
     
  14. Заноза

    Заноза Новичок

    Вот мне тоже так казалось. Но мне "кажется", а он точно все расчитывает и знает, что делает. :rolleyes: Я когда в банке с ним сидела, и он беседовал по поводу покупки-продажи дома, то чувствовала себя полным идиотом, так как у меня постоянно вопрос был "а проще никак нельзя???" Из одного кармана берем, в другой перекладываем, частично достаем обратно, кладем в маленький карманчим, "перешиваем" карман и получается ..... полный кайф! :) Язык цифр мне не был понятен никогда, а уж при расчете ипотеки и "выгод" так называемых подарков мне было не понять... Но знаю 100 процентов, даже 200, что свекру это было выгодно, значит надо было делать именно ТАК, а не иначе. :D
     
  15. June5

    June5 Новичок

    А зачем вообще афишировать подарки и прочее, если у государства хватает наглости и с них брать налоги?
    Снял родственник деньги со счета, дал вам НАЛИЧНЫМИ, ну и кто об этом узнал? И хоть какая сумма.
    Как дети, чесслово. Или может нравиться спонсировать постройку новой резиденции Балкененде или пособие "работящим" мароканцам. :blink:
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если родственник их спишет с налогов, и если у него налоговый процент больше вашего, то семья в целом выиграет. Это я просто логически рассуждая, без личного опыта.
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: родственник их спишет с налогов
    Да, да, прикол как раз в этом - документально подтвержденном факте дарения.. А не в том, чтоб взять наличность в банке, что каждый дурак может - это Вам не без визы народ в Чехию посылать ;-)
    ПС Где-то уже тут обсуждали схему - родители дают в долг детям на свой дом. Дети платят родителям процент, который списывают с налогов, а родители дарят им выплаченный процент взад.
     
  18. poni

    poni Старожил

    Re:Да, да, прикол как раз в этом...

    Вы правы, marshaal. Тут все не однозначно. Бывает: сначала деньги, потом стулья, а бывает, что нужно и наоборот. :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...