Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Подача на ВНЖ с ВНЖ другой страны ЕС

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Kat.poot, 10 май 2020.

  1. Kat.poot

    Kat.poot Новичок

    Дорогие форумчане, помогите разобраться, а то я медленно схожу с ума.
    Ситуация следующая:
    1.У меня украинский паспорт, на данный момент почти 6 лет живу в Польше и у меня здесь ВНЖ до апреля 2022 года.
    2.В июле у нас с моим МЧ (он гражданин Нидерландов) роспись.
    3.Главный вопрос: могу ли я ПОДАТЬ документы на голландский ВНЖ без визы MVV и потом вклеить себе endorsement sticker?
    На сайте IND читаю следующее:
    - You do not need an mvv in the following situations:
    You have a valid residence permit for another Schengen country. You have a recognised sponsor in the Netherlands and you meet all conditions. In this case, your family members also do not need to apply for an mvv. Your family members should have a residence permit to stay with you in that other Schengen country.
    Это как раз моя ситуация, получается, документы подать я могу, но, судя по последнему сообщению, я должна буду вернуться в Польшу на период до 3 месяцев, пока не будет готов мой Голландский ВНЖ.
    Но могу ли я на этот период рассмотрения остаться в Голландии, если вклею себе стикер?
    Правильно ли я все понимаю?
    Заранее спасибо за помошь!
     
    Метки:
  2. Katherine

    Katherine Старожил

    Что-то не отвечает никто. Давайте попробуем разобраться.

    1. У Вас в ВНЖ есть отметка «Pobyt rezydenta długoterminowego – UE» либо «Rezydent długoterminowy – WE»? А если нет, то Вы экзамен по голландскому языку сдали?
    2. Не знаю, на какое «последнее предложение» Вы ссылаетесь именно в Вашем сообщении, но да, ожидать решение нужно в своей стране (в данном случае в Польше), но можно находиться в НЛ по другим целям. Ну и это не проверяется ;)
    3. Ну и в итоге формуляр 7018 (заполняется Вашим мужем), с пометкой, что он запрашивает для Вас освобождение от mvv. Формуляр обновили. В приложении с пояснениями, для кого освобождение от mvv предусмотрено - написано, что ВНЖ другой страны подходит под освобождение. Но куда поставить при этом крестик в новом формуляре я не нашла. Онлайн в этом случае подавать запрос нельзя. Ну и на сайте именно в этом месте написано «звоните нам, если есть вопросы», видимо они понимают, что ещё сами не очень хорошо отточили новый формуляр. Так что позвоните, спросите, куда крестик в формуляре ставить, или же написать сопроводительное письмо, почему mvv не надо. Но от экзамена освобождения все равно нет. Если только у Вас на карточке не написано то, что процитировано в п.1
     
  3. Kat.poot

    Kat.poot Новичок

    1.Нет, такой отметки у меня нет, но у них же на сайте указано, что можно подаваться и с обычным, краткосрочным ВНЖ, только вот получается, что на момент рассмотрения мне придется вернуться в Польшу. Ну в идеальном варианте я хочу вклеить endorsement sticker.Пока не нашла никакой информации, почему я не могу этого сделать. А карта rezedenta dlugoterminowego дает право остаться в НЛ на время рассмотрения без всяких стикеров.
    2.Меня как раз проверка моего местонахождения пугает больше всего. Прям совсем никак не проверяют?:)
    3.Экзамен я не сдавала, язык учу. Но так же не нашла информации о том, что он все равно нужен без MVV. Как я поняла, экзамен нужен исключительно для подачи на MVV.

    Спасибо за ответ:)
     
  4. Katherine

    Katherine Старожил

    Освобождение от MVV (въездной визы) не равно освобождению от экзамена. Экзамен - это требование для ВНЖ для партнеров голландских граждан. По ссылке условия освобождения от экзамена, ВНЖ другой страны ЕС среди них нет (только если в ВНЖ есть пометка о постоянном резиденте ЕС, которой у Вас нет)

    https://ind.nl/paginas/basisexamen-inburgering-in-het-buitenland.aspx#Vrijstellingen
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...