Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

поцарапал на парковке (покрывает ли автостраховка? и стоит ли?)

Тема в разделе "Авто", создана пользователем zeliboba, 26 апр 2010.

  1. zeliboba

    zeliboba Старожил

    ситуация такая: парковался возле работы, шоркнул бампером машину. решил, что не хочу портить отношения с коллегами (вдруг кто видел), честно оставил записку на стекле со своими координатами. царапина на вид несерьезная, но хозяин машины сказал, что хочет проверить нет ли чего плохого внутри и предложил обменяться координатами страховки. вопросы такие:

    1. страховка подобные вещи покрывает? у меня WA+, там много всяких пунктов-подпунктов, сразу не сориентируешься... (голландский у меня никакой, да) какие ключевые слова за "поцарапал при парковке" отвечают? я им конечно позвоню, но см. след вопрос

    2. вообще стоит ли связываться со страховкой или лучше отдать налом? я помню, что всякие подобные инциденты влияют на размер страховых выплат, но не знаю точно как. может кто объяснить применимо к описанной ситуации?

    чувак тоже в такие ситуации ни разу не попадал, че делать толком не знает :)
     
    Метки:
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    1. Да, покрывает

    2. Если убыток < 200 евро, то проще самому заплатить и не связываться. Если в контракте есть дополнительная страховка от потери schadevrije jaren, то можно и страховку попросить за все заплатить.
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Даже незначительная царапина в здешних гаражах обходится гораздо дороже 200 евро. Страховка покрывает, в результате бонус заморозят на год (это пример, зависит от суммы и от страховой). В принципе Вы должны были на месте заполнить формуляр и расписаться на нем, дальше пострадавшая сторона все разруливает со своей страховой, которая, в свою очередь, свяжется с Вашей, которая Вас потом просто проинформирует о том, что Вы нанесли такой - то ущерб, и теперь они Вам повысят или не понизят (как понизили бы без этого случая) страховые выплаты. Последнее - как повезет.
     
  4. zeliboba

    zeliboba Старожил

    гм. а как это делается в реале? типа заполняется формуляр, оставляется на ветровом стекле? не буду же я ждать хозяина... а если дождь?
    (просто на всяк случай. надеюсь не пригодится, но всякое бывает)
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Но Вы же связались с хозяином, вот и заполните задним числом. Этот формуляр потребует страховая.
    Вообще у страховых есть сайты в интернете, на которых подробно расписано, что надо делать. Но делает все пострадавшая сторона, так что можете не заморачиваться, предложат Вам формуляр подписать - придется подписать.
     
  6. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    WA+ это _не_ каско (all risks). уточните в страховой. обычно WA+ это WA плюс стёкла и ущерб от стихии, а аварии по вине водителя не покрываются.
     
  7. SergeY

    SergeY Старожил

    Я бы делал следующим образом: поговорил бы с хозяином пострадавшей машины и спросил что он намерен делать. Если он считает, что царапина не серьезна и ничего делать не нужно - вам повезло. В противном случае поедьте с ним в ближайшую мастерскую, где делают кузовной ремонт и узнайте сколько будет стоить отремонтировать это повреждение. Потом звоните в свою страховку и спросите что будет вам если потребуют подобную сумму. Может быть так, что вам за это понизят бонус так, что выплачивая год-два повышенную страховку вы потеряете намного больше в сумме, чем если бы вы выплатили сразу.
    А потом можно и просто наличкой выплатить или оформить через страховую (так по-моему надежнее) и потом страховой компании компенсировать этот расход.
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: или оформить через страховую (так по-моему надежнее)
    надежнее и дороже - хозяин запросто может возжелать покрасить панель заново, плюс весь бок, чтоб не выделялся оттенком. Если на кузове нет вмятин, а одни царапины, то это лечится полировкой, которая обходится в 40-50 енотов.
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Для своей машины конечно нет, а для чужой разве не покрываются? :blink:
     
  10. SergeY

    SergeY Старожил

    Хозяин в любом случае - барин. Захочет будет перекрашивать. Со страховой компание или без оной. А платить придется тому, кто виноват. Если организовать все через страховку, то у вас будет полный отчет об оплате и юридическая и техническая поддержка вашей страховой компании. Если платить напрямую, черт его знает на кого попадешь. Как доказать, что заплатил? Как оформить факт оплаты юридически?
    Ну несомненно лучшим вариантом было бы если бы удалось просто заполировать (за 50 евро) + бутылка коньяка за моральный ущерб хозяину.
     
  11. zeliboba

    zeliboba Старожил

    позвонил в свою страховую компанию, мне сказали тупо передать свои данные пострадавшему и пусть он с ними сам разбирается.

    ущерб третьим лицам покрывается всегда, подтвердили в страховой

    чувак хочет все официально проверить, мол, вдруг помял сильнее чем выглядит и внутри трещины появились.
    а про компенсировать расход страховой компании можно подробнее? на это все компании соглашаются?

    вообще про страховку мне сказали, что сейчас у меня 55% процентов скидка, после этого инцидента будет 20% (если я ничего не перепутал), это повышение выплаты начнется со след. года. как еще можно смухлевать, кроме оплаты наличными + бутылка коньяка? типа сменить страховую компанию и "забыть" про инцидент
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В новой страховой будет 0% скидки, если Вы не представите справку из старой, что инцидентов не было.

    Потерпевший может сначала оценить ремонт в гараже, а потом сообщить Вам эту сумму, и Вы или заплатите (прямо в гараже, взяв счет, что это Вы заплатили), или он пустит все через страховую. Но он может и ничего Вам не сказать, а сразу пустить через страховую (даже если и пообещает сказать, голланцы не всегда относятся с пониманием к нестандартным пожеланиям), тогда уже ничего не сделать. Сумму страховки поднимут, но через год опять опустят, если больше никого не поцарапаете, так что не так все страшно.

    Да, если не обойдется полировкой, то сумма может быть больше разницы в страховых выплатах, местные гаражи подходят к делу капитально - они ничего не правят, а заказывают новую деталь и уже ее красят.
     
  13. SergeY

    SergeY Старожил

    55%->20% - вот это как раз то, о чем я и говорил. Узнайте сколько вам понадобится времени, чтобы поднятся опять до скидки 55% (учтите еще, что за это время ваша скидка может вырасти дальше) и посчитайте сколько вы за это время выплатите сверху той суммы, которая была бы без аварии. У вас 100% получится в разы больше, чем если бы вы заплатили на месте так, чтобы на вашей страховке ето не отразилось. Скажем если ремонт обойдется в 200 евро, то вы страховой компании выплатите (в рассрочку) из-за уменьшения скидки 400 евро сверху обычной суммы. Обычно страховая компания соглашается на то, чтобы вы компенсировали им эти 200 евро и тогда ваша скидка останется 55%.
    Пользоваться страховкой имеет смысл если ремонт пострадавшей машины стоит дорого или если у вас никакой скидки нет. Та же самая история и при ремонте своей машины если у вас полное каско.
     
  14. GOL

    GOL Завсегдатай

    Считать самому необязательно. Во сколько обойдется обращение в страховую компанию по страховому случаю могут посчитать в страховой компании.
     
  15. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    да, конечно, ответственность покрывается любой страховкой, я неточно сформулировал, прощу прощения.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...