Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Пять лет заканчивается. Как лучше поступить?

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем hrust_ray, 17 мар 2015.

  1. hrust_ray

    hrust_ray Форумчанин

    Всем привет.
    Я думаю многие это проходили, и вот пришел мой черед.
    У меня заканчивается пятилетняя ID карта (через пол года), как раз вровень с моим 5-летним пребыванием в Голландии.
    Я хочу подавать на гражданство.
    Инбургеринг сдан.
    Вопрос: Подавать на гражданство я могу через 5 лет пребывания - то есть как раз в момент истечения моей первой 5-летней ID карточки. Должен ли я сначала продлить свою ID а уже потом подавать на гражданство? Какую ID будет оптимальнее запросить?
    Спасибо
     
    Метки:
  2. mais

    mais Завсегдатай

    у вас должен быть валидный пермит вплоть до получения паспорта
     
    • Согласен Согласен x 2
  3. relgames

    relgames Аксакал

  4. hrust_ray

    hrust_ray Форумчанин

    Может помните, сколько стоит продлить КМ пермит?
     
  5. mais

    mais Завсегдатай

  6. hrust_ray

    hrust_ray Форумчанин

    Я правильно понял, что 384 евро стоит продление текущего - то есть получение следующей карточки 5 летнего пермита.
    Если я сделаю неограниченный пермит - это будет уже не как Extension, а по полной стоимости?
     
  7. mais

    mais Завсегдатай

    Чтобы сделать неограниченный его сначала нужно запросить, т.е. запрашиваете сейчас, где-то к новому году получите. Запрос на постоянный пермит не дает вам права находится в стране. Т.е вам сначала нужно продолжить ваш 5летний пермит еще на раз, потом как получите запросить постоянный.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. iamsterdam

    iamsterdam Новичок

    Дорабатываю 5-летку КМом. Пришла пора продлевать пермит. Понятно, что можно продлится как КМ, и можно подаваться на постоянный пермит.
    Но так же слышал, что можно как-то получить временную карточку, но уже без привязки к работодателю (TWV). Сайт IND говорит:
    'You are e.g. free on the labour market when you have worked in the Netherlands for 5 years. You or your employer only have to apply for a residence permit at the IND'.

    Вопрос: это какой-то отдельный вид пермита с отдельной (от КМ) процедурой подачи? Если да, то какая процедура подачи, и каковы средние практические сроки получения такой карточки для спонсора и его партнера?
     
  9. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    подаётесь на продление до истечения 5 лет прибывания?
    тогда только продление ВНЖ (Type I Arbeid als kennismigrant. Arbeid vrij toegestaan.) --> работая Kennismigrant можете подрабатывать на другой работе :)

    прошло 5 лет и есть все документы для подачи на ПМЖ ?
    получите ПМЖ (Type V Arbeid vrij toegestaan.)

    p.s.
    TWV - это не привязка к работодателю, а особый запрос на получение разрешения на работу, если финансово до Kennismigrant критериев потенциальный работник не дотягивает (c не EU гражданством).

    https://ind.nl/Documents/WI_2019-5.pdf
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2020
  10. iamsterdam

    iamsterdam Новичок

    Супер, спасибо. А Arbeid vrij toegestaan дают автоматом при продлении?
     
  11. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    при продлении ВНЖ Type I Arbeid als kennismigrant (кажется после трех лет) автоматически выдают Arbeid als kennismigrant. Arbeid vrij toegestaan.
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...