Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

"Пять дней послеродового отпуска для партнера" (с 2003 года, по предложению профсоюзов)

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Anna, 16 сен 2002.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    'Vijf dagen kraamverlof voor partner'

    Профсоюзный центр CNV (Христианский Национальный Совет профсоюзов) предлагает
    с 2003 года ввести в трудовой договор право для отцов на 5-дневный оплачиваемый отпуск в связи с появлением ребенка.

    Запросы об этом в течение последних месяцев приходили часто. Кроме того, CNV предлагает поднять оплату т.н. calamiteitenverlof (отпуска в связи с неприятностями в семье, например, с болезнью ребенка или родственника) с 70% до 100%. В настоящее время продолжительность этого отпуска составляет 10 дней.

    CNV также
    предлагает повысить в 2003 зарплату от 2.25 до 3.5% в связи с неблагоприятной экономической ситуацией.

    Говоря о ситуации с детскими садами и пенсиями, CNV подчеркивает, что предприятия и организации должны планировать все связанное с этими делами на 4-5 лет вперед, чтобы хоть как-то разрядить нынешнюю тяжелую ситуацию.

    Также в планах CNV на следующий год говорится о поощрении teleworking (удаленной работы), о недопустимости экономии на выходных днях (например, говорится, что 5 мая должен быть выходным на всех предприятиях, так как люди должны иметь возможность сообща отдыхать). Подчеркивается, что слишком большой стресс на работе приводит к нетрудоспособности и его надо избегать.

    Кроме того, предлагается сделать зарплату более зависимой от того, насколько быстро человек прогрессирует, и не прерывать накопление пенсии, если работник уходит в отпуск по болезни или по уходу за больным.
     
    Метки:

Поделиться этой страницей

Загрузка...