Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Pieter Breigel (И другие Брейгели)

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем SashaZ, 23 май 2003.

  1. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Не подскажут ли высокообразованные читатели конференции, в каких музеях Голландии или Бельгии можно найти картины Брейгеля старшего а также его сыновей? Мне известны только пословицы в музее Франца Хальса в Гарлеме.

    Подскажите, куда податься  :shuffle:
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Оказывается, на местном наречии он Pieter Brueghel. Вот
    сайтик, посвященный старшему, где приведены известные картины и данные о том, где они находятся. В Нидерландах только
    "Маленькая Вавилонская Башня" в Museum Boymans-van Beuningen,
    Rotterdam. В Бельгии картин больше. А многие так и вовсе в Штатах находятся.

    Работы Петера Младшего есть в
    Bonnefanten Museum Maastricht, может быть, проходят выставки где-нибудь еще. Информацию о текущих выставках по фамилии художника можно получить на сайте
    http://www.galeries.nl, только там надо зарегистрироваться (бесплатно).
     
  3. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Лучше всего - в Брюсселе, там пять картин, из них четыре в одном зале (в том числе культовое в определенных кругах :) произведение "Падение Икара"), а одна отдельно. Одна в Антверпене (Museum Mayer van der Bergh), Больше в Бельгии, насколько мне известно, нет. В Голландии, как верно пишет Анна, одна в Роттердаме. Из прямой доступности еще две в Лувре. Самое лучшее собрание в Вене (музей истории искусств - кажется, 12 картин).

    Его сына Питера Брейгеля младшего сохранилось больше, но он в основном известен копированием работ отца. Другой сын -
    Ян Брейгель - вполне самостоятельный и оригинальный художник, но до уровня отца, по моему мнению, не дотягивающий. Кажется, ближайшие картины в том же Брюсселе.



    <!--EDIT|Yaroslav Blanter|1053672588-->
     
  4. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Спасибо!  :)

    Съездим на досуге в Брюссель. Я слышала уже много хороших отзывов об их музее fine arts.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...