Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

первый раз в первый класс

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Тан Я, 4 июн 2004.

  1. Тан Я

    Тан Я Новичок

    У кого уже дети ходят в школу, поделитесь, пожалуйста как это все начиналось?
    Как привыкали? Разрешают ли маме первое время поприсутствовать? (Не думаю, что у нас будут с этим проблеммы, но я сама бы хотела посмотреть, понаблюдать как у них там все проходит в течении дня)
    Часто болеют ли дети первое время? Сколько занимает времени адаптация (имею ввиду болезни)? Можно ли что-то сделать, чтоб ребенок болел меньше?
    В каком случае вы не ведете ребенка в школу? Например если сопли и кашель - поведете? Требуются ли обычно справки, если школа пропускается по болезни или достаточно просто внятного об'яснения родителей?

    т.е. мне интересны ответы на стандартные вопросы в свете голландской действительности :blink: :D
     
    Метки:
  2. Тан Я

    Тан Я Новичок

    Да, еще, а вы приносите туда запасную одежду? ну ведь с 4-леткой всякое может быть - облился весь или испачкался, в лужу упал на прогулке....
    А учителя следят за тем, во что одет ребенок, когда идут гулять? Т.е., например утром в дождь приведешь в куртке, а потом станет жарко днем - снимуть куртку? Или если холодно, то проследят, чтоб одел куртку? и т.п..
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Таня, я думаю, многое зависит от конкретной школы (в плане того, следят ли учителя, можно ли маме быть в классе и т.д.). Скорее всего, они не будут возражать, если дополнительный взрослый побудет в одном классе с малышней. Вообще, работа учителя для групп 1 и 2 очень сильно напоминает работу нашей воспитательницы в детсаду, так как 3-4-5 летним "ученикам" порой надо, пардон, и штаны поменять, и в туалет отвести, и переодеть. Это все делается.

    Если детеныш заболел, в нашей школе достаточно позвонить и сказать, что он сегодня не придет. Наверное, если долго будет болеть, то заинтересуются, наши обычно больше пары-тройки дней, максимум недели, дома не засиживались.

    По поводу иммунитета, опять же, это индивидуально. У нас дочка пошла в ясли с 2 лет на полную неделю и в принципе не так уж часто болела (несколько раз в год по паре дней). Правда, пару раз подхватила там ветрянку. Если какая-то совсем уж дикая инфекция, то обычно предупреждают в самой школе.

    Еще - периодически в школах устраивают Дни Охоты за Вошами - luizencontrole (пардон три раза) в которые осматривают всех имеющихся в наличии детей на предмет нахождения у них в головах этих милых тварей. Если найдут у кого-нибудь - объявляют Большую Тревогу (у нас, к счастью, такого еще ни разу не случалось).

    В школу не вожу, только если температура. Сопли и кашель здесь практицки у всех, в большей или меньшей степени, особенно зимой :(
     
  4. saffron

    saffron Активный форумчанин

    Таня, в первое время желательно снабдить ребенка комплектом запасной одежды (трусики, шорты/брюки, носки), потому что мой сын, например, принципиально не ходил и до сих пор избегает ходить в школьный туалет (потому что там, по его мнению, vies), терпел до последнего, а когда бежал наконец в "ненавистный" туалет, то зачастую не успевал снять штаны. Как результат - несколько раз учительница вручала мне пакет с мокрой одеждой. Лучше заранее попросить учительницу, чтобы она в первое время напоминала ребенку о туалете и сопровождала его туда, потому что четырехлетка, например, по застенчивости или забывчивости может пропустить нужный момент.
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    А я всю жизнь думал, что ветрянкой болеют только раз в жини - после первого раза к ней вырабатывается иммунитет у организма... :1oo:
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Я тоже - пока дочка не заболела второй раз... ;)
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    :D феномен.
     
  8. миледи

    миледи Завсегдатай

    Зависит действительно от школы. Я в све время сходила во все школы, находящиеся поблизости и посмотрела, что и как. Вам охотно расскажут обо всех правилах, да и просто понаблюдать как дети играют во дворе тоже бывает полезно. Для меня также важным был вопрос : где стоит школа. Всмысле : сколько дорог придется переходить моей дчери. Ведь класса с третьего она начнет ходить или ездить на велосипеде сама. Уна с видно прцесс привыкания к дорогам затянется, ну такая она у меня на этот счет бестолковая !
    Вот еще вспомнила : читала я когда-то в журнале RUS серию статей как раз о проблемах начальной школы. Поройтесь в их архиве на инете.
     
  9. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    а я слышал, что если вдруг кто-то болеет ветрянкой, то его по всем окрестным школам водят, чтоб заразить детей. т.к. если в детстве переболеть - иммунитет и всё такое и протекает легко. а если взрослому - то можно и того...
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Она у нас еще в садике переболела - они там друг друга все поперезаражали :)

    Я тоже слышала, что детей специально ветрянкой заражают, потому что у детей она протекает легко, а вот у взрослых - очень даже тяжело.
     
  11. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Привыкали хорошо. Присутствие не приветствовалось, но и не запрещалось. Рекомендовали водить сначала только на полдня.

    Болели относительно немного. Оба до этого захаживали в российский детсад. Там болели больше.

    По поводу того, чтобы болел меньше, ИМХО, очень полезно из беспокойной российской мамы перевоспитаться в голландского пофигиста. Забыл надеть куртку и шапку + мокрые ноги - ну и ерунда, главное, чтобы был доволен.

    Не веду в школу если думаю, что ему лучше будет остаться дома. Отчасти зависит от настроения ребенка, если хочет идти в школу, то оставлю дома только при температуре. А если видно, что уставший, сопливый и голова тяжелая, то и температуру мерять не буду, все равно будет дома сидеть.

    Никаких справок от врача не надо. Особо внятного объяснения тоже не требуется, достаточно позвонить и сказать, что ребенок не придет, потому что болеет. Если не предупредить, то позвонят сами и поинтересуются, куда пропал деть.

    Запасную одежду в обеих школах (голландской и английской) отвергали. У них были свои комплекты. Если на моего ребенка надевали школьные штаны, я их стирала и отдавала обратно. Но моим мальчишкам все равно что на них надето. Может, если ребенок привиредливый, лучше свое дать.

    Когда Антон шел в первый класс я долго пыталась выяснить у директора, какие медицинские документы необходимо предоставить. (кто отдавал детей в школу в России меня поймут). После четвертого аналогичного вопроса на меня стали косо смотреть, видимо, решили, что ребенок у меня - безнадежная хронь и может ли посещать школу - неясно. Никаких медицинских справок здесь не надо, надо заполнить пол-страницы анкеты с указанием адреса дом. врача и с графой о постоянно принимаемых лекарствах и аллергии.

    За одеждой особенно нигде не следили. Примерно так - учительница на выходе из класса говорит: "Дети надевайте куртки идите на улицу". Еще в дождь есть шанс, что раздетого вернут за курткой, а уж если жара, то точно раздевать не будут. В английской школе все зависело от ланч-мамы. Некоторые следили, некоторые нет. Впрочем, мне трудно судить, мой старший всегда надевает всю одежду, которая есть у него с собой - если потеплело, а он в перчатках и шапке, то он и в +20 все на себя наденет. Младший же совершенно рассеян и никогда не знает, что на нем надето и что еще следует добавить. Поэтому спрашивать, надевал ли он на прогулку шапку не имело смысла, он все равно бы не вспомнил.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...