Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Первые шаги

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем SaoriPanda, 8 окт 2016.

  1. SaoriPanda

    SaoriPanda Новичок

    Всем привет!

    Начнем с главного, моя мечта - жить в Амстердаме:) Такая мечта живет со мной уже много лет, и сейчас она уже превратилась во вполне конкретный план. В данный момент я живу в Москве, недавно уволилась из международной компании с довольно хорошей позиции, так как не выдержала темпа работы (с 17 июля без единого выходного), у меня есть другие источники дохода и теперь я могу спокойно сконцентрироваться на выполнении своих планов.

    Немного о себе, что может быть важно:

    1. Работаю в маркетинге, большой опыт, в том числе и международных проектов. Тем не менее, с моей специальностью найти работу в Европе - не самый простой вариант, конкуренция высочайшая, предпочтение уже работающим в Европе специалист.
    2. У меня двойное гражданство, российское и японское. Японцам до недавнего времени не требовался work permit в Голландии, но с 1 октября это исключение больше не действует для граждан Японии. Тем не менее, пока катаюсь в Европу без визы как турист (разрешено пребывание до 90 дней в течение полугода).
    3. Мой молодой человек - голландец, и мы планируем пожениться в ближайший год. Но он студент, и у него нет большого дохода. В связи с этим пока и не спешим со свадьбой, а во-вторых, план "выйти замуж" - "получить гражданство" не рассматривается как основной.
    4. Недавно я подала документы на магистерскую программу в Университет Амстердама, и пока это самый рабочий вариант: уехать учиться, найти работу в течение года учебы и тд. Напрягает, что в течение года не будет возможности нормально работать и получать нормальные деньги для существования. Хотя, учиться очень хочу: и чувствую недостаток квалификации, и видится мне это хорошим способом обрасти нужными знакомствами и опытом в новом городе.
    5. У меня есть диплом бакалавра и магистра, магистр с отличием. Закончился МГУ, но, как мне кажется, никого это в НЛ не восхищает.
    6. Последние пару месяцев находилась в вялом поиске работы по нескольким направлениям:
    - Собственно, по специальности в международных кампаниях: бренд-менеджмент, PR, Community Building, Influencer Marketing и тд. Долго надеялась, что мне удастся перевестись через свою компанию, но, к сожалению, офис CIS - оказался полным совком, и ни HR, ни начальство не особо горели желанием мне содействовать.
    - Любые работы, связанные с русским языком, от продавца до директора по связям с общественностью :)
    - Начальные позиции, не особо близкие по профилю, но где я в принципе подхожу по требованиям. Всякие ассистенты менеджеров, отделов и тд.
    7. По языкам: русский - родной, английский - C1 и хорошая практика, сейчас начала учить голландский, где-то между А1/А2.

    Есть следующие вопросы:
    - Стоит ли продолжать искать работу из России или не терять время?
    - Не понимаю до конца, как происходит процесс получения work и residence permit - параллельно с поиском работы и после того, как что-то найдется? Как быть, если предпочтение кандидатам, у которых уже все это есть (компании не хотят заморачиваться с этим)?
    - Все-таки будет ли таким большим преимуществом при поиске работы законченная в Голландии магистратура? Сейчас мне кажется, что работу можно будет после учебы найти без труда. Но так как это серьезная инвестиция, хочется развеять свои сомнения наверняка.
    - Вопрос сложный: переезжать в качестве гражданки Японии или России?

    Ну и любые другие советы приветствуются:) Сейчас у меня в голове немного хаос, я берусь за все подряд: ищу работу, учу язык, ищу жилье для нас двоих в Амстердаме, нужно как-то выстроить приоритеты.
     
    Метки:
    • Нравится Нравится x 1
  2. ncux

    ncux Админ

    Меж тем МГУ - единственный ВУЗ бСССР, чей диплом принимается для получения ориентационного года (zoekjaar) в Голландии. Дают ВНЖ на год с правом работы в любой голл.компании. Но после этого года взять вас смогут только как высококвалифицированного мигранта (kennismigrant), что влечет за собой более высокую з/п, чем минимальная голландская.
    Искать её отсюда (=для работодателя нет расходов на переезд) и имея на руках разрешение на работу - легче раз в 1000. :)
    На самом деле - с 1 января 2017 года, они опомнились, что слишком нагло и быстро всё ввели, и отложили слегка.
    Поэтому у вас пока есть возможность запросить ВНЖ для работы в НЛ (который вам, скорее всего, дадут без проблем) и до момента его окончания - вы сможете спокойно тут жить и работать. Продлевать будут уже по новым правилам, т.е. проще сказать, что не будут.
    Любопытно, японского в списке нет, а паспорт есть. Они не проверяют знание языка никак при получении паспорта?
    ВНЖ для вас запрашивает работодатель, т.е. сначала работа, потом ВНЖ.
    Единственное преимущество - после окончания ВУЗа вас дешевле брать на работу, чем КМа из-за границы. Но с дипломом МГУ вы и так можете попасть в эту категорию (если закончили в течение последних 3 лет). См.выше.
    Если переезжать, то разницы не будет. Но к гражданке Японии скорее всего лучше отнесутся, чем к гражданке РФ.
     
    • Информативно Информативно x 2
  3. SaoriPanda

    SaoriPanda Новичок

    Большое спасибо за подробный ответ!

    Про МГУ - замечательные новости, но закончила я уже , к сожалению, больше трех лет назад...

    Так все-таки, как искать работу, получив разрешение на работу и ВНЖ, если разрешение на работу и ВНЖ можно получить, уже имея работу?! Как порвать этот порочный круг - для меня сейчас большая загадка.

    Это в том случае, если до 1 января я успею найти работу, так? А потом все превратится в тыкву:)
     
  4. ncux

    ncux Админ

    ...в том случае, если ВНЖ получите не через работу.
    Т.е. глобально направления 2:
    - искать работу, а через нее получать ВНЖ (указывая работодателям, что вы - японка и до 1го января вам не нужно разрешение на работу, т.е. им можно запросить ВНЖ по упрощенной форме. Нанять вас может любая голландская компания, а не только референт IND.)
    - искать другие варианты (учеба?), а уже будучи тут искать работу.
    Именно. "Потом" = дата окончания ВНЖ, который вы получите.

    Есть еще 2 варианта:
    - вашему МЧ найти работу (реальную или фиктивную) и пригласить вас как подругу
    - вам найти фиктивную работу, но это тоже временное решение (до окончания первого ВНЖ)
     
  5. SaoriPanda

    SaoriPanda Новичок

    Большое спасибо! Еще вернусь с новыми вопросами:)
     
  6. ncux

    ncux Админ

    А вай нот?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...