Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Переезжать или нет? Работа в Амстердаме. (Приглашение на работу в Амстердам)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Dim, 3 фев 2012.

  1. Dim

    Dim Новичок

    Добрый день.

    Мне сделали предложение по работе в Амстердаме.
    Прошу помочь советами, стоит ехать или нет? Особенно интересно мнение семей с детьми.

    1. Озвучили конкретные цифры и условия, но они для меня совершенно абстрактные,
    кроме очевидных 8% оплаты отпуска, 13 зарплаты и оплаты переезда.
    Также 30% ruling и зарплата до выплаты налогов 4000 евро в месяц.
    Также компания оплачивает и делает визы для всей семьи, включая разрешение на работу.

    Кто может подсказать что это за цифра и стоит ли соглашаться?
    Сильно подозреваю, что для Амстердама это немного. Прошу уточнить.

    Какова будет примерна структура расходов?

    Исходные данные: семья 4 человека, двое детей до 9 лет.

    2. Вопрос в перспективе: не знаю, стоит ли ехать, поэтому выслушаю любое субъективное
    мнение - нравится ли жить в Голландии, планируете ли далее там оставаться или собираетесь потом уехать?


    3. Какие перспективы для детей? Сейчас мы живем в России,
    дети учатся в школе с математическим уклоном, хорошая школа с высоким уровнем подготовки.
    Вопрос в том, что у них будет в Голландии?
     
    Метки:
  2. okser

    okser Старожил

    Россия большая, вы в какой её части? Если вдруг в Москве, я сейчас до 6-го включительно там же. Можем встретиться в кафешке, расскажу что да как. Живём в НЛ с 2001, приехали с ребёнком 2-х лет.
     
  3. Dim

    Dim Новичок

    Спасибо, сейчас позвоню.
     
  4. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Мое субъективное мнение про школы - сначала Вы будете с ужасом смотреть на местную систему образования. Потом привыкните. Потом будете с ужасом смотреть на российскую.

    Сложно сказать. Если Голландия не покажется Вам совсем противной по каким-либо причинам (не сложится с работой, школой, климатом... так, как это может не сложиться где угодно), то через какое-то время Вы врастете в систему и Вам она начнет нравиться. Ну, для того, чтобы начала нравиться медицина, надо прожить чуть подольше, или отличаться изначальной широтой взглядов или не любить российскую...

    Перспектива у детей такая - если дети со склонностью к математике, то Вы будете очень разочарованы программой по математике в начальной школе. Да и в старшей школе, скорее всего, Вам не удастся найти чего-либо подобного Питерской 239 (не знаю, откуда Вы и какие аналоги в других городах). Однако, если выбирать технические предметы в старшей школе, то математика будет не менее сильной, чем на выходе из российской школы (про физмат не скажу, не уверена), и ребенок поступит в университет без неожиданных сложностей (школу закончит и поступит). В принципе, какой-нибудь Оксфорд и Кембридж тоже вполне в Вашей перспективе (только надо туда хотеть и действительно хорошо учиться (для Голландских универов это не обязательно), и у них с этого года цены поднялить, впрочем, пока Ваши дети дорастут все уже изменится...).

    Как-то так.


     
  5. devoid

    devoid Админ

    1. зарплата - не очень большая, на семью из 4х человек хватит, но без излишеств
    чистыми это будет где-то 3 тысячи с чем-то, жильё будете снимать где-то за 1200-1300, т.е. оставаться будет не очень много

    условия вам предлагают совершенно стандартные, я бы даже сказал - минимум

    2. если вы из Москвы - есть большие шансы, что вам не понравится ;)
    а вообще всё зависит от ваших стратегических целей
    я приехал (из Москвы, кстати) чуть более 10 лет на зарплату существенно меньше вашей, а сейчас имею маленький уютный гешефт по айтишной части, который приносит мне такой доход, которого в Москве для технического человека никогда не достичь
    потому что там просто нет такого рынка, который есть здесь, и делать гешефт тут гораздо удобнее

    а ещё есть такие вещи, которые не измерить деньгами
    например - чистый воздух, который не содержит выхлопа автомобилей в запредельных концентрациях, чистая вода из-под крана, которую можно пить без фильтров, продукты (мясо, рыба, сыр, овощи) такого качества, которое в Москве тоже есть, но стоит в 3 раза дороже, т.к. везут их всё равно отсюда
    практически полное отсутствие на улицах людей-у-которых-по-жизни-большие-проблемы
    предсказуемые пробки на дорогах, которые стоят или в известное время, или как сегодня, по случаю великого снегопада

    в общем, много есть факторов, но у каждого - свой профиль их важности

    3. до 12 лет детей в школах здесь не мучают, даже нет домашних заданий
    у них как раз будет время привыкнуть к новой обстановке и выучить язык
    после 12 - будет средняя школа, в Амстердаме вы сможете найти для них гимназию, где преподавание математики будет на вполне приличном уровне
    далее - есть много всяческих университетов, в Амстердаме в том числе
    образование что среднее что высшее - условно-бесплатное, т.е. стоит каких-то денег, но весьма символических
    качество образования, по крайней мере гимназического (старший второй год в гимназии) - меня вполне устраивает, нагружают по полной
     
  6. devoid

    devoid Админ

    как мне кажется, необходимо и достаточно всего лишь понимать, как эта система (голландская медицина) работает
    у меня никогда не было никаких проблем - старшему ребёнку сделали операцию, младшего мы уже тут родили, всякое разное по мелочи - всегда всего добивались, чего надо было, без скандалов и суеты
     
  7. relgames

    relgames Аксакал

    Вот средняя температура по больнице
    link
    Там ЗП указаны за год, включая 8% бонус

    4к в месяц с рулингом это примерно 3100-3200 чистыми. Ну и плюс получите бонус летом.
    За квартиру будете отдавать от 1200 (двое детей, нужно будет не меньше 2 или даже больше спален), плюс коммунальные еще, ну пускай 200
    Обязательная мед страховка на вас и жену 200, на детей не в курсе.
    Еда (тут зависит от вкусов), но можно ориентироваться на первое время на сумму порядка 400-500 в месяц.
    Если есть машина, то еще пару сотен в месяц как минимум.
    Правда, некоторое количество денег можно будет из налогов вернуть. В детали не буду вдаваться, тут все индивидуально.

    В целом, жить можно. А если жена пойдет работать, то можно жить весьма нормально.
     
  8. SergeY

    SergeY Старожил

    Все говорят жилье 1200 и больше. Но, по-моему, есть варианты и подешевле. Я,когда работал в Амстердаме, снимал дом в
    Лелистаде (~65 км). Месячная плата за дом (~ 100 кв.м, 3 спальни, 2 этажа и полу-жилой чердак, свой дворик) была 550-580 евро. Еще где-то 200-250 за коммунальные услуги. Ну конечно, нужно добавить плату за проезд до Амстердама - 350 евро в месяц - но здесь работодатель как правило оплачивает или все или часть. Итого меньше тысячи за приличное жилье в тихом месте. До работы (центр Амстердама) ровно час на общественном транспорте.
     
  9. devoid

    devoid Админ

    это _очень сильно_ на любителя - 2 часа в день тратить на дорогу

    я 5 лет ездил в Амстердам из Алмере, и хоть это в 2 раза ближе Лелистада, но всё равно я очень счастлив, что мне этого больше никогда не придётся делать
     
  10. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    По сравнению с Москвой расстояния в Голландии совсем смешные. И сколько по времени занимал проезд из Алмере в Амстердам, полчаса?

    С адаптацией детей, скорее всего, на начальной стадии возникнут проблемы, лучше переезжать в более раннем возрасте. Первые полгода будут себя ощущать глухими и немыми, но в принципе, это не смертельно, со временем втянутся.

    Зачем Вам чьи-то советы? Если в Москве в общем и целом все устраивает, то какой смысл ехать? Здесь либо надо все бросить и отпустить, либо жить в привычном русле налаженной жизнью. И вообще, надо сначала разобраться, кому это все надо - Вам, Вашей жене, может быть, детям?
     
  11. devoid

    devoid Админ

    от двери до двери - надо ведь ещё ждать поезда, доехать до станции и от станции - получалось от часа до полутора
    расстояния может и смешные, но на самом деле времени в жизни не так много, чтобы выбрасывать его в таких количествах
    гораздо лучше тратить на дорогу полчаса, делать это на велосипеде
    а оставшиеся полтора - провести, например, с детьми
    это стоит лишних пары сотен евро в месяц, как мне кажется, или же минус скольки-то там квадратных метров жилплощади

    ни у одного из известных мне русских детей в Голландии не было каких-то фатальных проблем с адаптацией
    все заговорили, все учатся, и по большей части - хорошо
    для голландских учителей "русский ребёнок" - это как правило, хорошо воспитанный и хорошо успевающий ученик

    дети склонны вырастать во взрослых
    а европаспорт - это, как мне кажется, наиболее ценный подарок, который мы своим детям можем сделать
    потому как он даёт возможность выбирать любую страну Европы для учёбы и жительства, плюс всякие working holiday в Канаде, Австралии и НЗ

    это если планировать жизнь, свою и детей, на 20 лет вперёд
    к чему русичи вообще говоря не склонны... ;)
     
  12. SergeY

    SergeY Старожил

    Как раз время в пути мало варьируется если вы едете общественным транспортом. Буквально 5 минут разброс. Конечно лучше 20 минут на велосипеде, но, если работа в крупном городе, то все зависит от приоритетов. Нам не понравилось жить в Амстердаме. В Лелистаде было тише, спокойнее и душевнее как-то. В Алмере жилье чуть дороже и труднее найти (если нет времени, чтобы подождать).

    По-поводу адаптации детей - согласен. Как-правило проблем не возникает. Но нужно все же подходить индивидуально. Дети разные бывают.

     
  13. devoid

    devoid Админ


    ээ
    похоже, мы на каком-то разном общественном транспорте ездили :)
    у меня были раз-два в неделю задержки поездов до получаса, раз в месяц-два - какой-то более существенный дизастер

    ну а мы вот наоборот, как выяснилось, не можем долго жить в местах, где слишком тихо и в 9 вечера на улицах уже никого нет
    а тут движуха, лодки, велики, трамваи, до всех ключевых точек можно или дойти пешком, или доехать за пару минут на велосипеде

    в целом, неважно куда поселишься сразу после того, как приедешь
    потом будет время поездить по окрестностям, понять что к чему, и уже окончательно выбрать место проживания

    самое главное в этом вопросе - не париться раньше времени самому и не парить детей
    исходить следует из того, что детям не надо никуда спешить - им не грозит армия, "не выйти замуж до 30", "не успеть сделать карьеру" и т.п.
    они всё успеют, не надо их торопить и давить.. в лучшем случае - можно мягко подталкивать
    и все проблемы решать, но по мере их возникновения
     
  14. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    +100

    Золотые слова!
     
  15. Veronika

    Veronika Старожил

    Кто бы что ни писал, а зарплата в 4 тысячи брутто в Голландии и в том числе в Амстердаме далеко не у каждого. С рулингом она становится еще приятнее. Другой вопрос, что на нее падает трое иждивенцев...и тут уже вам думать-решать, приобретете вы, потеряете ли в уровне жизни и компенсируются ли потери чем-то другим.

    Голландия хороша тем, что весь Ранштадт как большая деревня, поэтому работа в Амстердаме не означает автоматически проживание в нем же. Не спорю, что приятно жить в шаговой доступности от офиса, но и в Лелистаде селиться не обязательно. Можно найти золотую середину.

    По второму пункту вроде бы все элементарно. Определитесь с семейством, чего вы ждете от переезда в Голландию, отсюда и пляшите.
     
  16. Dim

    Dim Новичок

    Спасибо всем за комментарии, почитал, буду думать.
    Отдельное спасибо Максиму за подробные разъяснения.
     
  17. Dim

    Dim Новичок

    Немного offtop, но так уж сложилось с годами: в Петергофе и на текущем месте, люблю читать в электричке,
    а дома тяжело сосредоточиться. Так что вариант нормальный, при наличии хорошей школы рядом.
     
  18. natasha2703

    natasha2703 Новичок

    про зарплату - вообще в моем случае из 4 тыс после уплаты налогов у меня остается 2400 чистыми в месяц.
    С двумя детьми я бы может быть и не рискнула поехать, не знаю. Я очень осторожно отношусь в перемене места жительства, школы, языка и т.п. , когда в этом задействованы дети (школьного возраста). Но я никогда не жила в Москве, поэтому не очень знаю московские реалии.
    У меня как раз была ситуация, когда я работала в Амстердаме,и муж тоже, но мы уехали оттуда после рождения первого ребенка...в т.ч. из-за цен на жилье. Мы отдавали в свое время 1200 за небольшую квартирку в Амстердаме, а когда перехали - стали платить 800 за домик.
    Но вообще да, смотря что вы хотите от Голландии...
     
  19. Dim

    Dim Новичок

    Почему получилось 2400 ? (Вероятно, дело в 30% ruling...)

    Из всех указанных плюсов нравится всё: близость к дому (3 часа самолетом), экология, климат, работа...
    Есть еще ряд причин, связанных с нынешними реалиями на родине.
    Снова говорить о них не хочется - больное место, но перспективы меня просто кошмарят, особенно перспективы для детей.
    Работу в США я могу найти, но такой переезд - слишком радикальный, хотелось более мягкого варианта.
    Во всяком случае, если есть возможность, почему бы не попробовать.

    В общем, начиная с этой недели, все должно решиться.
     
  20. devoid

    devoid Админ

    в этом смысле вы правы
    что касается детей - по итогам моих 10+ -летних отношений с Нидерландами - очень детолюбивая страна

    разумеется, надо постараться разобраться в том, как система работает - чтобы по незнанию не начать с ней бороться :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...