Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Переезжаю раньше срока истечения аренды (какие подводные камни)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Uncle, 15 апр 2009.

  1. Uncle

    Uncle Старожил

    Арендовал через Ротс-васт, потом дозаключил доп. соглашение на 1 год прямо с хозяином квартиры.
    2 мес. назад он приходит и говорит "хочу хату продавать, так что давай ищи жилье"
    Я ему - отлично, я как раз хотел съехать нафиг в октебре, задолбало переплачивать.
    Короче, интересы совпали.
    Итак, хату он выставил на продажу, а я уже что-то нашел и могу вселяться с 1-го июня.

    В связи с этим вопрос - как обычно улаживаются подобные дела? Может ли он с меня потребовать огр. неустойку? Надо бы что-нить нам подписывать, чтобы у него идей таких не возникло через пару месяцев после моего выезда?

    Хозяин в целом хороший парень, котов моих кормил когда я в отпуска ходил. Но, зная голландцев, есть опасения что доп. денег он все-таки захочет.

    О сроках и координации продажи-выселения детального разговора не было. Он сказал, что если удастстя продать, а я вдруг не найду хату, то его маклер меня куда-нить пристроит.
     
    Метки:
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    обычно повторные контракты без жестких условий проживания в течении срока, а у вас там не прописаны условия расторжения? Раз уж сам пришел наверное не будет чинить препятствий. А как насчет позвонить ему и спросить?
     
  3. Сын Балбеcа

    Сын Балбеcа Новичок

    Не особо "обычная" ситуация. Я бы на вашем месте напечатал (самостоятельно) документ: "В связи с желанием продать дом предыдущие договоренности с Uncle аннулируются. После оплаты ренты за месяц Апрель стороны финансово не обязаны друг другу. Ура. Uncle - подпись, владелец - подпись, дата." С этой бумагой к нему подойдите и попросите подписать. Если откажется - то подозрительно. Если подпишет - то вы спокойны. А, ну да, и естественно, от меня лично передайте ему что он дурак. Сейчас продавать дома не время.
     
  4. Uncle

    Uncle Старожил

    У него просто 2 ипотеки и его задолбала бумажная работа, как я понял.
    От одной хочет избавиться. Готов даже продать "по той же цене, что и покупал"
     
  5. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    Все правильно, дайте ему бумагу подписать, в котором в свободном стиле изложено "такой-то и такой-то по обоюдному согласию расторгают такой-то договор". Эта бумага освобождает вас в будущем от всех возможных неприятностей. Насколько я знаю, то нет никаких правил, типа за столько месяцев предупреждать, если вы обоюдно решите с завтрашнего дня расторгнуть договор, то пожалуйста. Главное, чтобы это на бумаге было зафиксировано.

    Если хозяин вас и вправду как можно быстрее хочет выселить, то вы в принципе находитесь в выигрышной ситуации и можете диктовать свои правила. Если вы хотите съехать 1 июня, то будет 1 июня. Разве что он не успеет продать дом к этому времени и может затянуть подписание бумаги..

    У меня была ситуация, когда хозяин сопротивлялся досрочному расторжению договора. Оказалось (при разговоре с адвокатом), что хозяин имеет право, потому что контракты на определенное время (voor bepaalde tijd) нельзя досрочно односторонне расторгнуть кроме как по обоюдному соглашению. Расторгнуть односторонне можно только контракты на неопределенное время (voor onbepaalde tijd). Так что мне адвокат тогда советовал "по-хорошему" договориться с хозяином. В итоге тот согласился подписать бумагу только после нахождения другого съемщика на мое место и оплаты того месяца-дырки, в течение которого новый съемщик переехал на мое место.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...