Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Переезд мотосемьи-нужны советы по околомотовопросам

Тема в разделе "Мото", создана пользователем vdronova, 6 мар 2018.

  1. vdronova

    vdronova Форумчанин

    Друзья, прошу советов)
    переезжаем через пару недель в Голландию
    Имеем: муж, жена, дочь- все в той или иной степени занимаемся мотоспортом ( кросс, эндуро).
    Муж- Мастер Спорта РФ, без кроссового мото точно не сможет. Также есть дорожник ( вы их тут правда эндуриками называете)))
    Дочь- 6 лет, ездит на KTM SX50 около 2х лет, хотим развиваться дальше.
    Жена- езжу на Yamaha WR 250X, больше правда по дорогам.

    Вопросы:
    -везем мы все это хозяйство в прицепе. Дальше куда деть прицеп с мото? Есть ли охраняемые парковки для прицепов в Голландии? Дорого ли это?
    -может есть карта кроссовых трасс? это помогло бы определиться с районом проживания ( чувствуете масштаб бедствия?)
    -прошу накидать актуальных ссылок на календари соревнований ( кросс, эндуро, хард-эндуро гоночки). Ничерта пока по-голландски не понимаю, а английским ищет ерунду.
    -вдруг тренера для дочки кто-то может посоветовать? было бы прямо вишенкой на торте
    -я свой дорожник( который, по вашему, эндурик)) пока везти не планирую. Куплю же что-то на месте? Думаю, на работу ездить на мото- за парковку надо что-то платить? Опасно вообще оставлять на улице?

    Пока вроде все)
     
    Метки:
  2. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Чего-то как-то тихо тут пока. Я не настоящий сварщик, попробую ответить, как знаю.
    Куда девать зависит от того, в какой город и его район едете, в каком типе жилища обитать будете, какие удобства для хранения в нем есть. В основном прицепы ставят на парковку рядышком с остальным транспортом исходя из правил паркования на улицах города. С платными охраняемыми парковками не сталкивался, возможно они и существуют. Например, в Гааге в Схейвенинге есть (была) платная охраняемая парковка для велосипедов, цена вопроса была около 2 евров за какой-то период. Правда охранялась она до 18:00, кажется (давно там был на велике именно). Можно попробовать найти склады, где арендовать ячейку и держать там. Из неудобств - придется ездить за кроссачами перед тренировками. Если у вас квартира с подземным гаражем или кладовкой на цокольном этаже - можно запихнуть туда, зависит от размера кладовки. Если таунхаус - хранить можно в сарае, или, если конфигурация позволяет, на первом этаже дома, возле телевизора. Как быть возле работы - зависит от самой работы.
    Эндурик может храниться и на улице, его можно застраховать от угона или порчи. В страховке, скорее всего будут прописаны правила хранения байка между поездками: пристегнут цепью не меньше... к вкопанному стобу не ниже... и так далее.
    Вопросы про карты трас/календари и тренера пока пропущу, ибо не в теме вообще.
    Купить эндурик легко, в крайнем случае тут до Германии недалеко, можно оттуда привезти, тем более прицеп и тягач, судя по всему, есть. Нужно ли платить за парковку - зависит от того, где находится ваш офис.
    Оставлять опасно так же, как и везде.
    Ну и на форуме есть раздел Мото: https://rassvet.com/forum/index.php?forums/moto.60/
    Там же куча всякой всячины, например площадка для мотокросса в окресностях Амстера.
    @Змитер, @ncux помогите человеку, а?
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Хааааароший вопрос. Именно про охраняемые парковки я тут не слышал. Проще найти друзей с большим садом, куда его на первое время поставить, кмк. Любая подземная или крытая парковка не менее опасна, чем открытая.
    Масштаб чувствую. Но карты такой не знаю.
    https://mon.nl/kalender/ (это основная организация, занимающаяся мотоспортом в стране)
    Там же список клубов: https://mon.nl/clubs-circuits/aangesloten-clubs/
    На сайте много всего, но все на голландском, сори.
    Купите, но я бы приценился заранее, возможно привезти будет интереснее по деньгам.
    Парковка в большинстве городов бесплатная, на улице оставлять не опасно, если ненадолго и с норм. цепями-замками. Сильно зависит от того, что именно оставлять...
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Desinformer

    Desinformer Старожил

    www.garagepark.nl
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Еще мото-мэтры из ФБ чата советуют:
    Enduro.nl - там же и календарь.
    Скину контакт офф-роад-спеца в личку.
     
  6. vdronova

    vdronova Форумчанин

    Спасибо всем за ответы!
    Работать я буду в районе Zuid Амстердама, но вот где конкретно жить-пока неясно, голова болит месяц уже на эту тему ( хотелось жить и работать в одном месте, но нет мест в школах для дочки, а там где есть места, нет апартов, и жить там кажется странным, как на летном поле..). Писала тут темки- есть сможете что-то посоветовать, буду благодарна.
    Так как в прицепе будет храниться мототехника ( стоимостью в десятки раз превышающая стоимость прицепа) то ставить это все просто на паблик паркинг видится нелогичным. Нужно, именно, чтобы поставил за забор куда-то и кто-то заботится о том, чтобы это не уперли. В Италии и Германии видела полно стоянок для трейлеров. Также как и склады, вед прицепом будем раз в неделю точно пользоваться.
     
  7. mayak

    mayak Старожил

  8. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    О парковках с охранниками пока не слышал, но вообще на закрытых паркингах вполне себе хранятся мотоциклы стоимостью в 15-20 тысяч евро.

    Я нашел парковку (крытую, с камерами, въезд по ключу) за 90 евро в месяц в Амстердаме вот тут: https://www.mobypark.com/en. Там сдают парковочные места частники и отели в основном на короткий период за дорого. Но некоторые готовы сдать в аренду и на долго по более низкой цене, нужно писать и спрашивать.
     
  9. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Вы попробуйте сначала определиться, где и в чем жить будете, а уже исходя из этого можно и пытаться подбирать стоянку для мото. Вдруг у вас таунхаус будет. К ним чаще всего прилагаются сараи из кирпича да с дверями, запирающимися на тот же ключ, что и дом. а еще в них бывают гаражи в практически весь первый этаж. Я бы там и хранил. Или квартира, в которой будет кладовка на цоколе (отдельное ото всех помещение со своим замком и ключем). Тогда и вопрос отпадет. Исходя из того, что нагуглилось по ценам сладов, то это 200-350 евро за поменьше. Можно добавить к стоимости жилья и получится не квартира, а дом с гаражиком.
     
  10. vdronova

    vdronova Форумчанин

    Это очень полезная ссылка. Спасибо большое!


    Я не очень себе представляю, как предлагается хранить полный прицеп ( размером с машину) в кладовках и тп.
    Жить в таунхаусе получится врядли. Не вижу смысла в большом доме для троих, которых постоянно не будет дома. Ищем что-то компактное на 50, 60 метров макс.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2018
  11. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Я не очень представлял и представляю себе размер вашего прицепа и каким размером автомобиля вы оперируете. В известные мне сараи малолитражка точно поместится. О размерах и типах жилища, что вы планируете арендовать, я смог сделать представление лишь исходя из вашего последнего сообщения. Известные мне кладовки имеют размеры 3*1,5 и 3*2 метра. Поместится ли туда всё? Я не знаю (Вдруг выяснится, что прицеп размером с Форд ф-250). Но, так как высота потолков там больше 2-х метров, можно попробовать кладовку запилить двухярусной и закатывать кроссачи на верхнюю полку, либо попробовать договориться арендовать такую же у соседей за немного денег.
    И смотрите, это тоже таунхаузы. Небольшие, как раз где-то на вашу квадратуру. В один этаж. У этих, правда, нет сарая, но я чего-то уверен, что существуют и с сараями.
     
  12. vdronova

    vdronova Форумчанин

    Все верно, такие таунхаузы явно не предполагают отдельного гаража. А вот те, которые предполагают, обычно имееют другой метраж и стоимость.
    В целом, вопрос про паркинг пока подзакрыт, хорошая ссылка была выше, буду ей пользоваться)
    Открыты остальные вопросы)
     
  13. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Ну как вам сказать. Гараж - может и не предполагают. Он может быть в аренде в соседнем строении. А вот сарай есть. Сколько вы туда байков напихаете - вопрос открытый.
    https://www.funda.nl/huur/veendam/huis-40437699-borgerspark-50/
    https://www.funda.nl/huur/delfzijl/huis-40419650-eendenkooi-2/
     
  14. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    В Амстердаме можно парковать на тротуаре мотоциклы, главное чтобы не мешало людям ходить, в остальных городах вроде как запрещено. Если работа прямо в центре Амстердама, то возможно будет проблематично оставить из-за узких тротуаров и маленьких площадей.
    Оставлять днем в общем безопасно. Лучше, конечно, оставлять на видимом месте и с замком на диске, а еще лучше к столбу какому-нибудь цепью прицепить. Мне цепь возить не удобно постоянно, поэтому я обхожусь замком и сигнализацией.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Змитер

    Змитер Старожил

    Если вам в Амстердаме работать, то в принципе все равно, где жить, ближайший мотокросс очень-очень далеко (ну как, час-два-три на машине, это далеко по местным меркам). Из близких точек есть полудикая яма в IJmuiden (ее кажется начали потихоньку убивать, и это плохо), клуб в Утрехте, клуб в Лелистаде (тоже под угрозой, там аэропорт разрастается, так что переучивайте девочку на вертолетчицу пока не поздно). Эти точки, если я правильно понимаю, только для кроссовых тренировок подойдут. Для того, чтобы на эндурике по лесам гонять, это больше в Бельгию/Францию. Есть какие-то мероприятия и в Голландии, но тоже все на юге и юго-востоке в основном.

    Яма в IJmuiden
    Мотокросс в Утрехте
    Мотокросс в Лелистаде

    Не знаю, как насчет прицепа, местные обычно мотики в микроавтобусах грузовых возят. Может иметь смысл купить тут на месте какой-то такой шарантас, он же и гаражом будет служить.

    Местные дети мотокроссом занимаются, но опять же не в Амстердаме, насколько я понимаю. Могу ошибаться, особо не слежу. В провинции вполне себе найдете тренера, есть куча мотокроссовых клубов то там, то тут.

    Мотиков тут много продается, стоят вменяемо, на любой кошелек. Другое дело, что тут для ежедневных покатушек эндуроподобный мотик вроде вашей ямахи - это извращение немного. Везде асфальт, зачем на шашках ездить, кроме как из принципа? Лучше уже два мотика покупать, один для асфальта, один для неасфальта. Чтобы сориентироваться по ценам, можете посмотреть мотики на продажу на autoscout24.nl, там есть английский интерфейс и хорошее мобильное приложение. Выбор там не самый широкий, но представление получите.

    Из интересных мероприятий - осенью Red Bull Knockout должен быть. На пляже Гааги насыпают кроссовую трассу километров пять длиной и гоняются. Полуфиналы по полтора часа, финал чуть не два часа, как-то так. Даже зрителем интересно смотреть, а участником так вообще отлично.

    Календари вам подсказали какие-то уже, найдем еще. Приезжайте.
     
  16. mayak

    mayak Старожил

    У сотрудницы сын занимается мотоспортом. Сказала, что можете поискать на этом сайте https://knmv.nl/motorsport/sportclubs/
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...