Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Пенсион-кортинг

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Slawa, 13 июл 2005.

  1. Slawa

    Slawa Форумчанин

    Практически все приехавшие в Нидерланды имеют pensioentekort (деньги недоплаченые в пенсионный фонд для получения полной пенсии). Кто и как с ним борется?
     
    Метки:
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Что вы имеете в виду? В каком месте листочка о зарплате/ информации из пенсионного фонда этого зверя искать?
     
  3. hondje

    hondje Новичок

    Со скидками обычно не борются, им тихо радуются B)
     
  4. Valery

    Valery Старожил

    Может, pensioentekort?
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: В каком месте листочка о зарплате/ информации из пенсионного фонда этого зверя искать?
    "Factor A"

    Зверя бью ляйфрентой ;-)
     
  6. Slawa

    Slawa Форумчанин

    Глубочайшие извинения :rolleyes: , я имел ввиду pensioentekort.

    To marshal: ляйфрента - это отчисления в пенсионный фонд из брутто-зарплаты?
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Нет, не нашла я в своем зоопарке ни зверей таких, ни факторов :)
    Есть только Pensioenspaar, Pensioen , Arbeidskorting, а также загадочный зверь под названием LH korting, который, видимо, из породы рулингов...
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: ляйфрента - это отчисления в пенсионный фонд из брутто-зарплаты
    yes
    Re: не нашла я в своем зоопарке
    Значит, не там ищите. Надо бы посмотреть в бумажки, которые Вам шлет Ваш пенсионный фонд, а не в зарплатный квиточек.
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, посмотрю (они дома).
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    Pensioentekort

    De premies voor de (tijdelijke) oudedags-, nabestaanden- en overbruggingslijfrente komen voor aftrek in aanmerking indien:

    de belastingplichtige bij het begin van het kalenderjaar jonger is dan 65 jaar en
    sprake is van een aantoonbaar pensioentekort.


    Het pensioentekort moet volgens een wettelijk voorgeschreven formule en nauwkeurig omschreven inkomensgegevens worden berekend. Daarbij is ook de aangroei van de pensioenaanspraken van belang. De opgave van de pensioenaangroei (factor A) wordt jaarlijks door de pensioenuitvoerder aan de belastingplichtige verstrekt.


    http://www.oglevensverzekeringen.nl/belast...sioentekort.htm
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    а если, окромя государственной пенсии, никаких других пенсионных фондов в Го не имеется - всё равно раз в год должна бумажка приходить с описанием этой самой Pensioentekort? Или это только для тех, у кого частные пенс. фонды? А то чегой-то мне никогда такой выписки не приходило за все годы жизни в Го...
     
  12. Slawa

    Slawa Форумчанин

    А вот интересная задачка:

    Предположим что 1тыс евро из моей зарплаты попадает под 52% налог.
    Я хочу делать отчисления на лайфренте (для простоты тоже 1 тыс в год). Так же мне нужно заплатить налог за лизинговую машину.
    Вопрос: по какой системе расставляются приоритеты:
    1) Я отчислю в пенсионный фонд 52% брутто зарплату, и буду платить налог за машину как будто моя зарплата облагается 42% налогом, или
    2) Налог за лизинг авто я буду платить с учетом 52% налога на зарплату, а отчисления в пенсионный фонд пойдут как 42% брутто-зарплата?



     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: а если, окромя государственной пенсии
    Если Вы работаете по найму, то как Вы избежали отчислений в пенсионный фонд мнене-ведомо.
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: А вот интересная задачка:

    Предположим что 1тыс евро из моей зарплаты попадает под 52% налог.

    Правильный ответ: надо больше зарабатывать. Для это надо сначала перестать тратить зря время ломать голову над последствиями разрывов производной функции налогообложения ;-)
    ПС Вы думаете, что налогооблагаемая база меняется в зависимости от порядка вычитания и добавления сумм? В смысле Вы не верите в переместительный закон сложения денежных потоков? ;-)
     
  15. Slawa

    Slawa Форумчанин

    To marshaal: Прошу отвечать только тех кто может ответить ;-)
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    Повторяю ответ еще раз:
    Сначала из своей зарплаты Вы вычитаете, все, что можно, потом добавляете все, что надо. С результата, который не зависит от порядка прибавления и вычитания, платите налог.
    Доходит по-маленьку? ;-) Иными словами, фраза "по какой системе расставляются приоритеты" смысла не несет, ИМХО
     
  17. Valery

    Valery Старожил

    Хе! Все, что компания ОБЯЗАНА перечислять в пенсионный фонд, определено в AOW и ведет к соответствующей пенсии (~700 евро при проживании в Го с 15 лет). Все остальное - частные пенсионные фонды, и перечисление денег туда определяется договором между компанией и работником (обычно CAO). Я знаю как минимум одну компанию, где (дополнительная) пенсия не накапливалась - Маскот...
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Я знаю как минимум одну компанию
    Векжи вивеку чись
     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    +1, наверное ;)

    У меня в частные пенс. фонды ничего не идёт (да и не надо мне оно)...
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: в частные пенс. фонды ничего не идёт
    А смысл? Списав платеж, скажем, в 100 евро, с налогов Вы получите, если повезет, 52% суммы, а не заплатив никуда - 48%.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...