Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

пенсия, понимаешь...

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем devoid, 15 ноя 2002.

  1. Ирида

    Ирида Старожил

    Анна, можно по подробнее, куда откладывать деньги на будущее обучение детей, что бы они освобождались от налога?
     
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Ирина, как нам объяснял адвизер, можно либо, если ребенок маленький, открыть специальный целевой накопительный счет на образование, либо, если он постарше (такой, как наш Тойво, которому 10 лет от роду), счет открывать уже не имеет смысла, т.к. проценты будут слишком высоки, и лучше тоже купить lijfrente. Правда, я не уверена, можно ли будет такую lijfrente списать с налогов. Вечером я попробую разыскать документы, которые они нам дали (драфты контрактов), и написать подробнее.

    Расходы на образование, по идее, списываются, в налоговой декларации раздел такой есть. Подробно я пока что не успела изучить этот вопрос, тем более здесь могут быть какие-то новые веяния и все переменится - правительство же собирается как можно больше денег сэкономить. Поэтому нынешняя система субсидий на образование может быть отменена и вместо этого студентам будут выдавать ссуду раза в два больше нынешних субсидий, которую они должны будут потом вернуть. Возможно, пока правительство не объявило о своих финансовых планах, имеет смысл подождать и посмотреть, на чем они остановятся.
     
  3. Ирида

    Ирида Старожил

    Будем ждать.

    Про расходы в общем-то понятно. Но это же не расходы по сути, не будут ли сбережения с свою очередь облагаться другим налогом?
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Сбережения облагаются налогом, но только если они превышают определенную сумму. Например, пока на счету в конце и в начале года не больше 31 К евро с какими-то копейками (дополнение - по крайней мере для двоих, потому что именно эту сумму выдала мне программа расчета налогов при условии, что мы с супругом подаем одну декларацию), то можно состояние своих банковских дел вообще не сообщать в налоговую.



    <!--EDIT|Anna|21 Мар.  2003,09:54-->
     
  5. Ирида

    Ирида Старожил

    Анна, вы не нашли документов? Например интересно на каких условиях можно снять деньги с этого спец. счета? (Надо, конечно, не лениться и самой адвайзера навестить, но так у него же тот же самый рабочий день, что и у меня, отпрашиваться неудобно)
    Насчет налога -  так к тому времени, когда детям нужны будут эти деньги, их ведь можно куда больше накопить.
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Ирина, вчера, к сожалению, времени вечером не было:(

    Вот здесь можно почитать про все возможные формы
    sparen (на голландском), там также указывается, какие из них direct opneembaar, какие нет.

    ABN AMRO для тех, кто хочет откладывать деньги на ребенка, предлагает т.н.
    Paardoes Spaarrekening, который попадает в Box 3, т.е. первые 18.800 евро не облагаются налогом, плюс еще 2.510 евро на ребенка, потом берется налог 1.2%.



    <!--EDIT|Anna|21 Мар.  2003,11:12-->
     
  7. Ирида

    Ирида Старожил

    Но разве это тот самый спец счет на обучение?
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    Нет, это пока просто общая информация. Наши документы я постараюсь за выходные отыскать, тем более что пора уже самим на что-то решаться :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...