Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Пенсия: платить или нет? (пенсия)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Slawa, 26 июн 2004.

  1. Slawa

    Slawa Форумчанин

    Я вот посмотрел свой salary slip и увидел три непонятных для меня строки:
    Pensioen Wn (8.5%)
    Vroeg pensioen Wn (3.75%)
    AOV Wn (2.86%)
    Вопросы: что из этих пенсий что, какие из них можно не платить, и стоит ли?
     
    Метки:
  2. Zoya

    Zoya Новичок

    Слава:

    насколько мне известно

    Pensioen Wn (8.5%) - это пенсия, скажем, личная дополнительная к гос-венной
    Vroeg pensioen Wn (3.75%) - это часть личной дополнительной пенсии, дающая правo выйти на пенсию раньше 65 лет
    AOV Wn (2.86%) - наверное, AOW, это обязательная государственная, ее платят все, кто в Го работает

    НЕ платить в принципе можно две первые, но здесь вам более точный ответ работодатель даст, слышала, что некоторые работодатели и эти пенсии обязательными делают...

    Вот :rolleyes:
     
  3. Slawa

    Slawa Форумчанин

    Зоя, спасибо за ответ. :rolleyes:
    Выходит что я плачу 12% на пенсионные сборы... :blink: ... т.е. если оставаться в голландии пока не собираешься, то эти деньги можно считать "условно выброшеными"?
    Вопрос к тем, кто еще не решил остается ли в голландии насовсем : стоит ли платить такие отчисления? И платим ли?
     
  4. Syt

    Syt Новичок

    Я пока плачу только взносы на обязательную государственную пенсию.
     
  5. Zoya

    Zoya Новичок

    Слава, ну вообщем деньги эти не пропадут, их потом по пенсии получать можно будет, даже если ты уже в Го жить не будешь, но факт остается фактом если тебе это не надо, то может стоит отказаться?
     
  6. Slawa

    Slawa Форумчанин

    Т.е., если я понял правильно, эти деньги как минимум я получу в виде пенсии. Но вот если вдруг возникнет необходимость, то смогу ли я забрать свои пенсионные накопления как будто бы с "банковского счета" :rolleyes: ? И вообще, где же все таки выгоднее держать деньги: в пенсионном фонде, или на spaar rekening в банке?
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Пенсионные отчисления (по крайней мере, часть их) не облагается налогом.

    А spaarrekening облагается :)
     
  8. Katya

    Katya Активный форумчанин

    Пенсионные деньги будут потом облагаться налогом:о) Правда если "забирать" их после 65-летного дня рождения, то налогов меньше платить прийдется:о)
    А для spaarrekening есть же какая необлагаемая сумма, если я не ошибаюсь
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Первые 19 тысяч евро (на человека) налогом не облагаются, а все остальное идет по 3 боксу налоговой декларации.
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    Ну тут сколько людей - столько и мнений. Одни вам скажут, что держать надо в офшорном банке где-нибудь в Науру, другие - что только в ПИФах, третьи посоветуют обратиться в private wealth management, четвёртые порекомендуют купить гособлигации США, РФ, или какого-нибудь Эквадора с фиксированной доходностью ну и т.д.

    Всё зависит от того, сколько этих денег, готовы ли вы этим заниматься и при этом получать прибыль, либо пустить на самотёк и отдать гос. пенсионным фондам или банкам в бессрочное пользование, с тем, чтобы потом с вас еще и налоги за них брали.
     
  11. Stacey

    Stacey Новичок

    Slawa,
    Только вчера звонила консультанту в пенсионный фонд, мне ответили, что такой вариант невозможен.

    Для того, чтобы не платить пенсию (вот какую из перечисленных сейчас сказать точно не могу, надо будет попробовать вчитаться в salary slip), но видимо как раз необязательную ее часть, нужно заполнить специальную декларацию, подписать ее, подписать ее работодателю и отправить в пенсионный фонд. О том откуда его взять и можно ли работодатель должен знать.

     
  12. Slawa

    Slawa Форумчанин

    Интересная ситуация получается: если человек не доживает до своего пенсионного возраста, то его отчисления, которые он делал всю жизнь достанутся исключительно пенсионному фонду, а не его родственникам?
    К тому же, как мне кажется, проценты доходности в пенсиооных фондах гораздо ниже, чем на банковском счете... Чем же тогда эти самые пенсионные фонды привлекают столько денег и клиентов? Сложно поверить что какой-нибудь банк средней руки (наприм ABN-AMRO) менее надежен чем какой-нибудь пенсионный фонд...
     
  13. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    почему это не достанутся. участие в пенсионном фонде вообще-то называется пенсионным страхованием и по этой страховке в случае смерти застрахованного его родственникам полагаются выплаты.

    что касается различий - пенсионные вклады растут быстрее, чем средства на депозите. фонды вкладывают деньги, чтобы заработать. каждый завтрахованный на этапе заключения контракта может выбрать, куда его деньги будут вложены. ежегодно приходит бумага - сколько на счету теперь денег.

    что касается банка средней руки, то ABN AMRO - один из крупнейших мировых финансовых институтов, а ING вообще в top ten.
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    Абсолютно точно.

    В договоре с пенсионным фондом четко расписано, сколько получат родственники в зависимости от того, в каком возрасте основной застрахованный, не дай Бог, умрет.
     
  15. Syt

    Syt Новичок

    Но там же указывается, насколько я помню, что если он умрет до какого-то возраста, то выплаты производиться не будут. Или я что-то напутал?
     
  16. devoid

    devoid Админ

    ну я так понимаю разные договоры бывают

    есть накопительная пенсия - типа lijfrente
    платишь им балабос, снимаешь обратно ~30-40% налоговым возвратом (зависит от брутто зарплаты)
    по достижении 65-летнего возраста наслаждаешься сией суммой
    можешь снять ранее, но тогда весь налоговый возврат придётся вернуть обратно, а это ой ой

    а есть пенсионное страхование
    типа я плачу скоко-то там денег в месяц чтоб в случае того если я склею ласты преждевременно, моему
    семейству будет выплачиваться скажем 20 тысяч евро в год

    у меня это объединено одно с другим

    если же нет страховки - выплаченное по lijfrente семейству можно вернуть назад в случае склеивания ласт, но там я так понимаю возвращается 110% от выплаченной суммы, или что-то типа того
    но в любом случае деньги не пропадают
     
  17. Stas

    Stas Аксакал

    Леша - ABN входит в мировой top-3 :)
     
  18. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Стас, а можно весь список? :)
     
  19. vss

    vss Новичок

    Т.е. получается, на третьем месте, иначе входил бы в топ-2? ;)

    А откуда данные, кстати?
     
  20. Stas

    Stas Аксакал

    Когда я в 2001 открывал счет в банке я основательно перешерстил их сай, как .nl так и .com На одном из них в разделе общей информации было что-то типа "АБН-АМРО входяший в 3-ку крупнейших банков мира...." Правда может они с 2001-го то из тройки уже вышли ;) , но то что они там были это я запомнил :D
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...