Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Past tense и perfect tense разница

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем Grida, 5 мар 2020.

  1. Grida

    Grida Новичок

    В учебнике написано, что в нидерландском очень часто употребляют perfect tense в случаях с простым прошедшим временем, в отличие от английского. Например (я учусь на английском), нужно перевести предложение I rang him this morning я перевела как Ik heb hem vanmorgen gebeld. А в словаре я увидела такое: Ik belde vanmorgen. Не пойму, как понимать, когда употребить простое прошедшее, а когда перфект? Или они взаимозаменяемы?
     
    Метки:
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Мне когда-то рассказали на курсах, что едва уловимые оттенки для носителей голландского в употреблении есть, но на практике, особенно для иностранца они практически взаимозаменяемы, в отличие от английского.
    В учебнике они скорее всего оставляют Past = Past, для наглядности. А вы почему перевели перфектом, если нет контекста?
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2020
  3. Grida

    Grida Новичок

    Там нет контекста. Просто это предложение, для практики примеры.
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    моя думает, что здесь как в немецком, меня в прошлом веке в школе учили, что на письме в простом повествовании использется простое прошедшее время, а в устном рассказе с явным или неявным указанием завершенных временных интервалов - перфект.
    ПС физкультпривет от плюсквамперфекта!
     
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Я запоминаю как несовершенный и совершенный вид глагола: я ему звонила утром vs я ему позвонила (как и в английском без указания времени). Звонила простое, возможно ещё неоконченное действие с указание момента в прошлом. Позвонила - разовое и законченное.
    Ik belde hem=I called him
    Ik heb hem gebeld = I’ve called him (that’s it)
    Употребляются оба одинаково часто, но надо выучить все три формы неправильный глаголов - их немало
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  6. Grida

    Grida Новичок

    перевела, т.к. в учебнике написано, что надо ставить в перфект.
    Вот вам контекст:
    Waar is Jiep?
    Ik weet niet. Ik belde hem, maar hij antwoordde niet или все же лучше Ik heb hem gebeled, maar hij antwoordde niet?
    Или еще:
    Ik wil met Janneke praten. Ik belde haar vanmorgen или лучше Ik heb haar gebeled?
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Первое belde - действие не окончено, он не ответил. Второе законченное: ik haar vanmorgen gebeld (если вы поговорили) или ik belde haar, maar ze nam niet op (можете ещё попробовать)
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. Grida

    Grida Новичок

    В том-то ж и дело, что в учебнике (а учебник английский) написано, что грамматика совершенно не такая, как в Английском. В голландском перфект и с указанием времени, и там, где в английском простое прошедшее, надо везде перфект. Я еще и онлайн переводчиками пользуюсь и словарями. А там чаще всего простое прошедшее, типа Ik belde.. Вот я и хочу уточнить, а то уже неразбериха. Хочется как-то понять, когда же употреблять простое прошедшее? Я уже приготовилась везде лепить этот перфект))
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Вы слушайте больше передачи на голландском, оно потом само получится . Попробуйте от русского плясать. Мне кажется вначале все перфект лепят, чтобы не ошибиться и лишнюю форму глагола не запоминать, а потом она сама вылезать начинает
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2020
  10. uralmasha

    uralmasha Старожил

    через две недели новая тема "как запомнить какие перфекты с heb , а какие с ben".
     
    • Смешно Смешно x 2
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в спорных случаях простое прошедшее очень удобно )
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    --- Сообщения объединены, 6 мар 2020, дата первого сообщения: 6 мар 2020 ---
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 6 мар 2020
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  13. Grida

    Grida Новичок

    К чему этот фотошоп?
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не стоит благодарности
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...