Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Овертайм (и как с ним бороться)

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем devoid, 19 мар 2003.

  1. devoid

    devoid Админ

    Вопрос скорее теоретический, но может кто знает.
    Есть ли в голландском законодательстве о труде какие-нибудь упоминания о недопустимости овертайма скажем свыше XXX часов в неделю?

    Типа можно ли в принципе начальнику сказать типа если не отстанете со своим овертаймом (который кстати не оплачивается) - пойду к адвокату на основании XXX?
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Я читала, что недавно приняли закон, по которому нельзя заставить человека работать в выходные без его согласия, если этого не требует сама природа работы. В примечании было сказано, что даже сотрудника больницы нельзя обязать работать без его согласия.

    Думаю, что если в контракте не указано, что предполагается работа овертайм, то надо идти в Rechtshulp, к адвокату (если есть страховка:) ) или в OR (профсоюзы) - если они у вас на предприятии есть.

    Вот
    здесь дайджест по важнейшим пунктам Arbeidstijdenwet (на голландском). Вечером сделаю перевод.
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Вот еще
    ссылка, на последние изменения, которые войдут в закон в этом году. Парламент их уже одобрил.
     
  4. Alexey

    Alexey Аксакал

    Расскажу про Филипс.
    Работники здесь делятся по уровням (50, 60, 70.....)
    Так вот работникы группы 60 (сениор дизайнер, например) могут быть поставлены перед фактом, что работать надо на 5 часов в неделю больше (если не успевают). Неоплаченно.
    А вот группа 50 всегда всегда имеет оплаченный овертайм.
    А в целом овертайм бывает официальный и нет. Когда неофициальный, то никто никому не платит. Выше я рассказывал про официальный.

    Начальнику сказать конечно можно :) Вопрос что будет потом.
     
  5. devoid

    devoid Админ

    Спасибо, посмотрю
    В контракте кстати сказано всего лишь что "овертайм не оплачивается".
     
  6. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    На мой взгляд, угрожать начальнику судом - неполезно и непродуктивно.

    Я бы сперва попытался разобраться, какую проблему ОН решает, заставляя тебя работать лишние часы?
     
  7. devoid

    devoid Админ

    Всё выглядит очень просто.
    Есть текущие задачи, а есть периодически возникающие авралы - проблемы у кастомеров, какие-то документы которые надо срочно готовить и т.п. Планированием и распределением ресурсов занимаются дилетанты. Ресурсы загружены на 100+ процентов. Поэтому авралы - явление обычное. Самое в этом грустное то, что наличие авралов не принимается во внимание в оценке текущих задач, никто не переносит дедлайны. Всё это на фоне пафосных мантр типа "ведь мы же профессиональная компания", "мы должны следовать workflow". Хаос и шизофрения. Поэтому выхода два - либо делать текущие задачи в ужатом времени (что приводит к ошибкам и авралам), либо работать овертайм, пытаясь обеспечить хоть какое-то качество. Есть ещё вариант номер три - поменять контору, который я похоже и проведу через год с небольшим. Если умом не сомлею раньше.  :D

    А проблема при этом решается простая - продать как можно больше.

    Судом угрожать не собираюсь - я же говорю что вопрос чисто теоретический.   :D  
    Так, изучаю все ходы и выходы - на всякий случай.

    p.s. Анна, спасибо за ссылку закон.
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    Вот еще две неплохие ссылки, посвященные трудовому законодательству:

    ARBO & Milieu

    ARBO Wetweter 2002
     
  9. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    А дедлайны совсем никак не удается отодвинуть?

    Типа спросить начальника - "А тебе что больше хочется получить до конца недели, вот эту фичу или вот этот багфикс?"

    То есть ты, все-таки, сам выбираешь, работать овертайм и делать хорошо, или же нет?
     
  10. devoid

    devoid Админ

    Иногда удаётся. Но начальнику как обычно, нужно чтобы уже вчера была и фича и багфикс.  :D  Всё это последствие перфекционизма и отсутствия планирования рисков - т.е. исходится из того что всё всегда будет хорошо.  Как следствие - бардак. :D

    А иногда не удаётся. Потому как сегодня я узнаю что завтра перец из дружественной конторы едет к кастомеру ставить и тестировать наш софт и ему соответственно надо этот софт предоставить. При этом сегодняшние мои дела с меня никто не снимал. Поэтому варианта два - послать дружественную контору нафиг (что никто не хочет делать т.к. через неё приходит половина ревеня) и пойти домой или посидеть до 22 часов.

    Я тут работаю уже почти два года и все два года примерно одно и то же.

    В следующий раз в маленькую (меньше 50 человек) контору пойду работать только соучредителем.  :D
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Тимур, мне кажется, тут размеры конторы не главное. У нас тоже контора маленькая, однако переработок практически не бывает. Может быть, потому, что область несколько специфическая (программирование для PDA) и заменить обиженных программистов на других таких же не такая уж тривиальная задача - не знаю. А может быть, потому, что мы делаем софт, а не заказы для конкретных клиентов, соответственно с дедлайнами ситуация не такая критическая.
     
  12. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Тимур, начальников можно воспитывать :)

    - Look, you have to provide this package today!
    - This is a new one. I am now working on package XXX which is due end of the week for the customer ZZZ. If I switch now, it will not be ready in time.
    - Then take overtime and deliver both.
    - No, today I cannot, I have an appointment bla-bla-bla.
    - Then stay tomorrow.
    - Come on, you know yourself that it still will not be done in time. We could move this and that feature to end of next week, though.

    И так далее. Just do not be too shy to say "No" :p and also maneuver around by changing the feature content. (Извиняйте за инглиш). Со временем они привыкают.

    Хуже всего, если вся команда сидит до 10-ти вечера... Тогда можно попробовать записаться на вечерние курсы чего угодно (лучше внушающего уважение) или в спортзал и уведомить об этом начальника и коллег. Им будет легче примириться с мыслью о том, что ты будешь уходить пораньше :p

    А планирование в R&D - всегда дрянное (по моему скромному опыту), как ни старайся. Проф. заболевание такое, наверное.
     
  13. devoid

    devoid Админ

    Воспитываю по мере сил.

    Не то чтобы прям овертайм у меня каждый день - но понедельник и вторник на этой неделе пришлось сидеть по 12 часов - что собственно и толкнуло меня к более пристальному изучению юридической подоплёки вопроса.

    А так - жить можно, денег в общем платят хорошо и люди хорошие вокруг. И даже начальство способно кое-что понимать... только не очень быстро. :D
     
  14. hondje

    hondje Новичок

    Здесь не любят платить за овертайм (вероятно вызывает проблемы с профсоюзами и законодательством). Но по моему опыту, начальство легко соглашается на компенсацию отгулами. Заставить голландца работать больше положенного - не возможно.
     
  15. devoid

    devoid Админ

    Насчёт не любят платить - вполне понимаю. Я б тоже отгулы выдавал на месте босса - и денег не платишь (совсем по-голландски), и сотрудник типа отдыхает, работать лучше будет опять же.

    Но между мной и голландцем есть некоторое различие - нормальный голландец может ногами проголосовать против овертайма. Аллохтону с надписью 'TWV vereist' в карточке типа I сделать это, скажем так, гораздо сложнее.

    И начальство прекрасно понимает что необходимость наличия TWV сильно добавляет "лояльности" сотруднику, при прочих равных.
    :D

    Впрочем всё это суета.
     
  16. devoid

    devoid Админ

    Кстати такой идиотский вопрос - а есть ли в Нидерландах профсоюзы сотрудников IT-отрасли и возможно ли (а также - стоит ли?) в них вступить.
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    На большинстве крупных предприятий есть т.н. OR (ondernemingsraad), типа совет предприятия, который представляет интересы работников. Кроме того, есть организации, контролирующие определенные отрасли и объединения этих организаций. Так что вступать специально никуда вроде бы и не нужно, ИМХО.
     
  18. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    странно, что он не понимает, как сложно уволить человека в постоянным контрактом, даже если у него vereist. После разборок с адвокатом его фирма потом еще полгода тебе будет должна платить, а можно и набавить за то, что взяла иностранца, а потом собралась уволить.
     
  19. devoid

    devoid Админ

    под лояльностью я имел в виду  что я сам не справлюсь свалить в более тихое место

    уволить - упаси боже, кто ж тут работать-то будет тогда
    у нас из программистов тут только русские и работают (в плане того что реально что-то справляются выдавать на-гора), остальные в массе своей жопу просиживают

    как сказано было много лет назад в книжке Mystical Man-Month - производительность рядом сидящих программистов может отличаться на порядок
     
  20. Anna

    Anna Аксакал

    Тимур, Вам никто не мешает отказаться от овертаймов и все. Уволить за это не могут. А будут обижаться - скажите, что у Вас от перегрузок burn-out может случиться - им же хуже будет ;)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...