Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

отпуск по уходу за больным ребенком (естьли такое понятие в Голландии?)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Woodman, 5 окт 2004.

  1. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    Я давеча сидел дома с температурившим дитём. Потом, когда заполнял на работе табличку с выходными днями, спросил секретаршу нашу, как стоит расценивать мое отсутствие, если я дома с больным ребенком был. В ответ получил: "definitely day-off". Мне в принципе не жалко, отпуск большой. но все-таки: есть ли в Голландии больничный?
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Вообще говоря, есть calamiteitenverlof - возможность сидеть 10 рабочих дней в году по уходу за больными родственниками. Кроме того, родители еще имеют право на ouderschapsverlof (возможность брать дни за свой счет или даже за какие-то деньги - зависит от конторы - если ребенку меньше 8 лет).

    А по жизни многие говорят, что сами болели.
     
  3. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    Спасибо, Анна! Теперь буду знать свои права :)
     
  4. Iris

    Iris Новичок

    ouderschapsverlof не оплачивается;
    в случае болезни ребенка calamiteitenverlof может быть максимально 1 день (чтоб найти сиделку);
    на более долгий период - zorgverlof (мин. 70% зарплаты)
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Как ни странно, ouderschapsverlof тоже может (частично) оплачиваться, ежели такова политика работодателя (или профсоюзы добились соответствующей строки в типовом трудовом договоре). Я встречала таких людей.

    На практике (в айтишных конторах) в подобных ситуациях многие чаще всего просто работают дома, если болезнь чада не слишком серьезная - это проще, чем заморачиваться с сиделками, найти которых за один день в Голландии - задача не очень-то выполнимая.
     
  6. Iris

    Iris Новичок

    уговорили - ouderschapsverlof как правило не оплачивается, за исключением специального договора с работодателем.

    А зачем сиделка? по zorgverlof получите как по своему больничному. Хотя и дома можно поработать.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...