Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Открытие фирмы 2 (вопросы)

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Yuliya, 27 май 2004.

  1. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Здесь уже был похожий топик, но не могу его найти.
    У меня несколько срочных вопросов.

    Значит так, начну все по порядку.

    Когда моя двоюродная сестра была здесь в Го, то она познакомилась с одним русским мужчиной живущим здесь и вот они решили открыть совместную фирму. Меня попросили завтра прийти с копией паспорта сестры для регистрации. Мужчина говорит что после регистрации фирмы сразу сделает сестре приглашение и она приедет сюда. Но сейчас я поговорила с ним и оказалось что у него нет постоянного дохода или работы. Я позвонила в КvК и спросила может ли человек, открывший фирму с иностранцем и не имеющий дохода пригласить этого иностранца сюда. Мне сказали что это невозможно.

    Планируется сестре и ее копаньену вложить по тысяче евро (по-видимому для регистрации).

    Будет интересно узнать ваше мнение по этому поводу.
    И советы что мне полезно бы узнать/спросить/прояснить, мы с этим мужчиной завтра встретимся.
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    По-моему, это чушь :maddy: На каком основании он ее пригласит? На основании воркпермита, как сотрудника этой, с позволения сказать, фирмы? А как он его будет делать? А статус владельца "фирмы" с уставным капиталом в 2000 евро никаких прав по проживанию в НЛ не дает.

    Сама по себе регистрация таких денег не стоит. ИМХО, очень похоже на "развод" :angry:
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    Про "развод" - согласен. Очень похоже.

    Я так понимаю, что сестра решила использовать этот способ, чтобы приехать в Го, а не для того, чтобы реально заниматься бизнесом в Го - так?

    Хотя, есть несколько "но" и способы обезопасить себя от подобных разводов:

    1. "Нет постоянного дохода" и "нет дохода вообще" - немного разные вещи. Вполне возможно, что он эйнманзак и получает неплохие деньги, но от случая к случаю. Подтверждение такого дохода вполне может позволить ему пригласить кого-то в Го - но только в кач-ве гостя (т.е. до 3 мес.)

    2. Получить же MVV на основании только факта регистрации вновь открытой фирмы - по-моему, очень нереально. Во всяк. случае, фирмы такого размера (я думаю, если бы были инвестиции в голландскую экономику путем открытия голландской компании с проплаченным уставным капиталом на 2 млн евро, то могли бы и исключение сделать для таких солидных людей и MVV дать).

    3. Вкладывать по 1000 евро только "для регистрации" - полная чушь. Минимальный уставный капитал намного меньше. А если деньги надо вложить "в дело" - то есть много способов их обезопасить от развода - например, перевести на эскроу-счет к нотариусу - с условием того, что пользоваться этими деньгами можно только при наличии ДВУХ подписей. Ну и т.п.
     
  4. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Сестра действительно хотела бы заниматься бизнесом (продавать паркет, а мужчина сказал что у него уже есть клиенты чтобы каждую неделю принимать машину паркета), но вот после второго разговора с этим мужчиной я испугалась ехать на встречу и никуда не поеду. Фирму регистрировать он собрался (по его словам) в Голландии, Англии и вообще по всей Европе, и тип бизнеса будет называться "Тurbo BV". Заниматься всеми бумагами по его словам будут юристы из юридического колледжа (?). Он уже 10 лет в Голландии и на вопрос о том чем он занимался ответил "обманывал голландское государство". Всю остальную информацию обещал рассказать при встрече, куда он приедет с другом на машине и они повезут меня туда где мне все юристы расскажут.

    Вроде не глупа моя сестра, или я действительно чего-то не понимаю. Ни одного вразумительного объяснения я не услышала. Визу сестре он сделает потому что "сказал что сделает", то что какие-то КvК и IND говорят что это невозможно, то это фигня и вообще мужчина явно разозлился и уже ему ничего не надо, будет дальше с сестрой разбираться :-(
     
  5. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    Что за детсад? Нафиг всех таких умных которые кричат что "государство обманывают". Наступите ему на хвост по телефону 112, пусть пыл поумерит!
     
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    По-моему все ясно :)
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Да. Похоже, это как раз из той категории, которая на этот сайт не заходит :angry:

    Юля, я бы и сестру отговорила иметь дело с этим человеком.
     
  8. Yuliya

    Yuliya Новичок

    да я уже пол-дня вишу на телефоне, не могу ей дозвониться :-(
    спасибо за советы, особенно про полицию, а то как-то мне не спокойно
     
  9. Valery

    Valery Старожил

    Из словаря ван Даля:

    turbo-BV
    hetzelfde als turbovennootschap

    turbovennootschap
    vennootschap zonder economische activiteiten maar met een grote schuld, waarin winstgevende activiteiten worden ondergebracht om deze zonder belasting te betalen in de vorm van schulddelging op te nemen; ook wel turbo-BV genoemd

    Так что профессия данного господина ("обманывал голландское государство"), видимо, соответствует...

    А вот стоит ли с таким связываться - решать вашей сестре.
     
  10. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Н-да, теперь будем знать что такое Тurbo BV :)

    Поговорила наконец-то с сестрой. Мужчина произвел на нее хорошее впечатление, он тогда пришел на встрерчу с беременной женой, голландкой. Ну про бизнес наобещал, про визы и все такое :-/

    Ещё раз всем спасибо!
     
  11. Veronika

    Veronika Старожил

    Известный психологичяеский трюк. Где-то это уже было..
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    зато это то редкое исключение, когда муж - русский, а жена - голландка, а не наоборот! :)

    Кстати, про "юристы из юридического колледжа" - такое действительно иногда практикуется тут (да и в РФ и вообще почти везде) - студенты открывают "экспериментальную" контору, где забесплатно (или за копейки) помогают населению в юр. вопросах - им практика+зачеты, населению юр. советы. Есс-но без каких либо претензий на отменное кач-во таких советов и претензий со стороны клиентов. Так что ни один более-менее уважающий себя бизнес таким образом не работает.
     
  13. Yuliya

    Yuliya Новичок

    История к сожалению ещё не закончилась :-(

    Теперь уже этот мужчина предлагает открыть вот такую фирму:

    http://www.qj.nl/ EURO BV

    говорит что все русские в Голландии так работают. Сестра развесила уши, я уже и не знаю что делать, по-моему мне не удается ее переубедить.
     
  14. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    может, стоит потратить 1000 евро на рассеивание иллюзий? если, конечно, это не катастрофа для бюджета...
     
  15. Yuliya

    Yuliya Новичок

    надеюсь тогда что этой тысячей все ограничится... :-(

    боюсь только чтобы она не влипла в что-то большее, потому пытаюсь информацию искать, но ее пока не достаточно, например он говорит что за регистрацию платится 875 евро с человека, а на сайте по-моему имеется ввиду с фирмы. Если хотябы это окажется ложью, то и то хорошо.

    написала на мыло юристам из колледжа. Вот блин нашла я себе занятие на целый день, вместо того чтобы заниматься поиском работы. Надеюсь что завтра они ответят на мои вопросы
     
  16. Blacker

    Blacker Новичок

    В данной ситуации я, например, слабо представляю как можно открыть фирму на основании лишь копии паспорта без личного присутствия человека, или хотя бы доверенности от нотариуса легализованной соответствующим образом в гос. органах Украины. Очень уж это напоминает (С)"Рога и Копыта". Тем более, что человек, кричащий каждому встречному, что он "обманывает голландское государство" явно слабо х-ммм... вменяем. Осталось выяснить, кто будет зиц-председателем, ИМХО.
     
  17. vss

    vss Новичок

    Юлия, объясните сестре, что есть человеческие способы открытия своего бизнеса в Голландии. На сайте инд есть брошюра, как это сделать и как приехать сюда на этом основании. Правда, придется побегать, бизнес-план составить и все такое.

    Кстати, кто-нибудь лично знает людей, кто переехал сюда как предприниматель?
     
  18. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    Как я понял сестра голландского не знает. И уж тем более телепатией не владеет. Так кто сказал что это была голландка, да ещё и его жена? Может она Turbo-жена или ещё как, а сама с украины. ;)
     
  19. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    Вообще странные мы люди. Голландцы давно бы забыли и жили дальше, а мы всё пырхаемся в надежде на халяву :au:. А халявы то не бывает. Самому работать надо, а не добрых дядей искать которые тебе, бедному, момогут.
     
  20. Ton

    Ton Старожил

    При открытии VOF (так как речь идет видимо не о BV) фирмы вы учередители подписывают Firma-Akte. Копия отдается в KvK. Так указано в частности как вы будете распоряжаться деньгами, прибылью, процентные соотношения между партнерами и т.д. Сперва это обсуждается, согласуется и подписывается. Затем вы идете в КвК и регестрируйтесь.

    С ним нужно ознакомиться заранее. Тем более, если нет особого доверия в мероприятию в целом. Правда по крупному ваша сестра ничем особым не рискует, кроме потенциальных проблем при въезде в будущем при наличии больших долгов у фирмы и потерянной тысячи, так как у нее нет никакой собственности здесь.

    Правда ситуация с долгами тоже мало вероятна, так как партнеры будут ответственны точно так же (пропорционально долевому участию). Я бы сказал, что иметь руского партнера для голладцев более опастно, так как он может натратить денег со счета смотаеться обратно в Россию, а им придется выплачивать по долгам и банкротить фирму.

    С BV конечно дело другое, но гораздо дороже и тысячей уже не обойтись.

    А как частному предпринимателю (без партнеров) ей вообще не зарегистрироваться.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...