Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Отказ от KM визы

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем justlive, 21 фев 2017.

  1. justlive

    justlive Новичок

    Добрый день, хочу спросить что будет если отказаться от KM визы (я не знаю как она точно называется)? Не повлечет ли это за собой какие-нибудь штрафные санкции в будущем со стороны Нидерландов, например, запрет на въезд итд?
     
    Метки:
  2. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    КМ виза привязана к работодателю. Увольняйтесь и через 3 месяца виза перестанет быть действительной.
     
  3. justlive

    justlive Новичок

    У меня ситуация немного другая, я еще не переехал в Нидерланды.
    У меня есть оффер от Booking.com, и они начали (или еще только начнут) делать мне KM-визу. А что если после того, как виза уже будет одобрена, я откажусь от оффера (например получив более выгодный оффер в другую компанию или получив контр-оффер в текущей). Что произойдет в этом случае?
     
  4. pyfun

    pyfun Старожил

    я так понимаю, что вы ещё не приехали.
    Если приедете, то отказываться от неё не нужно. Она сама умрёт со временем, если её не продлять.
    --- Сообщения объединены, 21 фев 2017, дата первого сообщения: 21 фев 2017 ---
    тогда новый работодатель начнёт всё заново.
     
  5. justlive

    justlive Новичок

    Ну это-то понятно. Я хотел узнать именно про штрафные санкции - то есть типа мне визу одобрили, а после моего отказа ее получается аннулируют. Может ли это как-то повлиять негативно на мою визовую историю?
    И еще такой момент, это наверно специфично для каждого работодателя, но будет ли Booking.com подавать на меня в суд с требованием компенсировать их расходы на оформление KM-визы для меня?
     
  6. mais

    mais Завсегдатай

    на вашем месте я бы подумал о карме
     
  7. justlive

    justlive Новичок

    Не совсем понял о какой карме вы говорите, но хотелось бы поближе к теме. Подаст в суд или нет?
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Нет, как вы себе представляете получение денег с гражданина б.СССР?

    Если вы уже сейчас знаете, что откажетесь от визы - имеет смысл как можно скорее известить голландцев.
    Штрафные санкции как таковые - вряд ли, а вот дополнительные вопросы при повторной попытке устройства в НЛ "У вас была виза, но вы не въехали - почему/как/да что вы за человек-то такой!" скорее всего будут.
     
  9. mais

    mais Завсегдатай

    вы не правильно ставите вопрос, задайте лучше такой - как легко въехать в NL на условиях лучше? у вас сложилось впечатление что это легко? если букинг сделает вам визу - отработайте моральный долг в год и ищите что нибудь в голландии лучше, но уже находясь в голландии.
     
  10. justlive

    justlive Новичок

    можно же подать в суд по месту прописки, у них есть скан моего паспорта (я его отправлял, чтобы они мне купили билеты на самолет и забронировали гостиницу для интервью в Амстердаме)

    В том то и дело, что я сейчас пока что не знаю этого точно, у меня сейчас процесс интервью идет с двумя компаниями (одна из Ирландии, другая из Великобритании), если не получу от них оффер, то естественно поеду в Нидерланды, если получу - то тут уже надо будет подумать куда лучше

    Спасибо, в принципе это не должно быть проблемой при подаче на туристическую визу в будущем?
    --- Сообщения объединены, 21 фев 2017, дата первого сообщения: 21 фев 2017 ---
    ответил в посте выше, я согласен что Booking это один из самых простых способов переехать в Нидерланды, но у меня сейчас еще идет процесс интервью с другими компаниями
     
  11. ncux

    ncux Админ

    Спасибо, повеселили. :)
    Если вы уже подписали контракт с Букингом и при этом пытаетесь еще куда-то пристроиться - вы как бы сам редиска :)
    Если вы с ними пока ничего не подписывали, то они точно никаких процедур еще не запустили.
    Контрактов Букинга под рукой нет, я не знаю, что у них приписано в разделе "расторжение контракта в первые месяцы".
    По деньгам - при запросе и прочих действиях HR они потеряют около 1к евро, любой суд, тем более в РФ - им обойдется дороже.
    Вы скорее подпортите жизнь всем остальным сотрудникам (существующим и будущим), именно поэтому вам выше справедливо написали про карму: Как ты с другими, так и они с тобой.
    Не берусь утверждать, т.к. в практике этого не встречал.
    Ну и, да, получить визу на въезд и её не использовать или вообще за ней не прийти - я подозреваю, что где-то это отмечается, но где и как - не знаю, поэтому ничего достоверно при это утверждать не могу.
     
  12. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Думаю максимум что вам грозит это висеть на стене позора в HR отделе Букинга.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  13. sl0n

    sl0n Старожил

    Любые штрафы будут указаны в оффере. На сколько я знаю букинг подобным не занимается.
     
  14. justlive

    justlive Новичок

    Что считается подписанием контракта? Вместе с оффером они отправили мне формочку для данных, потом со мной связались из Hillbrook (это видимо компания, которая занимается миграционными вопросами) и также прислали формочку для данных. Никаких подписей я нигде не ставил, хотя из Hillbrook мне написали что они подадут на визу до 1 марта, так что возможно они уже отправили заявку в IND
     
  15. ncux

    ncux Админ

    Подписанием контракта является подписание контракта.
    Без него вряд ли на вас кто-либо сможет визу получить, т.к. контракт нужно предоставлять в IND для док-ва вашего трудоустройства.
     
  16. justlive

    justlive Новичок

    перечитал все файлики, что они мне высылали, нигде не упоминается ни об отказе от оффера, ни о штрафе
     
  17. justlive

    justlive Новичок

    Электронная подпись считается подписанием контракта? А то они мне шлют и шлют какой-то файлик в DocuSign (это система для электронной подписи документов), а я его не подписываю и пытаюсь тянуть время
     
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    я в свое время узнавал, если (у вас) контракт с испытательным сроком, то в течении него контракт может быть разорван в любой момент по желанию любой из сторон, в том числее и работника, т.е. по закону достаточно к моменту начала первого рабочего дня отправить уведомление о расторжении.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Ton

    Ton Старожил

    Такое ощущение, что на втором месте предлагаю чуть больше чем стоимость билета и гостиницы.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...