Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

отказ от гражданства (вопрос к знатокам)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем poni, 29 сен 2004.

  1. Арина

    Арина Старожил

    Да, мне тоже известны случаи, когда категоричное ИНД отступало перед аргументом, что мол российская (украинская) бюрократия не желает meewerken. Главное - оперативно реагировать на их письма.
     
  2. миледи

    миледи Завсегдатай

    С меня тоже такое требовали. Причем голландский паспорт у меня уже был. В консульстве дают справку, что прцесс идет. Только ИНД все равно сроки отказа устанавливает, грозят даже начать процедуру отказа от гол. гражданства. Посылать их в консульство бесполезно. Неекоторые прбуют доказать, что сумма, требуемая посольством за отказ для них слишком велика. Хотя как это можно доказать, не представляю.
     
  3. Marussha

    Marussha Новичок

    В любом случае - ждать до завтра. Буду звонить и ИНД , и в консулат.

    "В консульстве дают справку, что процесс идет. " -
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: А ИНД требует на этой бумаге еще апостиль с переводом на голландский
    На бумаги издаваемые консульством, с подписью и печатью, апостиль не нужен, не может быть поставлен. С такой бумагой надо идти в МИД голландский в Гааге и там они ставят свой штамп, после чего переводи сколько хочешь.
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

     
  6. Marussha

    Marussha Новичок

     
  7. Aap

    Aap Старожил

    В развитие мысли "какая бюрократическая система победит". Делаю ставку на голландскую, потому что в ней меньше места и традиции для личной выгоды (коррупции то бишь). Поэтому я бы, если бы пришлось (а мне удалось сохранить оба-два гражданства, то бишь два прав и обязанностей в полном ассортименте), то я бы озадачилась как завести справку необходимого для удовлетворения голландцев образца и при этом не сильно мучаться с отказом от гражданства.
     
  8. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Честно говоря, я не совсем понимаю смысл обсуждения. В законе написано довольно ясно - про приобретении голландского гражданства надо отказаться от предыдущего (российского). Имеется список исключений, под которые, как я понимаю, большинство выступающих не подходит. В чем тогда проблема? Как обмануть IND и нарушить закон? Не хотите отказываться от российского - не отказывайтесь, я вот в ближайшее время не планирую. Я уж не говорю о том, что никто не мешает сменить статус с совместного проживания на зарегистрированное партнерство - уж за 5 лет можно было бы такие вещи с партнером обсудить.
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    ну вроде бы там не совсем так написано - а в том плане, что "готовы отказаться". Об чём и речь... Готовность и конечный результат - две большие разницы... Так что никакого нарушения закона тут не будет.
     
  10. Marussha

    Marussha Новичок

    конечно, все можно обсудить с человеком, который готов выслушать и вразумить проблеме. но это не подходит под рамки моих отношений. жаловаться боле не хочу...
     
  11. Aap

    Aap Старожил

    Не вдаваясь в личные проблемы каждого случая. Намекните мне, пожалуйста, чего именно предполагается достичь тем, что можно оставить только одно гражданство? Ведь мы говорим не о двойном гражданстве, а о двух, то есть человек приобретает дополнительный набор обязанностей (и прав), но при этом не освобождается от следования обязанностям (ну и ограниченного доступа к правам) первого гражданства. Или с теми, кто недостаточно убедительно "интегрировался" все обстоит иначе?
     
  12. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    То есть Вы предлагаете мне отвечать за голландское государство, гражданкой которого Вы являетесь, а я нет :) ? Я бы лично предпочел закон, который разрешает любое количество гражданств. Но определенная логика в требовании только одного гражданства есть. Вы, наверное, принимая гражданство, приносили какую-то присягу, в которой обязались соблюдать конституцию или еще что-то там. Ну и будучи гражданкой России, Вы, хоть присягу и не приносили, тоже должны соблюдать конституцию, только на этот раз российскую. Теперь представим себе, что в результате каких-либо событий конституции оказались противоречащими друг другу. Ну, если сложно с российской, гораздо легче, скажем, с пакистанской. Это значит, что Вы оказываетесь в положении, в котором соблюдать одну из двух не сможете. Потому и требование. Почему двойное гражданство можно оставлять в браке, но нельзя при совместном проживании - это меня даже не спрашивайте, по-моему, полный идиотизм.

    Вообще глубокая идея за таким законом состоит в том, что гражданство - не одежда и не мебель, нельзя купить одно, потом продать, купить другое и так далее. Гражданство должно сочетаться с определенной системой взглядов. Выход из одного гражданства и приобретение другого - это серьезная процедура, надо серьезно подумать, прежде, чем ей заниматься, и она предполагает в некотором смысле принятие основополагающих принципов нового государства. Я лично ничего не имею протимв смены гражданства, но когда начинают считать, будет это стоить тысячу или полторы, или пытаются продержаться в стране три года в обход законов - по-моему, это некоторый перебор.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...