Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Отказ от гражданства РФ по месту жительства (2009)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем гражданка РФ, 8 апр 2009.

  1. гражданка РФ

    гражданка РФ Новичок

    У кого-нибудь есть опыт по процедуре отказа на территории РФ? Есть несколько вопросов:

    1. В результате изучения
    законов обнаружено
    "24. При выходе из гражданства Российской Федерации на основании части первой статьи 19 Федерального закона лица, проживающего на территории Российской Федерации, вместе с заявлением (приложение N 4) представляется документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства Российской Федерации, а также документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов."

    То есть сниматься с регистрационного учета не нужно?

    2. Я правильно понимаю, что аутрексел из хементы в данном случае тоже не нужен?

    3. Как правильно легализовать и перевести голландский паспорт для ФМС? Полагаю, что "Ксерокопия паспорта Нидерландов (разворот с фотографией) с присяжным переводом (голландского переводчика - прим. автора) текста этого разворота на русский язык" их вряд ли устроит.

    4. На всякий случай, какова процедура легализации и перевода аутрексела для предъявления на территории РФ?

    5. В какой момент отберут паспорт РФ?
     
    Метки:
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    для легализации присяжного перевода, сделанного в голландии, достаточно поставить апостиль на подпись и печать присяжного переводчика (попросите апостиль на английском языке, чтобы его было легко перевести в россии, в случае необходимости). сама процедура подачи и выхода уже обсуждалась обсуждалась на форуме для разных постсоветских стран, поищите - я помню, что Дима Панкратов подробно описывал для белоруссии, там и для россии было, наверное.
     
  3. гражданка РФ

    гражданка РФ Новичок

    Ничего внятного по РФ я не нашла. Есть устаревшая информация по снятию с регистрационного учета и по получению справки из налоговой. РБ все-таки не РФ.

    1. С легализацией перевода все более менее понятно. Апостиль ставится в ближайшем rechtbank? Но ведь этого недостаточно. Надо еще легализовать сам документ. Вот, что пишут на сайте российского консульства:

    "Консульский отдел Посольства России в Нидерландах осуществляет легализацию документов, выданных властями Нидерландов, для их последующего использования в Российской Федерации. Любой документ, предназначенный для консульской легализации, в первую очередь, необходимо заверить в Отделе Легализации МИД Нидерландов. Только после получения соответсвующего штампа Вы можете обратиться в Консульство и завершить легализацию своего документа.

    Отдел Легализации МИД Нидерландов расположен по адресу: BEZUIDENHOUTSWEG 67, 2594AC DEN HAAG. t. 070-348-47-87, 070-348-59-01, fax. 070-348-66-75. Часы работы - с 9 до 12.30."

    Общая процедура легализации документа, перевода, легализации перевода мне непонятна. Паспорт, надеюсь, легализовать не надо, только перевод? Д. Панкратов пишет, что у него перевод не приняли. :(

    Кто-нибудь знает переводчиков с голландского в Москве?

    2. Какие документы, кроме заявления в произвольной форме, нужно отсылать в налоговую при запросе справки?
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Но ведь этого недостаточно. Надо еще легализовать
    кому надо?
     
  5. гражданка РФ

    гражданка РФ Новичок

    российским чиновникам
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    попробуйте этот номер: (495)2346795, спросите Татьяну Михайловну. Можете сказать, что Валерия посоветовала
     
  7. гражданка РФ

    гражданка РФ Новичок

    valeria, спасибо, буду держать как запасной вариант. Как же все-таки правильно провернуть в Голландии?
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    за прием в россии в данный момент поручиться не могу, попробуйте проконсультироваться с Vlinder, она русские законы разумеет, но моя подруга и другие люди с этого форума поступали раньше так:
    справка из геметны, заверенная апостилем, переводится здесь и подшивается в оригинале к переводу, подпись переводчика также заверяется апостилем в суде, чтобы совсем уже легализовать копию паспорта можно заверить ее подлинность в консульстве для пущей важности (что довольно дорого), подпись консула заверить в МИДе и все это перевести на русский язык, опять же с апостилированием перевода. в принципе, получается довольно дорогостоящая процедура, т.к. справку о приеме документов в москве тоже еще нужно будет пеервести на голландский язык для инд. вполне возможно, что по каким-нибудь писаным или неписаным рос. правилам или приложениям к ним у вас еще что-то потребуют или, наоборот, чего-то не понадобится, поэтому лучше, как говорит Vlinder, обратиться к первоисточникам.
     
  9. гражданка РФ

    гражданка РФ Новичок

    Первоисточники я читала. Просят апостиль и заверение перевода у нотариуса или у консула. Интересно, консульство в курсе?
    Апостиль на справку из хементы тоже в суде ставят? или в МИДе?
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    это для росс. переводов. в россии другая система, там отсутствует институт присяжных переводчиков, поэтому подпись переводчика заверяется нотаирусом, который этого переводчика знает и видел его диплом. перевод в го может заверить только сам переводчик своей подписью, а подпись переводчика можно заверить только двумя способами: для стран-участников Гаагской конвенции (россия к ним относится) - апостилем в суде, для остальных - подпись переводчика заверяется подписью Президента суда, подпись которого, в свою очередь, заверяется в МинЮсте и далее в МИДе голландии (благо они рядом). других вариантов я не знаю. ни консул, ни нотариус заверить правильность перевода не могут.
    апостили ставятся только в суде по месту регистрации чиновника гементы (т.е. в ближайшем к вашему месту жительства).
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    гражданка РФ, когда вы все сделаете, пожалуйста, напишите, удалось ли при этом не сниматься с регистрации, как вы написали в первом посте.
    Почему я хочу это знать, объяснять сейчас не буду - долго и не в тему. Я считала, что отказаться от гражданства и остаться при этом резидентом невозможно. Вы заронили во мне сомнение. Хочется знать, как это есть на самом деле.
     
  12. гражданка РФ

    гражданка РФ Новичок

    Полагаю, что при отказе автоматически перестаете быть резидентом. Никаких чудес. Сниматься с регистрационного учета нужно лишь для того, чтобы заиметь право проводить процедуру отказа через консульство. Я не права?
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я не знаю, поэтому и прошу потом написать, как это произойдет/не произойдет автоматически.
     
  14. Vlinder

    Vlinder Старожил

    гражданка РФ,
    ага, можете обращаться. консультирую бесплатно - пока - потому как просто за державу обидно, что , как только сталкиваешься с российскими законоБЕСпорядками, так плакать хочется :crying: :crying: :crying:
    вот, чтобы не плакать, сижу и законы изучаю....

    только свои вопросы пишите на мыло, потому что где-то здесь на форуме я уже рассказывала, как правильно оформить доки для российского чиновника от МВД.
     
  15. гражданка РФ

    гражданка РФ Новичок

    Может быть кто-нибудь владеет информацией по еще одному вопросу. Справку из налоговой обязательно получать по месту жительства?
     
  16. гражданка РФ

    гражданка РФ Новичок

    Все-таки решено начинать процедуру через консульство. Подскажите, необходимо ли 2 раза ездить в Гаагу для того, чтобы сначала встать на консульский учет, а потом уже начинать процедуру отказа. Девушка на телефоне неуверенно сказала, что да. Иду на сайт консульства, а там в списке документов на выход требуется адресный листок убытия. Значит, все-таки можно сразу подаваться на выход, без предварительной постановки на учет? Кто как делал?
     
  17. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Публикую официальный ответ УФМС России по Новосибирской области на мой вопрос:
    12.01.2011 14:23:38
    Как отказаться от гражданства РФ по месту жительства?

    Уважаемые сотрудники УФМС РФ!

    Мой сын является гражданином РФ и имеет регистрацию в приватизированной квартире в Новосибирске. В настоящее время он проживает за границей и хочет принять иностранное гражданство, но впоследствие он должен будет отказаться от российского.
    Поскольку отказ через Консульство РФ стоит очень дорого (порядка 1500 евро), то он хотел бы сделать это, приехав в Россию.
    Подскажите, пожалуйста,
    1. Каким образом просходит отказ от российского гражданства в России?
    2. Сколько времени ему нужно будет находиться в России для того, чтобы получить справку о выходе из гражданства РФ?
    3. Какие документы и справки для этого требуются?
    4. После того как он получит справку о лишении его гражданства РФ и сдаст российские документы, удостоверяющие его личность, каким образом он сможет выехать из России обратно за границу, если первоначально он въезжал по своему загранпаспорту?

    Заранее благодарю за Ваш ответ.

    Ответ:
    Разъясняем, что оформление выхода из гражданства РФ через консульские загранучреждения осуществляется в упрощенном порядке, то есть в течение 6 месяцев.
    При обращении Вашего сына в УФМС России по Новосибирской области с заявлением об оформлении выхода из гражданства Российской Федерации эта процедура будет осуществляться в общем порядке и длиться соответственно от 1 до 1,5 лет, так как решение в данному случае будет приниматься комиссией по делам Президента РФ.
    Для обращения с заявлением о выходе из гражданства Российской Федерации, Ваш сын должен прибыть на территорию России, в г. Новосибирск и обратиться в подразделение миграционной службы по месту своей регистрации, предоставив следующие документы:
    - документ полномочного органа иностранного государства о наличии у него иного гражданства, или подтверждение возможности предоставления Вашему сыну иного гражданства в случае его выхода из гражданства РФ;
    - документ налогового органа РФ об отсутствии у Вашего сына задолженности по уплате налогов.
    - квитанция об уплате госпошлины в сумме 2000 рублей;
    - 3 фотографии размером 3х4
    В период рассмотрения заявления о выходе из гражданства РФ Ваш сын может находиться за пределами Российской Федерации.
    После принятия Комиссией по делам Президента РФ положительного решения в отношении Вашего сына, ему необходимо прибыть на территорию РФ для ознакомления с принятым решением. При этом паспорт гражданина РФ у него будет изъят взамен вида на жительство для лица без гражданства, по которому он в визовом порядке сможет выехать за пределы Российской Федерации.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...