Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Отказ от гражданства и собственность в России

Тема в разделе "Та сторона", создана пользователем Mariza, 26 апр 2005.

  1. Mariza

    Mariza Форумчанин

    Если при отказе от гражданства я выписываюсь из своей приватизированной квартиры, я все еще являюсь ее владельцем. В связи с этим два вопроса:

    Означает ли это, что для получения визы для поездки в Россию мне не нужно приглашение? Было бы странно искать кого-то, кто бы пригласил меня пожить в моей квартире.

    Отличаются ли налоги на собственность для российских и иностранных граждан?
     
    Метки:
  2. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Про налоги не знаю, но, по-моему, не отличаются. Для визы нужно приглашение, организованное обычным порядком - частное через ОВД или туристическое через фирму. Никаких льгот для владельцев собственности нет.
     
  3. valta

    valta Форумчанин

    Налог на имущество физических лиц согласно Налоговому Кодексу является местным налогом, т.е. устанавливаются местными властями. (часть 2 Налогового Кодекса, раздел Х, глава 31).
    В самом кодексе нет разделения по ставкам налога для резидентов- и нерезидентов-физических лиц. Однако пункт 2 статьи 392 гласит:
    "Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от типа использования недвижимого имущества и (или) категорий налогоплательщиков."
    Что ваши конкретные местные (городские/муниципальные) власти понимают под "различными категориями налогоплательщиков" - не известно, надо местное законодательство по этому налогу искать. Но могу себе представить что где-нибудь какой-нибудь горсовет на иностранцах захотел нажиться :)
     
  4. bestum

    bestum Новичок

    Граждане по крайней мере некоторых стран могут получать российскую визу на основании владения в России жилым помещением (а так же их супруг/супруга и несовершеннолетние дети), например, граждане Латвии (что регулируется соглашением о взаимных поездках граждан). Так что рекомендую проверить, может и есть чего интересное в вашем случае.
     
  5. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    документ о регистрации права собственности на квартиру оформлен на российский паспорт
    так что это ещё вопрос, что нужно сделать чтобы реально сохранить право собственности, если у вас больше не будет российского паспорта
    если найдёте решение, пожалуйста сообщите
     
  6. devoid

    devoid Админ

    кстати, да, у меня та же проблема
    я намерен летом пообщаться с российскими адвокатами на эту щепетильную тему
    напишу сюда, если что полезное узнаю
     
  7. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    уж пожалуйста напишите!
     
  8. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    нет новостей покуда?..
     
  9. slava2

    slava2 Новичок

    Насколько я понял из общения с 1. юристом 2. налоговой

    1. право собственности не зависит от гражданства, т.е. вы плавно переходите из собственника-резидента в собственника-нерезидента. с большой вероятностью будет необходимо перерегистрировать собственность в регистрационной палате.

    2. если собственник нерезидент, то при продаже квартиры вся вырученная сумма рассматривается как доход и к нему применяется ставка налога 30%, платить обязаны в течении 5 дней.

    3. для вышей процедуры выхода из гр-ва налоговая выдаёт справку об отсутствии налогов, но с пометкой "стоит на учёте по статье....", имея в виду наличие собственности. не знаю пройдёт-ли такая справка в консульстве, может быть они потребуют "чистую" справку, без статей?
     
  10. Valery

    Valery Старожил

    Получил справку 20 июня. Все чисто, никаких пометок о статьях. Квартира в Москве. Так что все зависит от конкретной налоговой инспекции.

    Безотносительно к этому - даже если и есть пометка, долгов-то (сейчас) нет? А большего посольство требовать не должно по закону.
     
  11. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    вот как! надо поинтересоваться про 3й пункт
     
  12. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    это хорошо
    а где справку получали - в центральном или по месту последнего жительства, и состоите ли на конс.учёте?
     
  13. Valery

    Valery Старожил

    В налоговой инспекции по последнему месту жительства. На консульском учете стою, но для получения справки это неважно.
     
  14. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    по почте или лично?
     
  15. Valery

    Valery Старожил

    Подавал лично, получали по доверенности.
     
  16. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    а как вы теперь оной квартирой распоряжаетесь, лишившись гр-ва рф?
    утратили ли силу доверенности оформленные на рос.паспорт?
    оформлены ли новые на голл.паспорт?
    как рег.палата устанавливала соответсвие гр-на рф гр-ну нл?
     
  17. Valery

    Valery Старожил

    ПРОДАЛ Я ЕЁ!!! НЕ ДОЖИДАЯСЬ ПЕРИТОНИТА!!! :ban:

    Максим, ну в самом деле, нельзя же так - в десятке топиков одно и то же! Заведите себе одну тему, и там общайтесь...
     
  18. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    простите, больше не буду =)
    лучше конечно полезные результаты собрать и опубликовать кучно
     
  19. Фамил

    Фамил Новичок

    Когда будет это полезное намерение претворяться в жизнь?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...