Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

отказ от гр-ва РФ после натурализации (поделитесь опытом общения с инд о сроках)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем maxvol, 14 сен 2006.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    Кстати, в связи с этой конвенцией возникает вопрос - на каком основании ездить в Го по российским правам можно только 6 мес. с момента прибытия?

    до первого проигрыша в суде. А если ещё и коллективный иск, то и погоны можно потерять...
     
  2. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    и вы, конечно же, будете этим заниматься из Голландии.

    А на этот вопрос ответит эксперт по виртуальным знаниям Алекс Зимарев ;)
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    почему бы и нет. Если вы не в курсе, иск в росс. суд можно подать и заказным письмом + ходатайствовать судье о рассмотрении дела только на основании искового заявления (т.е. без личного присутствия истца).
     
  4. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Александр, если ваша позиция - прогибаться под каждого прыща, облечённого неудачным выбором судьбы властными полномочиями, который будет вам грозить штрафстоянками и прочим, то это ваш выбор и выше право. у меня другой выбор. так что могу только пожелать удачи и прочего.

    верный ответ про шесть месяцев - лицо является "временно пребывающим на территории" только, если оно "пребывает" не более полугода. это, как я помню, общераспространённое правило, в т.ч. касающееся налогового резидентства и прочего. государство, подписавшее Конвенцию, взаимно признаёт документы участников международного движения. постоянно проживающие на террирории государства граждане не являются участниками международного движения, передвигая по территории государства, в котором проживают, а только при выезде за его пределы. замечу, что ранее правила выдачи водительских удостоверений признавали право пользоваться иностранными "правами" только за иностранцами, но в последствии текст стал таким как он есть сейчас. благодара, в том числе, гражданам, которые указывали на несоответствие текста постановления с международной Конвенцией, которая, как известно, имеет приоритет над внутренними законами и подзаконными актами.
     
  5. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    я нигде этого не писал.
    так что хватит изворачиваться и пытаться меня оскорбить.

    приезжайте в Питер, остановитесь у поста...а потом бегите доставать машину со штрафстоянки, писать письма 10 таким же прыщам, принимающим по 2 человека в день, собирать необходимые бумажки...и все такое...

     
  6. ncux

    ncux Админ

    Аки дети малые... Сижу, ржу. :)

    Но по теме: Голландская карточка (пластиковая, недавно поменял, видимо зря) всё-таки не подходит по ряду пунктов, не совпадают номера полей... :(
    Правда, в планы вождение в России не входит, но тем не менее...
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: ибо штраф и штрафстоянку будет делать вам он.

    Трудно не согласиться с утверждением, что участник международнмго движения избегает штрафоф и шрафстоянок только потому, что начальнику горГАИ в данный момент до участника лень докапываться. В свете данной аксиомы рассуждения о международных конвекцияX отдают диффузией:
    Таким образом борьба с (потенциальным) докапыванием ведется по трем направлениям:
    1) Закормить начальника горГАИ штрафами - пущай треснет
    2) Затруднить докапывания размахиванием и раскачиванием прав, начальник горГАИ сделает выбор в пользу более сговорчивой жертвы
    3) Истощить фантазию начальника горГАИ выполняя и перевыполняя его самодурские требования еще до того, как он сумеет их до конца сформулировать (©метод пана Гималайского).
    Видимо, пункт (3) Alex Zimarev и квалифицировал, как прогибание, а не достойный способ иHтеллектуальной борьбы.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А зарегистрированный в РФ считается временно пребывающим, если по штампам в занран. паспорте он там месяц в году?
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    несмотря на желание посмеяться вместе с вами, УВЫ!!! вынуждена согласиться с этим (всерьез). ибо мой небольшой, но личный опыт с рос. суд. делопроизводством и реакция со стороны гаагской конвенции (в лице первого секретаря госп. Ch. Bernasconi) сводится к тому, что:
    - российскому суду начхать на конвенцию;
    - конвенция ничего, кроме "vale!"на этот чих ответить не может;
    - любой "прыщ" в виде начальника гаи или, скажем, овира, или налоговой есть "чудище обло, стозевно..." и потому будет судом поддержано, если лижет в правильном направлении, и максимум, что конвенция в ответ сделает - напишет рекомендацию мелкими буквами в уголке своего сайта (уже обещали, еще не написали, правда).
    чтобы не быть голословной, привожу цитату из ответа конвенции (письмо личное, не из интернета, поэтому ссылку дать не могу):
    "Прежде чем ответить на вопросы, я должен подчеркнуть тот факт, что Постоянное Бюро при Гаагской Конференции не имеет ни полномочий ни способов давать советы в специфических случаях, особенно, если это касается судебных процессов на стадии рассмотрения. К тому же, наши полномочия запрещают нам проводить консультирование по юридическим процессам на стадии рассмотрения. Учитывая выше сказанное, как адвокат Постоянного Бюро при Гаагской Коференции по частному международному праву и отвечающего непосредственно за практическое применение Конвенции, я могу, естественно, дать общие комментарии... без предоставления специфических выводов для действия и влияния моих комментариев на процессы в отдельной стране..."
    диспут идет о виде апостиля и об апостилировании подписей различных официальных лиц. все рекомендации конвенции об апостиле рос. судом в рассмотрение не принимаются ибо, в свою очередь, не могут быть заверены апостилем в требуемом судом порядке. куда дальше жаловаться?
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    так ВИД апостиля же вроде строго регламентирован в самой конвенции?

    вообще в аппеляцию и кассацию, потом ВАС... У меня, например, один раз арб. судья в РФ на полном серьёзе требовала предоставить заверенные апостилем коммерческие контракты. А ещё можно попробовать просто легализовать док-ты через консульство - старым добрым способом, действовавшим ДО гаагской конвенции...
     
  11. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    это правда. и то, что говорит Александр по поводу того, кто определяет отправить ли авто на штрафстоянку - тоже правда. но если заранее закладываться на то, что сопротивляться бесполезно и начинать готовить справки, которые в теории могут потребовать (психдиспансера, нарколога, участкового, выписку из истории болезни с переводом и апостилем и прочее) - то в следующий раз потребуют ещё больше. если конечной инстанцией является не закон, а начальник ГАИ - это очень, очень плохо. да, это суровая реальность. но, извините за банальность, никуда она не денется, если только граждане не будут потакать чиновникам в их желании получив власть устанавливать свои порядки.

    если вспомнить ОВИР, то в Москве есть специальный номер телефона. его действенность многократно подтверждена. работники паспортных столов часто под разными предлогами задерживают выдачу загранпаспорта и после звонка по этому телефону проблема немедленно решается, независимо от уровня сопротивляющегося местного звена - будь то паспортистка или начальник паспортного стола. этот пример показывает, что часто есть простые способы воздействия на "чудище", было бы желание их найти.
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    полностой согласен с Alex Zimarev. Кроме того (и это из личной практики) такие вот "прыщи" чаще всего пугаются уже просто на стадии тыкания их носом в текст закона и угрозы подать на них в суд. А не совсем умные или честные судьи, когда-таки понимают, что не правы (опять же после тыкания их носом в закон) боятся жалобы на них в кассационные инстанции.
     
  13. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    нет. покинуть территорию РФ и вернуться можно и без штампов. зарегистрирован == резидент.

    в Питере был, проблем не испытал. также был в Москве и области, Нижегородской, Владимирской и Новгородской областях. на личной машине с иностранными номерами и на прокатной с российскими. неоднократно.

    ANWB за 5 минут и умеренную мзду выдаст международное ВУ. надо иметь обычные права и фотографию. т.к. в МВУ есть страница и на русском языке, думаю даже пресловутый грозный начальник ГорГАИ СпБ, истина в последней инстанции, будет не против использования сего документа для подтверждения права управления транспортным средством.

    P.S. Александру из Эйндховена. я ни в коем разе не хотел и не пытался вас оскорбить. может быть это вышло из-за черезмерно резкого тона. в таком случае прошу меня извинить, намерения не имел, правда. просто я считаю, что последней инстанцией должен быть закон, а не его интерпретатор в виде гаишника, налогового инспектора или таможенника. я знаю и целиком согласен с тем, что проблемы могут быть созданы. маршаал как раз выше сформулировал разные подходы к этому, которые каждый для себя выбирает в зависимости от сложившейся ситуации.
     
  14. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    вот и хорошо, что вы все же согласились.
     
  15. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    да я вроде против МВу ничего не декларировал, а вы его тоже не упоминали. россияне, кстати, тоже возмущаются, что в прокатных конторах им по национальному ВУ не выдают машины, хоть там и надписи на нескольких языках. требуют МВУ. однако полиция удовлетворяется национальным. но не суть. я припоминаю, что не так давно в ГАИ интерпретировали правила выдачи ВУ таким образом, что по иностранному ВУ в России могли ездить только граждане других государств. хотя это также было незаконно. но я лично видел ответ на вопрос на gibdd.ru или как там этот сайт их официальный. в такой ситуации я вообще не понимаю, что надо было делать? одно дело, когда есть незаконное требование, которое легко выполнить, типа МВУ или там доверенности на вывоз ребёнка. а в такой ситуации кроме как "нефиг в России ездить на машине" мне ничего в голову не приходит.
     
  16. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    по-моему, все предельно просто:

    а) нерезидент (со штампом в паспорте) -> делается перевод голландских прав
    б) резидент -> приобретаются российские права
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Алекс, вы правы, я знаю - сама всегда о том же твержу. просто в конкретной ситуации руки опустились, временно конечно, будем искать выход дальше, от него судьбы детей реально зависят.
    Костя, там все сложнее - регламентация конвенции оказалась рекомендательной. я тоже многое для себя открыла - при встрече подробнее расскажу, может ты и вправду, что путное подскажешь.
    закон - это очень важный аргумент. но исполнители на местах еще важнее. у них может быть другая непонятная (на первый взгляд) логика. и почти неограниченная власть. конечно, правильнее искать способ ограничения власти, но на практике иногда проще постараться понять их "логику".
     
  18. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    это по-вашему. гаишник в москве думал иначе. он начал мне говорить, что т.к. я гражданин РФ, то по голландским правам я ездить не имею права вообще. и его "видение" проблемы в целом никак не отличается от "видения" другого гаишника, который считает, что нужен перевод в то время как в упомянутом постановлении правительства РФ номер 808 явно написано, что небходимо выполнять требования Конвенции, по которой перевод нужен только для ВУ, где нет записей латиницей.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...