Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

От новых правил подсчета шенгенской визы пострадают все туристы

Тема в разделе "MVV и гостевые визы", создана пользователем Darida, 31 окт 2013.

  1. Darida

    Darida Аксакал

  2. Stas

    Stas Аксакал

    Блин, я всегда в таких случаях вспоминаю поговорку - "когда собаке нечего делать она яйца лижет".
    Вот лично я не понял какую именно несуществующую проблему пытались решить этим нововведением? Или цель была тупо усложнить всем жизнь?
     
  3. Valery

    Valery Старожил

    Перешли от фиксированного полугодового окна к скользящему. С точки зрения здравого смысла это правильнее, так как старые правила подсчета позволяли находиться в Шенгене 6 месяцев с перерывом в один день, что противоречит идее "90 дней за полгода" - если считать саму данную идею верной.
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Думается, EU решило поприжать понаехавших туристов, которые не на пару недель приезжают, а практически насовсем.
     
  5. BNN

    BNN Форумчанин

    Посоветуйте, пожалуйста, что делать в случае нарушения визового режима. У меня бизнес мультивиза на 5 лет, заканчивается, в феврале. Я летаю в Голландию каждый месяц на две недели. В последний раз на паспортном контроле пограничник, увидев мой заштампованный паспорт спросил, считаю ли я дни пребывания, я ответила утвердительно. На всякий случай, уже вернувшись в Москву, еще раз все пересчитала и оказалось, что у меня за последние 180 дней перебор - 92 дня. Калькулятор в компе показывает те же 92 дня, но при этом пишет, что перебор - 5 дней. В июне у меня предстоит опять командировка. Если я проскочу контроль и сокращу пребывание до 7 дней, то отсчет в обратную сторону устранит этот перебор, и нарушение не будет заметно. А если заметут на контроле, что мне за это будет? Может быть, кто-то попадал в такую ситуацию, поделитесь опытом выхода из нее, пожалуйста.
     
  6. Ирида

    Ирида Старожил

    В общем-то вам повезло, что погранец поленился пересчитывать, вводить все ваши даты в калькулятор, иначе согласно законодательству могло быть все довольно печально. Если вас сейчас заметут, то просто не пустят. Так как формально вы еще не нарушаете никаких законов. Компания перевозчик будет обременена доставкой вас из шенгенской зоны, и скорее всего это произойдет за вас счет. Надеюсь, что вы правильно считаете и на выезде у вас будет не больше 90 дней, а то может и не повезти.
     
  7. Tima

    Tima Старожил

    Вроде за счет компании?
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. BNN

    BNN Форумчанин

    Я уже думаю, может быть пойти в посольство и все честно рассказать и пообещать, что в следующую поездку пробуду в Голландии 7 дней, что позволит исправить ситуацию? И могу даже заплатить штраф за нарушение.
     
  9. Stas

    Stas Аксакал

    ИМХО проще просто отложить предстоящюю поездку.
     
  10. BNN

    BNN Форумчанин

    Предстоящую поездку отложить можно, а дальше что? Эти 92 дня с окончания предыдущей так и останутся. Когда можно будет лететь снова? Компьтерный калькулятор говорит - никогда. А у меня в Голландии работа, муж и дом.
     
  11. Stas

    Stas Аксакал

    Не проще ли тогда сделать голандский резиденс?
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. relgames

    relgames Аксакал

    При чем тут посольство? Они разве занимаются законами?

    Если муж, то почему нет вида на жительство? Если работа, почему нет вида на жительство?
     
  13. Ирида

    Ирида Старожил

    Это только если вы докажете, что у вас ни копейки, с риском, что вам билеты больше не продадут.

    Не поможет, нужен другой тип визы. Если вы хотите отдать лишнюю 1000, они наверное не откажутся, но колличество дней от этого не уменьшится.

    Ваш калькулятор наверное сбился со счета. Чисто теоретически через 180 дней, если вы ни разу не посетите шенгенскую зону, то у вас все скинется по нулям. А значит "никогда" ответ неверный. Как только ваш первый срок в течении последних 180 дней начнет уходить и уйдет на эти 2 дня, после этого мы можете въезжать. Пересчитайте по новой.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. BNN

    BNN Форумчанин

    А куда еще идти сдаваться? В пограничную полицию Голландии? Тогда нужно туда лететь.

    Были проблемы с разрешением отца на вывоз ребенка, теперь все утряслось, уже записалась на экзамен по языку, готовим документы на MVV, а теперь у меня паспорт проблемный. Уж в IND его просчитать не поленятся.
     
  15. BNN

    BNN Форумчанин

    Спасибо!!! Вчера судорожно пыталась найти дату возможного въезда, дошла до августа, а он все пишет "невозможно". Попытаюсь еще раз поискать. Если действительно через 180 дней все скинется по нулям, то это дает надежду, что не все потеряно.
     
  16. Larison

    Larison Старожил

    Поменяйте паспорт...
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. ncux

    ncux Админ

    Скорее наоборот, поленятся. Считать дни виз - не их задача, а пограничников.
     
  18. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Наши мамы мотаются часто туда-сюда, и мы всегда до дня считаем, чтоб все чисто. Дык погранцы на границе при въезде в Голландию регулярно очень тщательно пересчитывают все дни, и мою маму даже пришлось один раз вызволять из полиции - неправильно посчитали и велели ей обратный билет на месяц раньше брать и им показывать, иначе не впускали... То есть - могут, очень даже могут посчитать, и тогда будет нехорошо. Надо вам чтобы муж пошел в IND (именно там решались вопросы, когда нашим мамам надо было остаться дольше указанного в визе, это, между прочим, совсем несложно сделать, надо просто попросить) и узнал что вам делать в такой ситуации. Или таки да - поменять паспорт:) Только и визу тогда надо новую...
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. BNN

    BNN Форумчанин

    Спасибо вам преогромное!!! Пересчитала все по новой. Конечно, я неправильно "плясала" от даты последнего прилета, я от этой даты считала 180 дней назад, и было 92 дня пребывания в Голландии. Теперь, если вылетать хоть 1 июня, то с этого дня и надо отсчитывать 180 дней назад и дней пребывания получается 76 и выходит, что лететь можно аж на 14 дней. Так что паника моя была запоздавшей, бояться надо было, когда я вылетала из Голландии, т.е 17 мая, но я тогда еще не знала, что перебрала 2 дня, а погранцы пропустили, и теперь вряд ли они будут высчитывать правильность предыдущих поездок, даже если захотят проверить на момент прохождения контроля, они будут считать именно от даты нового въезда.
    Благодарю также всех отозвавшихся и давших советы, как выйти из этой ситуации.
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...