Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Опытные люди, помогите! (Ошибка работы Gemeente->проблемы с IND)

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Fila, 11 май 2006.

  1. Fila

    Fila Новичок

    Здравствуйте!

    Очень нужен совет от людей, успевших столкнуться со сбоями работы в бюрократической машине Нидерландов.

    Если кратко, то раздолбайство в работе Gemeente Rijswijk ставит под реальную угрозу мое пребывание в стране.

    Если долго -- то вот какова ситуация:<ul><li>Приехали с мужем в Голландию в конце марта (27.03) по программе Knowledge Migration, у мужа контракт на 3 года с голландской компанией. Документы подавал работодатель, за обоих одновременно.
    </li><li>29 марта отправились подавать документы в IND и регистрироваться/регистрировать брак в Gemeente Rijswijk. В самые первые дни мы остановились в B&B Amsterdam, для регистрации свой адрес любезно предоставил коллега мужа. Успешно сдались и получили стикеры в паспорта в IND. В гементе успешно сдали бумаги на регистрацию. Там же, как казалось, успешно (но выяснилось позже, что нет -- и вот это-то и есть проблема) заполнили форму M-46A -- заявление о подтверждении нашего брака в Голландии. Это подтверждение необходимо IND для того, чтобы выдать вид на жительство мне как жене, у мужа все в порядке, так как есть работодатель.

    Форма M-46A -- исключительно на голландском, которого мы пока не знаем. Мы заполнили в ней понятные для нас поля. Спросили, все ли мы заполнили, все ли правильно? Принимающая документы глянула одним глазом, весело сказала, что да, все окей, все оставшиеся поля -- это уже для них, государственно-бюрократических работников, и приняла форму. Сказала, что все теперь окей, они все сами пошлют в IND и нас обо всем известят. Со спокойным сердцем уехали домой.
    </li><li>31 марта сняли квартиру в Haarlem и переселились туда.
    </li><li>На следующей неделе зарегистрировались в Gemeente Haarlem, фактически наш переезд туда обозначен 7 апреля.
    </li><li>12 апреля приходит письмо из IND, в котором говорится, что с этого дня нам назначен срок в 6 недель (крайняя дата - 24 или 25 мая) для того, чтобы предоставить подтверждение нашего брака в Голландии. В противном случае для меня все плохо =(
    В тот же день звоним в Gemeente Rijswijk чтобы узнать, как там дела с подтверждением брака. Нам рассказывают, что отослали все нужные документы в foreign police, те их рассмотрят и дадут добро на регистрацию брака здесь, они это добро отошлют в Haarlem, потому что теперь мы их головная боль. А уже в Haarlem'е сделают все, что нужно IND. На том мы успокоились и стали ждать.
    </li><li>4 мая приходит письмо из Gemeente Haarlem c просьбой явиться туда лично и принести это самое пиьсмо, паспорта и свидетельство о браке. Сильно удивились, начали прозванивать оба гементе: хаарлемское -- чтобы узнать, а в чем, собственно, дело, в Райсвайк -- как там дела с нашими документами. Звонки оказались безрезультатными, потому что леди, которые нами занимаются/занимались в обоих гементе, отсутствовали и обещали быть только на следующей неделе. В начале недели еще звонили в IND -- на всякий случай, не получили ли они вдруг подтверждения нашего брака. Нет, ничего не получили. Более того, кажется, наша заявка на таковое подтверждение даже не зарегистрирована у них.
    </li><li>Наконец-то вчера, 10 мая, позвонили из Gemeente Rijswijk и сказали, что мы можем приехать и забрать свои документы, которые им отдавали (оригинал свидетельства о браке + его перевод с апостилем). Приехали, забрали. Узнали, что наш брак до сих пор не подтвердили (хотя как раз истекли 6 недель, которые у foreign police на это обычно уходят). Узнали. что от foreign police нет никаких известий. И что как-то с ними связаться нет вообще никакой возможности. Узнали, что foreign police -- это на самом деле депратамент IND в Hoofddorp, который занимается такими делами.

    Далее вернулись в Haarlem и отправились в гементе, так как оригинальные документы были наконец-то на руках. И там выяснилось, что в форме оказались недозаполненными несколько полей, и из-за этого IND эту форму отправили обратно, но не в Райсвайк, а в Хаарлем, поскольку увидели, что мы зарегистрированы там.
    <li>Вчера мы дозаполнили эту форму -- четко и правильно. Женщина в хаарлемском гементе нам в этом помогла и сказала, что у гемеенте Райсвайка плохая репутация (ох, вовремя! =/). Мы объяснили ей ситуацию и как все плохо -- она на форме и на письме надписала "Срочно", пообещала, что это письмо там получат сегодня же, и посоветовала еще на следующий день позвонить в IND и попросить их поскорее с этим разобраться.</ul>Сегодня позвонили туда -- нам говорят, что пока никакой формы M-46A, относящейся к нашим v-nummers еще в системе не зарегистрировано. Ждите.

    Итого осталось 2 недели, чтобы "сделалось" то, что обычно происходит в течение 5 - 6 недель.

    Помогите, пожалуйста, советом, что же блин делать? <li>Как можно пободрить IND, чтобы они за эти две недели посмотрели на наши бумаги и сказали ок, подтверждаем брак? Что делать в случае, если этот департамент за оставшиеся 2 недели таки не справится, а другой департамент, выдающий виды на жительство, скажет мне "Ничего не знаем и знать не хотим, у вас было 6 недель и они прошли, вон из страны"?Как подготовиться к этому моменту истины?</ul>
     
    Метки:
  2. Mafkis

    Mafkis Новичок

    Жаловаться надо! Здесь ведь как, не пожалуешься- тебя и замечать не будут... У меня такое впечатление, что вся здешняя жизнь строится на жалобах! Не жалуешься- значит не существуешь...
    Не даром даже в здешних языковых школах , где люди голландский изучают, чему в Первую очeрeдь учат? ЖАЛОБЫ ПИСАТЬ! :bur2:
    Адрес главной местной конторы ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ
    здесь.
    Для вас, Fila - ссылка на английском.
     
  3. Fila

    Fila Новичок

    Спасибо за совет. Про жалобы омбудсману мысли были в первую очередь. И скорее всего сейчас сяду писать то же самое, только на английском. А у вас был опыт какого-либо общения с ним? Возможно, существуют какие-то "маленькие хитрости", которые нужно учитывать или использовать при написании жалобы? Буду благодарна за любую дополнительную информацию.

    И вот еще вопрос -- не будет ли эта жалоба сейчас отправлена в корзину потому, что "еще ничего не произошло"? Или же жалобу таки можно и нужно накатывать по поводу дезинформации в Gemeente Rijswijk?
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не нужно жаловаться. нужно написать подробное письмо с изложением всего вышесказанного на английском и отправить в ИНД заказным письмом вместе с копией заполненной вами формы М46А с пометками о ее приеме и вопросом: зачем вам нужно заполнение этой анкеты (фиктивные браки) и на каком основании от вас требуют подтверждения действительности брака, заключенного в вашей стране?
    если вам будет непонятно - обратитесь к грамотному адвокату, как можно скорее. если адвоката не знаете - пишите в приват, я вам подскажу.
     
  5. Mafkis

    Mafkis Новичок

    У меня был опыт общения с Омбудсманом один единственный раз, в прошлом году, когда "по милости" IND новая карточка verblijfsvergunning делалась так долго, что мне чуть было не отказано в начале процедуры натурализации. GEMEЕNTE отказывалaсь назначить интервью, так с момента подачи документов срок моего verblijfsvergunning закончился, хотя все было отослано в IND и оплачено. Я накатала жалобу в Омбудсман. Ответ пришел буквально через неделю с Номером Дела и с просьбой информировать Омбудсман о продвижении дел...
    Еще через неделю (!?) пришло известие из GEMEЕNTE о том, что можно забирать новую карточку, и процедура натурализации пошла своим чередом. Правда, не могу сказать, что проявлять такую "внезапную" расторопноть IND стала после вмешательства Омбудсмана. Скорее- просто стечение обстоятельств. Тем более, что мы звонили потом Омбудсману с сообщением о том, что все наладилось, и дело можно закрывать.
     
  6. Fila

    Fila Новичок

    valeria, адвокат, возможно, и правда понадобится... по крайней мере нужно рассмотреть этот вариант. В приват написала.
     
  7. Fila

    Fila Новичок

    Хорошо, что у вас тогда все хорошо разрешилось =)
    Спасибо, получилось хорошее описание того, что и как было -- понятное. Помогает ориентироваться в сроках и в том, как это может происходить.
     
  8. life4beer

    life4beer Форумчанин

    Вот Вы бы работодателя и подключили к решению этой проблемы.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...