Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

ОПРОС: Сколько лет до NT2?

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем Anna, 19 ноя 2003.

?

Сколько лет Вы "доходили" до сдачи NT2?

  1. Приехал(а) в НЛ уже со сданным экзаменом NT2

    0 голосов
    0,0%
  2. 1 год

    0 голосов
    0,0%
  3. 2 года

    2 голосов
    8,7%
  4. 3 года

    1 голосов
    4,3%
  5. 4 года

    0 голосов
    0,0%
  6. 5 лет

    0 голосов
    0,0%
  7. более 5 лет

    0 голосов
    0,0%
  8. Еще не сдал(а)

    14 голосов
    60,9%
  9. Мне кажется, я никогда его не сдам

    2 голосов
    8,7%
  10. Я не собираюсь сдавать этот экзамен

    4 голосов
    17,4%
  11. Что-то еще

    0 голосов
    0,0%
  1. Anna

    Anna Аксакал

    Имеется в виду время после начала изучения языка либо приезда в страну (в зависимости от того, что случилось раньше).
     
    Метки:
  2. Заноза

    Заноза Новичок

    Проголосовала "еще не сдала", вот только я его и не хочу сдавать. Могла бы, может и прийдется, если потребуют при запросе на гражданство. А если имелось в виду когда мой голландский соответствовал NT 2, то я бы ответила, что года через 3, наверное... Но опять же... я в школу или на курсы не ходила... :rolleyes:
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Интересует как раз соответствующая степень овладения языком. Просто NT2 - это почти что неизбежный этап, поэтому и выбран в качестве "привязки".
     
  4. Заноза

    Заноза Новичок

    Oeps... тогда я неправильно голосанула... Можно исправить?
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Попробуем сами поправить.
     
  6. Stas

    Stas Аксакал

    Какой смысл тогда в вопросе "Я не собираюсь сдавать экзамен" ?
    ИМХО ничего неибежного в этом экзамене нет. Он может потребоваться для получения гражданства, но мне до этого еще далеко и првила еще могут изменить. Так что торопиться незачем.
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Пардон, действительно непонятно. "Я не собираюсь сдавать экзамен" = "Я не собираюсь учить язык".

    В то, что требование знания языка, подтвержденного дипломом, в ближайшие несколько лет опять исключат из требований для получения гражданства, верится не очень. Разве что власть сильно поменяется.
     
  8. Stas

    Stas Аксакал

    Ну так уже куча народу проголосовало неправильно. Я сказал, что сдавать ничо не собираюсь и это действительно так, но на голладском уже могу разговаривать и не собираюсь останавливаться на достигнутом.

    Вопросы надо бы либо изменить, либо все таки считать это опросом про экзамен,
    а не уровень знания языка, т.к. другие вопросы как то "я его никогда не сдам" подразумевают все таки экзамен, а не изучения языка.
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Ладно, остановимся на варианте про экзамен - так неясности меньше и ничего исправлять не надо :)
     
  10. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Написала 2 года. На самом деле, как считать? если учитывать, что я в Питере 7 месяцев 2 раза в неделю по 2 часа на курсы ходила и здесь не с 0 начала, и сразу только по-голландски "говорила", то это просто смешно- тот уровень "языка" приплюсовывать. Экзамен сдавала после 11 месяцев жизни в Голландии, через 5 месяцев школы ( 15 часов в неделю). Как бы мы эти курсы при РОК не ругали, они всё-таки дисциплинируют и учат грамотному письму и разговору( а не изложению с русского на голландский).
    Вот с учителями только под конец повезло, когда уже уходить собралась.
     
  11. Stas

    Stas Аксакал

    Знание языка и раньше было нужно. ТОлько раньше это оценивал клерк в полиции, теперь требуют диплом либо NT2 либо специальный экзамен, где проверяют не только знание языка.

    Кто возмется гарантировать что нынешние требования не будут изменены через год два - три ???

    Я тоже не думаю что экзамен исключат, но я думаю что NT2 как альтернативу отменят и единственной возможностью будет сдача специального экзамена.
     
  12. STABU

    STABU Форумчанин

    Я проголосовала, что не собираюсь сдавать, но в том смысле, что меня никто никогда об этом не просил. Может быть клерки и не такие буквоеды, при беседах со мной в различных обстоятельствах вопрос наличия у меня этой справки не поднимали. И при подаче документов на гражданство тоже. Голландский паспорт, правда, вот уже больше года мне делают и не говорят когда готово будет. Есть легкое беспокойство, что все-еще не поздно заставить меня сдавать экзамен. :(
    Но пока не попросят - не стану.
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    До 1 апреля этого года не требовалось подтверждать бумажками достаточную степень владения языком. Соответственно, все, кто подали на гражданство до этой даты, не обязаны были, вообще говоря, сдавать никаких экзаменов по голландскому.
     
  14. Guest_Ляля

    Guest_Ляля Гость

    Мне понадобилось 7,5 месяцев интенсивных курсов. Базовый язак, правда, был немецкий, и очень хороший. Ну а после немецкой грамматики голландская кажется гораздо проще.
     
  15. Фамил

    Фамил Новичок

    У меня вопрос. Пардон, если он уже был задан и где-то лежит ответ. В таком случае, прошу дать ссылку.

    Я в прошлом году ходил на курсы при хемеенте. Методика "Новые соседи". В конце года сдал какие-то тесты и получил бумагу о том, что у меня, скажем, чтение на уровне 3.2, понимание 2.3 и т.д. Хотя курсы рассчитаны на два года, я не стал ходить второй год. Теперь собственно вопрос:

    Эти самые уровни Nieuwe Buren то же, что уровни NT2 или нет? Проще говоря, можно ли при подачи на гражданство (увы, далекая перспектива для нас, но все же) предъявить эту бумажку и отмазаться от экзамена по языку?
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    Кроме NT2, признаются еще и другие экзамены, в том числе на интеграционных курсах. Какой уровень соответствует, перечислено в новом законе о гражданстве, он вроде бы даже здесь в разделе "Прибытие" был приведен.
    Как конкретно назывались эти курсы и что сказано в сертификате?

     
  17. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Я все же считаю NT2 не очень высоким уровнем знания голландского, просто базовым, для которого и пол года вполне достаточно интенсивного учения чтобы его сдать, по крайней мере многие студенты уже через пол-года и сдают. Все оказывается не так сложно как думают многие.

    Хочу пойти на какие-то курсы для уже "продвинутых", например на курсы переводчиков при утрехтской hogeschool, там есть отдельные группы для русских, испанцев, французов (точно не помню). Курсы всего раз в неделю, но дома надо потом еще в день часов 6 заниматься. Стимул просто такой, а то вот самой лень за это взяться :rolleyes: , да и хочется иногда чтобы кто-то кое-какие навязчивые вопросы разьяснял, домашнее задание делать заставлял...
     
  18. observer

    observer Новичок

    _____Эти самые уровни Nieuwe Buren то же, что уровни NT2 или нет? Проще говоря, можно ли при подачи на гражданство (увы, далекая перспектива для нас, но все же) предъявить эту бумажку и отмазаться от экзамена по языку? _____

    Нет, потребуют именно NT-2, правда, вроде как и первого уровня для гражданства достаточно. А пройдя курсы и читая-общаясь хоть немного на голландском первый уровень Вы уж точно сдадите.
     
  19. observer

    observer Новичок

    Да, еще голландский диплом (с обучением на голлндском) подходит для гражданства - так у нас в брошюре в хементе написано
     
  20. Anna

    Anna Аксакал

    Цитата из брошюры о натурализации:

    Таким образом, кроме NT2, еще достаточно т.н. "niveau 2", или KSE-2, который присваивается по окончанию второй фазы интеграционных курсов при ROC.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...