Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Опекунство (временно)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Yuliya, 2 окт 2006.

  1. Yuliya

    Yuliya Новичок

    У соседей сложилась такая ситуация что они хотят оставить ребенка (допустим на год) у меня. Оформляется ли в таких случаях например временное опекунство? И вообще каких можно ожидать проблем если ребенка оставляют без каких-либо нотариально заверенных договоренностей со знакомыми? Ребенку 9 лет. Речь идет о голландцах российского происхождения, а точнее матери-одиночке.

    Хотелось бы все уладить/ обговорить заранее.

    Заранее спасибо за любые советы/ opmerkingen...
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Без официально оформленного опекунства рискованно. А вдруг какие проблемы (школа, здоровье)?
     
  3. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Есть хаузарц, зубной, страховка. В школе я попросила чтобы мама сама договаривалась насчет продленки на весь год, там цена от дохода зависит, a мама ребенка не работает в Голландии.

    Про опекунство я не знаю возможно ли временно оформить и какие последствия будут для меня, в том числе с оплатой за продленку... это пока самый больной вопрос.
     
  4. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Вы берете на себя колоссальную ответственность. Если что-то случиться с ребенком, то отвечать 100% придется Вам. Я бы сто раз подумал, прежде чем идти на такой рискованный шаг.
     
  5. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Если опекунство оформить.
     
  6. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

  7. Aap

    Aap Старожил

    Какова позиция отца ребена? Юля, как бы то ни было, это действительно такая ответственность, которую стоит брать на себя в самом крайнем случае, как бы благородно это не звучала и как бы вы не были близки с матерью ребенка.
     
  8. Ksana

    Ksana Активный форумчанин

    я считаю что опекунство или некая "базовая доверенность" нужна обязательно - чтобы представлять интересы ребенка в различных ситуациях.
    это если формально. но если вы морально готовы к такому мероприятию, почему бы не оформить его нормально?
    мало того, думаю что без нее - просто нельзя официально, ребенок "не защищен".
    представьте - ребенок попадает в больницу и надо принимать какое-то решение. это называется конечно "заранее думать о плохом", но я считаю, что лучше подумать заранее чтобы это плохое не развилось в еще хуже.
    также и с хорошим - всякие там подписаться для школы - разрешение на schoolreis и т.п.
     
  9. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    У меня была ситуация, когда знакомая хотела оставить своего ребенка у меня на пару недель ориентировочно, она уезжала по делам в Россию, причем ее возврат зависел от приведения в порядок этих самых дел.

    Я не решилась.
    Во-первых, это быть связаным. Ни поехать по собственным делам (если своего я могу пристроить на пару-тройку часов, то двоих будет уже проблематично)

    Во-вторых, как уже здесь писали, здоровье ребенка, не дай бог что, необходимость в госпитале или что серьезнее, плюс опять таки куда девать своего.

    В-третьих, так как сроки возврата моейц знакомой не были конкретно обговорены (две недели +_ пару месяцев для меня большая разница), то я задалась вопросом, а что будет, если мать не вернется (мало ли в жизни бывает?) Что мне делать? Переправлять кому-то его в Россию (документы-виза-деньги)? или оставлять себе? А потяну ли я двоих детей?

    Знакомой я отказала.
     
  10. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Вчера был очень долгий разговор в школе. Опекунство оформляется долго, мы не успеваем. Без документа действительно опасно ребенка оставлять. Девочка поедет в Италию к бабушке. Остается только проблема с тем что ребенок пропустит оставшийся учебный год, а учится она очень хорошо.

    Но впрочим, если ребенок будет с бабушкой, то так наверное лучше, потому что с мамой мы просто соседки, то есть я по сути чужой человек для ребенка.

    Всем большое спасибо за отклики!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...