Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ongehuwdverklaring (что-то еще кроме решения о разводе?)

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем dizzy dame, 11 мар 2006.

  1. dizzy dame

    dizzy dame Новичок

    Здравствуйте!

    Такой вопрос - для изменения статуса и получения нового вида на жительства типа "Verblijfsvergunning voor verblijf bij een familie- of gezinslid" мне нужно предоставить ongehuwdverklaring. У меня есть постановление о разводе, который случился в 2003 году, легализованное. Достаточно ли этого, или мне требуется еще какой-то документ из ЗАГСа (или другого органа) страны происхождения? И что это будет, в русскоязычной терминологии?

    Спасибо за информацию!
     
    Метки:
  2. Darida

    Darida Аксакал

    Этого, к сожалению, не достаточно. Документ, необходимый Вам, можно оформить у нотариуса. В нотариальной конторе Вам помогут оформить официальное заявление о том, что на настоящий момент Вы в браке не состоите...Затем нотариально заверенное заявление необходимо перевести (можно на английский) и официальный перевод заапостилировать. Этот документ называется заявление (справка) о незамужестве.
    Более подробнуя информацию Вы найдете
    здесь:

     
  3. dizzy dame

    dizzy dame Новичок

    Спасибо. Но это информация для граждан России. Я из другой страны постсоветского пространства :). В тексте, на который Вы дали ссылку, сказано, что справка о расторжении брака может являться подходящим документом. Я имею в виду этот абзац:
    "Совет гражданам других стран постсоветского пространства
    Вы можете избежать непонимания со стороны работников ЗАГСа если попросите не справку о незамужестве а справку о семейном положении.
    Это может быть:
    - извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния (если вы никогда небыли в браке)
    или
    - справкa о расторжении брака." (from www.partners-in.nl) Тогда, я так понимаю, имеющаяся у меня справка подходит.. Наверное, надо уточнить в IND..
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: У меня есть постановление о разводе, который случился в 2003 году, легализованное.
    ИНД будет требовать доказательства, что Вы не вступили в брак в период Вашего пребывания вне НЛ после развода. В принципе, они удовлетворятся либо справкой из консульства, что запись о браке во внутреннем отсутствует, либо даже свежей заверенной (консульством) копией свидетельства о разводе. Более подробно Вам объяснят в муниципалитете, куда Вы обратитесь за сменой статуса.
     
  5. dizzy dame

    dizzy dame Новичок

    Ага, спасибо. Я, конечно же, спрошу завтра в муниципалитете. Боюсь, что нужную справку из консульства могут получить только граждане России. А мне надо будет ехать за ней в Беларусь. Также непонятно пока с украинским посольством, дадут ли там аналогичную справку моему партнеру. Надо везде позвонить узнать. Было бы, конечно, здорово, если бы подобные документы можно было бы получить, перевести и легализовать (это, кстати, необходимо?) не выезжая из NL. А то время дорого. Мой партнер не смог пока найти новую работу, а истечение срока текущего контракта у него наступает 1 апреля (ха-ха). То есть исчезают формальные основания на то, чтобы остаться в NL. Вот мы и подумали, поздновато, наверное, о смене его вида на жительства с "рабочего" на "члена семьи", чтобы он мог спокойно продолжать искать работу в NL.
     
  6. Valery

    Valery Старожил

    Вам, видимо, надо позвонить для начала в консульства Беларуси и Украины соответственно. По данным
    МИД Голландии
    В Беларуси:
    На Украине:

     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если вы уже зарегистрированы в Хементе, и у них в базе данных записано, что вы не замужем, то они вам и дадут такую справку за 7 евро.
     
  8. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    В гементе есть только данные о вашей неженатости в Голландии.
     
  9. Valery

    Valery Старожил

    Ключевая фраза здесь - "у них в базе данных записано, что вы не замужем" Для появления у них этой записи вы должны были раньше предъявить им эту самую Ongehuwdverklaring. В противном случае у них будет стоять ongekend/
     
  10. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Я им ничего не предъявлял и стоит ongehuwd.
     
  11. Valery

    Valery Старожил

    Значит, повезло. Или правила изменились. В 2000 году, когда я регистрировался в gemeente и сказал, что холост, меня строго спросили: "А бумажка есть?" И ходил я с неопределенной ориентацией еще год, пока не женился в Минске.

    Кстати, чем не вариант в данном случае (хотя поздновато, конечно) - пожениться на родине и привезти нормальное свидетельство о браке?
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    У них должны быть данные о семейном положении вообще, и справки об этом они должны бы требовать у всех при регистрации. Но если на момент регистрации семейное положение решающего значения не имеет, они часто верят на слово, а по прошествии некоторого времени их справка может и прокатить (и прокатывала).
    В данном случае не ясно, был ли перерыв от развода до регистрации в Хементе. Если нет, то свидетельства + их справки должно вполне хватить.
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    У моей дочки тоже спрашивали про бумажку, на что она, искренне забыв, что штамп ставят во внутреннем паспорте, а не в заграничном, сказала, что у нее же нет штампа в паспорте, так какая еще бумажка. И написали ongehuwd.
     
  14. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Чеховский размах прямо.
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Лучше по Чехову, чем по Кафке :) .


    Ведь все эти справки - полный абсурд. Человек уже после регистрации в Хементе со всеми справками мог жениться где - нибудь не в Голландии и не на родине (в Лас Вегасе, например), не будут же они требовать справки со всего мира, чтобы быть уверенными, что их не обманывают.
     
  16. dizzy dame

    dizzy dame Новичок

    Спасибо всем. В gemeente я у них пока была gehuwd. Я до сих пор ленилась отнести им справку о разводе, но завтра это уже будет исправлено. На родине (кстати, у нас с партнером они разные, и в любом случае понадобится делать справку одному из нас) мы жениться не хотим, потому что мы не хотим жениться :). В Нидерландах есть возможность сделать Verblijfsvergunning voor verblijf bij een familie- of gezinslid и для unmarried partner. В список необходимых документов попадает и ongehuwdverklaring, который должен быть из страны происхождения.
    Вот как это записано на сайте IND:
    – De ongehuwdverklaring van u (deze ongehuwdverklaring moet
    afkomstig zijn uit het land van herkomst)
    – De ongehuwdverklaring van uw verblijfgever (indien de verblijfgever
    niet de Nederlandse nationaliteit of een verblijfsvergunning
    voor onbepaalde tijd bezit dient de ongehuwdverklaring afkomstig
    te zijn uit het land van herkomst)

    В белорусском консульстве (это для меня) сказали, что справку выдадут, мол, приезжайте. А вот с украинским дела посложнее. Мой партнер получил такой ответ, что раньше чем чере месяц после написания заявления ему справку точно дать не смогут, ведь это надо затребовать документы аж с Украины!
    У кого-нибудь, может, был подобный опыт с украинским посольством? Это правда ТАК долго?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...