Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Окончание вида на жительство (residence permit) (существует ли какое-то решение?)

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Medun, 18 окт 2012.

  1. Medun

    Medun Форумчанин

    Здравствуйте,

    Как и некоторое время назад, у меня снова возникла очень неприятная ситуация с пребыванием в Нидерландах.

    Ситуация: я работал (непрерывно) более 3-х лет в Эйндховенском университете до 30 апреля этого года, после этой даты, меня сократили по причине окончания контракта и правила "6 месяцев", а в следствие глобальной реорганизации хим. факультета, вернуться обратно даже после 6 месяцев вряд ли возможно. Однако, в следствие какой-то ошибки, IND выдало мне residence permit не как обычно до окончания контракта, а до конца года. После окончания контракта я получаю пособие по безработице, и IND меня, слава Богу пока не трогает (я туда не ходил).

    Срок моего пермита истекает 31 декабря 2012 года. Казалось бы, времени было довольно много, но вследствие экономического кризиса в Европе и моей узко-научной специализации (теоретическая физическая химия), работу найти чрезвычайно сложно, хотя ее поисками я ежедневно усиленно занимаюсь, используя все возможные пути, причем писал я не только по Голландии, но и в другие страны Европы, но нигде к сожалению ничего. В Голландии конечно же остаться было бы предпочтительнее, потому что в сентябре следующего года я могу претендовать на постоянный пермит, если в сроке не будет разрыва (в сентябре будет 5 лет). В противном случае, мне светит разрыв срока и возможная депортация на Родину после Нового Года.


    Вопрос: если работу до 31 декабря все же найти не удастся, есть ли какие-нибудь еще легальные способы (кроме брака) продлить пермит, например как-нибудь показать, что то что я лишился работы, это не моя вина и я работу усиленно ищу (и это действительно так), что я много работал в Нидерландах, привнес вклад в экономику своей работой и т.д.? (или подобные аргументы для них - пустой звук?). Может ли помочь в этом кто-то, например, Посольство Украины в Нидерландах (у меня украинское гражданство)?


    Может кто-то знает решение или у кого-то возникали похожие проблемы. Подскажите, буду очень рад услышать рекомендации. Заранее спасибо за ответы и помощь!

    С уважением,

    Александр.
     
    Метки:
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Боюсь, что другого способа кроме как найти рабиту у вас нет. Но не обязательно по вашей специальности, любая работа подойдет, удовлетворяющая критерию по доходам (по-моему это 120% от мин. зарплаты). После 3-х лет вам (теоретически) не нужно разрешение на работу, а значит вы можете работать и почтальоном, и кондуктором в поезде. Посмотрите шире, может быть возьмут на работу в комерческие предприятия на, например, административную функцию. Других способов мне не видится. ИНД не будет реагировать на вашу ценность и вклад, они исходят из формальных критериев.
     
  3. Rolnik

    Rolnik Форумчанин

    По вопросу к сожалению ничего дельного не могу ответить, т.к. ИНД в самом деле врядли посмотрит на какие либо заслуги. А что с зукяром (год на поиск работы)? Я не вкурсе на сколько заранее надо его оформлять, возможно, что уже поздно.

    А в какой области физхимии? Я в курсе насколько сложно найти что либо по теме, т.к. сам в этой области (кв. химия и пр.). Мне повезло найти позицию по открытой солиситации, т.е. я просто отправлял в разные группы начальствам. Это правда тоже довольно длительная процедура.

    Кстати, а у вас карточка с освобождением от разрешения на работу? С ней попроще должно быть. Можете в самом деле поискать люую работу, не обязательно в науке.
     
  4. Medun

    Medun Форумчанин

    Большое спасибо за ответы!

    Я работал в Эйндховенском Университете здесь:
    ссылка, занимался математическим моделированием источников энергии, в частности, описание сохранения водорода в металлах. В Голландии это всего несколько исследовательских групп, я везде отправлял резюме, но у них ничего нет. (кстати, некоторое время я потратил на то, что рассылал резюме в другие страны в похожие группы, меня даже приглашали на интервью в Германию и Австрию несколько раз, но результат все равно в конечном итоге отрицательный).

    Карточка у меня без разрешения на работу, но этот вопрос я похоже решил, так как я работал более 3-х лет, я съездил в Амстердам в адвокатскую контору, где мне выдали официальное заключение (legal opinion) о том, что разрешение на работу мне не требуется.

    Любую работу ищу, очень много куда уже написал и еще очень много мест, куда осталось написать, работаю над этим ежедневно (например High Tech Campus в Эйндховене, там очень много мелких компаний, или Automotive Campus Helmond). Также ищу работы в качестве программиста и вообще вокруг. Но результаты пока нулевые. На счет работы почтальоном и т.д., боюсь, что при всем желании туда не возьмут, поскольку там необходимо свободно говорить по-голландски.

    Про статус "год на поиски работы", я слышал, но кто на него может подавать? У меня на карточке стоит "kennismigrant", имею ли я право на этот год? Как вообще происходит процедура подачи на этот статус и кто может на него подавать?

    Еще раз, большое спасибо!

    А ИНД, да, лучше их не трогать лишний раз, они как ЦРУ :)
     
  5. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    да, через 3 года непрерывной работы вам полагается статус "arbeid vrij toegestaan. tewerkstellingsvergunning niet vereist", только вот об этом надо явным образом в письменном виде напоминать ИНД при запросе очередной карточки, и то они постараются это проигнорировать
    лично мне пришлось с ними на эту тему судиться, ходить в суд вместе с адвокатом из эвераэрт, одетым в свою модную мантию с воротничком, и т.п.
    судебные расходы (копейки) ИНД возместил, а вот адвокату около штуки отвалить пришлось

    но, в любом случае работу вам найти нужно, иначе формальный повод для пребывания в стране у вас пропадает
    и будьте готовы судиться, лучше заранее сконтактировать с эвераэрт, они самые старые и крутые из иммиграционных адвокатов
     
  6. Medun

    Medun Форумчанин

    Спасибо! Да, именно их мне посоветовали (Everaert Advocaten) и именно они мне выдали бумагу (Legal Opinion), про которую я писал выше.
     
  7. relgames

    relgames Аксакал

    А разве разрыв считается не по рабочим контрактам?
     
  8. Medun

    Medun Форумчанин

    А вот это как раз и предстоит проверить. :) Но выбирать не приходится!
     
  9. Serge

    Serge Завсегдатай

    Саша, я тебе переслал на какой-то из емэйлов линк на контору, если не получишь, отпишись здесь.
     
  10. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    формально на zoekjaar hoogopgeleide можно подавать в течении 3лет после PhD защиты
     
  11. Veronika

    Veronika Старожил

    И вы все еще не?
     
  12. Medun

    Medun Форумчанин

    Сережа, я твое письмо получил, огромное спасибо! Ответил! :)
     
  13. Medun

    Medun Форумчанин

    Понимаете, если все время находишься на "птичьих правах", учить голландский язык нет никакой мотивации, к тому же, в местах, где я бываю, все говорят по-английски. В этом смысле я очень завидую многочисленным выходцам из Африки и Ближнего Востока, которые владеют голландским языком и им ничего не грозит, наверное, они приносят больший вклад в экономику страны, чем специалисты, которые говорят на английском и которых выгоняют... :) Ну это так, самокопание :)
     
  14. Medun

    Medun Форумчанин

    Спасибо! Значит получается, что "год поиска работы" не светит, у меня больше 3-х лет после защиты PhD. Очень жаль :(
     
  15. Veronika

    Veronika Старожил

    Выучили б язык, так глядишь и поиск работы пошел бы лучше и птичьи права уже давно бы превратились в человечьи.
     
  16. Medun

    Medun Форумчанин

    Спасибо! Очень стыдно мне, да... глядишь, вот, если бы да кабы...

    ЗЫ: по теме моего вопроса (в первом посте) вы можете что-то конкретное подсказать?
     
  17. devoid

    devoid Админ


    ;)
     
  18. Medun

    Medun Форумчанин

    devoid: очень прикольно посмеяться над теми у кого возникли какие-то проблемы. Дай вам Бог, чтобы вы никогда не попали в такую ситуацию.


    По теме, огромное спасибо всем за содержательные ответы, я понял, что единственным выходом из создавшейся ситуации (кроме отъезда на Родину), является нахождение работы. Это тяжело, но времени еще чуть-чуть есть, может просто повезет. Правило "год на поиски работы" ко мне не применимо, рассчитывать на это нечего. Можно в принципе, имея письмо из эрваерт, поменять статус карточки с kennismigrant, но это просто так делать смысла не имеет, а только если найдется работа.

    Еще раз всем спасибо за ответы!

     
  19. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Я с трудом понимаю ситуацию. Вы же 6.5 (шесть с половиной) лет назад приходили сюда с той же проблемой. За это время можно было и паспорт получить, и голландский выучить, и приобрести новую специализацию, с которой работу найти не проблема.
     
  20. devoid

    devoid Админ

    где я смеюсь? я просто намекаю на определённую логическую неконсистентность ваших высказываний

    дай вам б-г всё разрулить
    ну и выводы какие-то сделать, может быть
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...