Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Окончание контракта. Non disclosure agreement (NDA (Работодатель требует подписать NDA)

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем Yuliana, 8 июл 2007.

  1. Yuliana

    Yuliana Новичок

    Мой 2 годичный контракт заканчивается менее через 2 месяца. Работодатель узнал, что я перехожу к конкуренту (на другом континенте) и требует теперь подписать Non disclosure agreement (NDA). Мне это свяжет руки при работе на новом месте. В приложении к моему контракту, которое называется, Employment Conditions есть фраза "The employee is oblidged to sign a confidentiality agreement at the employer's request". Дожен ли я подписывать NDA, есть ли отличия между NDA и confidentiality agreement? Заранее спасибо.
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    NDA = non-disclosure agreement = confidentiality agreement.

    Единственное, за что можно было бы уцепиться - это то, что конкурент вообще не находится в Нидерландах.

    Попробуйте сходить к адвокату по трудовому праву и спросить о том, каковы последствия Вашего отказа от подписания NDA.
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    IMHO если штрафные санкции за неподписание в договоре не оговорены, то проще не подписывать. Самое страшное что вам тогда грозит - досрочное расторжение текущего котракта. Это их проблемы, что они раньше не чесались с подписанием.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Если от Вас требуют жертв, то их должны как-то компенсировать. С другой стороны, как справедливо было замечено, в контракте должны быть указаны санкции за его нарушение.

    С адвокатом все-таки желательно проконсультироваться, дабы получить официальную рекомендацию и в случае чего ссылаться на нее.
     
  5. devoid

    devoid Админ

    можно потребовать, чтобы в NDA конкретно упоминались технологии и прочие секреты, которые вы должны хранить в тайне от нового работодателя
    (а не вообще вся область деятельности вашего текущего работодателя)

    хотя я вообще слабо представляю себе, как исполнение подобного NDA можно проконтролировать
    и главное, доказать потом в суде, что вы его таки нарушили

     
  6. petrovich

    petrovich Активный форумчанин

    +1

    I chto teper', bez raboty sidet', esli konkurenty... Nichego seichas ne podpisivat', kak by ne davili. No togda reference, skoree vsego, isportyat...
     
  7. v-a

    v-a Завсегдатай

    Может для начала почитать, что в этом NDA собственно написано? Может нет там ничего страшного?
     
  8. Yuliana

    Yuliana Новичок

    Спасибо за отклики.
    Сегодня адвокат сказал, что все равно через суд заставят подписать NDA поскольку мое согласие подписать его прописано в Employment Conditions. :(
     
  9. v-a

    v-a Завсегдатай

    Судя по Вашим словам, Вы согласились подписать "a confidentiality agreement", а не "any confidentiality agreement drawn up by the employer". Т.е., подписывать какой-нибудь кабальный договор Вы, IMHO, не обещали, а просто обещали подписать какой-нибудь NDA договор. Т.е., Вы можете сами составить такой договор, который, например, разрешает всё и вся, ну кроме, например, упоминания названия этой компании, подписать его, и пусть потом этот работодатель доказывает, что этот договор - не "a confidentiality agreement", который Вы в контракте и обещали подписать.

    А через суд заставлять подписать по сути что угодно, что работодатель обзовет "NDA", какими бы кабальными не были условия этого "NDA", - это, IMHO, нонсенс.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...