Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Оговорка политика увековечена в супер-хите (Зря он марокканцев обидел...)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Anna, 21 окт 2002.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Kutmarokkaan vereeuwigd

    Первое слово, которое стоит в заголовке цитируемой здесь статьи, не удастся найти ни в одном словаре (хотя тем, кто живет здесь достаточно долго, смысл объяснять и не нужно... ;) ) Это словечко вылетело этой весной из уст амстердамского политика от PvDA, а по совместительству домашнего врача (образ, на основе которого сей политик не преминул построить свой PR) в момент обсуждения перипетий политической жизни Голландии с другим довольно известным политиком. Выражение это (примерно эквивалентное тем словам, которыми москвичи нелицеприятно именуют кавказских "гостей столицы"), да и сама дискуссия не предназначались для ушей прессы, но она, как известно, вездесуща, и уже на следующий день
    отчет о сем событии красовался в газете NRC Handelsblad (газетчики не зря едят свой хлеб).

    Теперь это высказывание увековечено в новом клипе голландского рэппера Raymzter, который уже приобрел немалую популярность на местном MTV (за последнюю неделю его прокрутили уже 60 раз).

    Клип начинается с сюжета, в котором трех голландских девиц, в отличие от марокканской молодежи, не пропускают на дискотеку, на которой сам Raymzter танцует в окружении марокканских гурий с обнаженными животиками и поет на арабский мотив о том, что "когда о нас говорят, нас хотят очернить".

    Raymzter - сын марокканца и голландки - не называет свой хит "песней протеста". По его словам, он всего лишь хотел защитить своих соотечественников, которые часто чувствуют себя бессильными перед негативным образом, который создает пресса. Протест несколько запоздал, потому что "никто не хотел обжечься на этом".

    В своем хите Raymster, которому был присужден Большой Приз Голландии за 2001 год (R en B/hiphop), также говорит, что "страх и ненависть" перед марокканцами на самом деле не заслужены ими. Сам он не является мусульманином, но говорит о "пророке Мухаммеде", а также о том, что марокканцев представляют как торговцев наркотиками.

    В заглавии песни стоят вопросительные знаки, "чтобы никого не обидеть". Ее выход был задержан, потому что работники фабрики, на которой создавался клип, сначала решили, что речь идет о правоэкстремистской эскападе. Однако они "сдались" после того, как этот клип был запущен для всеобщего обозрения в местной столовой.
     
    Метки:

Поделиться этой страницей

Загрузка...